Nouvel Adhérent FFC 2017 : Alexandre CARPENTIER.

L’AC Sotteville souhaite la bienvenue à son nouvel Adhérent FFC, Alexandre CARPENTIER qui vient de signer en cette fin avril, sa 1ère licence cycliste au club : « Pass’Cyclosportive ». Nous souhaitons à Alexandre beaucoup de joies et réussites dans son nouveau club.

Sélection 2017 : l’AC Sotteville sélectionné au Tour Du Bessin le 21/05/17.

Comme en 2016, l’équipe « Première » de l’AC Sotteville a été retenue pour participer à la 2ème édition du Tour Du Bessin FFC (2ème, 3ème Juniors et Dép. Open) par équipe de 6 coureurs qui se déroulera le dimanche 21 mai 2017 à Bayeux avec 2 étapes en ligne au programme : Bayeux-Isigny Sur Mer (67 km) le dimanche matin à 9h15 et Isigny sur Mer-Bayeux (67,5 km) le dimanche après-midi à 15h. Dix Maillots distinctifs seront à conquérir : Maillot de Leader (classement général), Maillot à Poids (Meilleurs Grimpreur), Maillot Vert (Points chauds), Maillot Blanc (Meilleur Jeune), Maillot Noir (Meilleur K14), Maillot Orange (Plus combatif), Maillot Rouge (1er des 2ème catégories), Maillot Violet (1er des 3ème catégories), Maillot Bleu (1er Départemental).

L’équipe ACS sera composée des 6 coureurs suivants :
Morgan DUBREUIL, Kévin GRINDEL, Roman HERVIEU, Emerick LEGOY, Julien LEPECQ, Jordan PITTINO.
Encadrement voiture club dépannage : Gérard RIBEIRO et Constance CROMBEZ.

Engagements Coureurs ACS pour les weekends du 29 avril au 08 mai 2017 :

Samedi 29 avril en Ufolep à St Germain Sur Bresle : Robert GARITO.
Samedi 29 avril en Fsgt à Yébleron (course ouverte aux Ufolep sauf 1ère caté) : Laurent LECOIFFIER, Jean-Claude CRAYEUSKY, Jonathan BONAY, Arnaud ANGOT, Jean-François HEUREUX ; départ à partir de 15h.
Samedi 29 avril et Dimanche 30 avril en Ufolep à Toury (Eure et Loire), « La Route Des Blés » en 3 étapes : Morgan DUBREUIL et Yohann CHEVALLIER.
Dimanche 30 avril en FFC à Lisieux (2 étapes : matin + après-midi) : Emerick LEGOY, Mickael DOS SANTOS, Jean-François HEUREUX, Marc LEBAILLY, Eric BOURSY, Tony GUERIN, Stéphane BOURSY, Grégoire N’GUYEN VAN TU ; encadrement : Gérard RIBEIRO ; départ à partir de 9h30 au podium D510.
Dimanche 30 avril en FFC à Congy (Marnes) : Roman HERVIEU.
Dimanche 30 avril en FFC à Lesbois (Mayenne) : Jordan PITTINO.
Dimanche 30 avril en FFC à Mesnil Sous Jumièges (base de loisirs) , Champ. de Seine-Maritime du Chrono. Catégories Dép. 1, 2, 3, 4, Dames, Cadets et Minimes (10 km) : Kévin GRINDEL, Philippe LOZET, Mattéo HOFLACK (cadet) , Antoine MERCIER (Minime) ; 1er départ à partir de 12h30.
Dimanche 30 avril en Ufolep à Berneval Le Grand (ouvert aussi aux coureurs FFC et Fsgt) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Lionel MESNIL ; départ à partir de 13h.

