La Viking 76 (suite) : tous les résultats de nos Coureurs dont la Victoire de Philippe LOZET.

La 25ème édition de La Viking 76 qui s’est déroulée dimanche 8 octobre 2017 au départ de La Base De Loisirs de Mesnil Sous Jumièges aura été exceptionnelle