Lundi 1er mai en FFC à Suippes (Marnes) : Roman HERVIEU.
Lundi 1er mai en FFC à Caucourt Hermin (Pas De Calais) : Aurélien RIQUIER.
Lundi 1er mai en Fsgt à Turretot (Maillot Havrais), ouvert aussi aux Ufolep sauf 1ère catégorie : Laurent LECOIFFIER, Arnaud ANGOT, Benjamin LECOURT ; départ à partir de 13h30.
Lundi 1er mai pour tous les Adhérents ACS à Sotteville Lès Rouen : randonnée de 80 km ou 50 km au choix ; départ au gymnase rue Gadeau de Kerville à Sotteville Lès Rouen à partir de 8h (engagements sur place : 6e).

Pour le weekend du 06 et 07/05/17 et 08 mai, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 02/05/17 à 20h) :
Samedi 6 mai en Ufolep à Moulineaux (Champ. 76 Ufolep) : Robert GARITO, Julien DURAND, Morgan DUBREUIL, Eric BOURSY, Jean-Claude CRAYEUSKY, Yohann CHEVALLIER, Frank PLESSIS ; départ le matin à partir de 10h.
Samedi 6 mai en Fsgt à Normanville (76), ouvert aussi aux Ufolep sauf 1ère catégorie : Laurent LECOIFFIER, Vincent VITTECOQ, Benjamin LECOURT ; départ à partir de 14h.
Dimanche 7 mai en FFC à Cléry (Eure) en Dép. seuls : Jonathan BONAY ; départ le matin à 9h30.
Dimanche 7 mai en FFC à Cléry (Eure) en 2ème, 3ème, Juniors et Dép. Open : Kévin GRINDEL, Jordan PITTINO, Roman HERVIEU, Julien LEPECQ ; départ à 14h.
Dimanche 7 mai en FFC aux Grandes Ventes (1ère, 2ème, 3ème et dép. Open) : Grégoire N’GUYEN VAN TU ; départ à partir de 13h45.

Lundi 08 mai en FFC à La Cerlangue, (Minimes/Cadet + Champ. FFC 76 pour Dép. 1, 2, 3, 4) : Antoine MERCIER (Minime), Jean-François HEUREUX, Sébastien LETOURNEUR, Eric BOURSY, Philippe LOZET, Jonathan BONAY, Kévin GRINDEL, Stéphane BOURSY, Emerick LEGOY, Mickaël DOS SANTOS, Yohann CHEVALLIER, Laurent DUBUC, Jordan PITTINO, Antoine PICARD, Grégoire N’GUYEN VAN TU ; départ à partir de 13h15 et 15h15 pour les Minimes/Cadets.
Lundi 08 mai en Ufolep à Amfreville La Campagne : Lionel MESNIL, Robert GARITO ; départ à partir de 13h30.
Lundi 08 mai en FFC à Percy (Manche) : Roman HERVIEU ; départ à 14h30.

Lundi 1er mai 2017 : venez nombreux rouler à Sotteville Lès Rouen !

Comme chaque année le 1er mai à Sotteville Lès Rouen, nos amis de l’Union Vélocipédique Sottevillaise (UVS), organisent une cyclo au départ du Gymnase rue Henri Gadeau de Kerville à Sotteville Lès Rouen où deux parcours au choix sont proposés aux cyclistes : 80 km (départ à 8h30) ou 50 km (départ à 8h40) ; inscriptions sur place à 6 euros et tirage au sort de lots à l’arrivée vers 11h30. L’AC Sotteville mobilise tous ses Adhérents pour venir nombreux participer à cette randonnée vélo ouverte à tous, organisée chez nous, pour remporter la coupe du 1er club comme en 2016. Merci à tous et rendez-vous lundi 1er mai vers 8h, au gymnase rue Gadeau De Kerville !

Auto Cycle Sottevillais

Résultats Bourtheroulde (23/04/17) : Yohann, Kévin et Antoine dans le « Top 15 ».

Cent soixante dix coureurs étaient au départ des 2 courses au programme de Bourtheroulde ce dimanche 23 avril 2017 dont 14 coureurs Sottevillais ; il fallait être expérimenté et savoir frotter pour faire sa place au sein de cet imposant peloton et éviter les chutes ; en D1 et D2, Yohann CHEVALLIER, après sa 8ème place la veille, obtient de nouveau un bon résultat en se classant 7ème ; premier « Top 10 » cette saison pour Kévin GRINDEL qui se classe 8ème ; bon résultat aussi pour Antoine PICARD qui se classe 13ème ; Sébastien LETOURNEUR se classe 41ème, Grégoire N’GUYEN VAN TU 42ème, Tony GUERIN 52ème ; Mickaël DOS SANTOS et Emerick LEGOY, tous deux gênés par une chute, terminent dans un groupe ; l’AC Sotteville 1er par équipe dans cette course : bravos à tous !
En D3 et D4, Marc LEBAILLY, Jean-François HEUREUX  et Frank PLESSIS terminent dans le peloton ; Laurent LECOIFFIER non classé suite à une crevaison ;

Auto Cycle Sottevillais

Kévin GRINDEL 8ème à Bourtheroulde le dimanche 23 avril 2017.

Entraînement longue distance : une sortie réussie vers Honfleur !

C’est ce samedi 22 avril 2017 qu’était proposé aux Adhérents ACS, le 2ème entraînement longue distance de la saison pour préparer les prochaines cyclosportives de la saison dont l’Ardéchoise qui aura lieu comme chaque année mi-juin où 14 cyclos du club sont engagés. Une météo clémente a permis à nos cyclistes présents d’effectuer une belle randonnée collective vers Honfleur et de profiter des paysages printaniers au fil du parcours proposé sur des routes de campagne propice aux balades à vélo.

Auto Cycle Sottevillais

Les Cyclos Sottevillais au départ du 2ème entraînement longue distance de la saison vers Honfleur le samedi 22 avril 2017 avec de gauche à droite : Maxime BERNAYS, Hervé HARANT, Cédric FAIRIER, Jonathan BONAY, Michel TESSIER, Jean-Philippe ROUSSEL, Olivier LUCAS, un cyclo invité, Gérard RIBEIRO, Jean-Michel DORCHY, Lionel FAIRIER, Patrick CAVELIER, Marc FRIBOULET.

Résultat Ormes FFC (22/04/17) : Yohann CHEVALLIER 8ème !

Samedi 22 avril 2017 se déroulai une course FFC dans l’Eure vers Evreux à Ormes où 60 coureurs D1 et D2 étaient au départ dont le Sottevillais Yohann CHEVALLIER qui obtient un bon résultat en se classant 8ème et 4ème de sa catégorie (D2) dans cette course ultra-rapide courue à 40,3 km/h de moyenne, et en intégrant un contre derrière la bonne échappée du jour.

Auto Cycle Sottevillais

Yohann CHEVALLIER 8ème à Ormes le samedi 22 avril 2017.

Lionel MESNIL 3ème à Plainville (22/04/17) :

La traditionnelle course Ufolep de Plainville organisée par le VC Bernay, s’est déroulée ce samedi 22 avril 2017 et notre coureur Lionel MESNIL confirme son excellente condition physique en montant sur le podium grâce à sa belle 3ème place dans la course réservée aux 4ème catégories (GS) ; en 2ème catégorie Jean-François HEUREUX se classe 6ème.
Auto Cycle Sottevillais

Lionel MESNIL 3ème à Plainville le samedi 22 avril 2017.

Samedi 6 mai 2017 : Championnat de Seine-Maritime Ufolep à Moulineaux !

C’est sur un nouveau parcours que se déroulera le samedi 6 mai 2017 à Moulineaux le Championnat de Seine-Maritime Ufolep avec la côte de « La Fine Auberge » à gravir à chaque tour, ce qui fera certainement la sélection avant l’arrivée, puis passage devant le « Château Robert Le Diable », descente de « La Croix Bizet » et retour à Moulineaux. Comme chaque année tous les Championnats Ufolep se courent par catégorie d’âge (et non de niveau comme d’habitude) ; Les engagements se font uniquement à l’avance par les clubs sur dossier (pas d’engagement individuellement ou sur place) ; les coureurs Ufolep du club qui souhaitent participer à ce Championnat à proximité de nos bases, doivent s’inscrire dès maintenant auprès du responsable ACS et avant le 26 avril dernier délai.

Engagements Coureurs ACS pour les weekends du 22, 23/04/17 et 29, 30/04/17 et 1er mai :

Samedi 22 avril, entraînement Club longue distance vers Honfleur (160 km) : départ à 8h au Parc-Expo de Rouen ; renseignements et inscriptions auprès de Lionel FAIRIER ou Marc FRIBOULET.
Samedi 22 avril en FFC à Ormes (Eure), limité à 60 coureurs par course : Yohann CHEVALLIER ; départ à partir de 14h.
Samedi 22 avril en Ufolep à Plainville : Jean-François HEUREUX, Morgan DUBREUIL, Lionel MESNIL ; départ à partir de 14h.
Dimanche 23 avril en FFC à Bourtheroulde : Aurélien RIQUIER, Emerick LEGOY, Laurent LECOIFFIER, Sébastien LETOURNEUR, Antoine PICARD, Marc LEBAILLY, Jean-François HEUREUX, Frank PLESSIS, Kévin GRINDEL, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Tony GUERIN, Julien DURAND, Mickaël DOS SANTOS ; départ à partir de 14h30.
Dimanche 23 avril en FFC à Fervaques (Calvados) : Morgan DUBREUIL, Roman HERVIEU, Jordan PITTINO ; départ à 14h.

Pour le weekend du 29 et 30/04/17 et 1er mai, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 25/04/17 à 20h) :
Samedi 29 avril en Ufolep à St Germain Sur Bresle : Robert GARITO.
Samedi 29 avril en Fsgt à Yébleron (course ouverte aux Ufolep sauf 1ère caté) : Laurent LECOIFFIER, Jean-Claude CRAYEUSKY, Jonathan BONAY, Arnaud ANGOT, Jean-François HEUREUX ; départ à partir de 15h.
Samedi 29 avril et Dimanche 30 avril en Ufolep à Toury (Eure et Loire), « La Route Des Blés » en 3 étapes : Morgan DUBREUIL et Yohann CHEVALLIER.
Dimanche 30 avril en FFC à Lisieux (2 étapes : matin + après-midi) : Emerick LEGOY, Mickael DOS SANTOS, Jean-François HEUREUX, Marc LEBAILLY, Eric BOURSY, Tony GUERIN, Stéphane BOURSY, Grégoire N’GUYEN VAN TU ; encadrement : Gérard RIBEIRO ; départ à partir de 9h30 au podium D510.
Dimanche 30 avril en FFC à Congy (Marnes) : Roman HERVIEU.
Dimanche 30 avril en FFC à Lesbois (Mayenne) : Jordan PITTINO.
Dimanche 30 avril en FFC à Mesnil Sous Jumièges (base de loisirs) , Champ. de Seine-Maritime du Chrono. Catégories Dép. 1, 2, 3, 4, Dames, Cadets et Minimes (10 km) : Kévin GRINDEL, Philippe LOZET, Mattéo HOFLACK (cadet) , Antoine MERCIER (Minime) ; 1er départ à partir de 12h30.
Dimanche 30 avril en Ufolep à Berneval Le Grand (ouvert aussi aux coureurs FFC et Fsgt) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Lionel MESNIL ; départ à partir de 13h.

Lundi 1er mai en FFC à Suippes (Marnes) : Roman HERVIEU.
Lundi 1er mai en Fsgt à Turretot (Maillot Havrais), ouvert aussi aux Ufolep sauf 1ère catégorie : Laurent LECOIFFIER ; départ à partir de 13h30.
Lundi 1er mai en Ufolep à Sept Meules (ouvert aussi aux coureurs FFC et Fsgt) : Julien DURAND, Sébastien LETOURNEUR, Lionel MESNIL ; départ à partir de 13h.

Publié dans Non classé. 1 Comment »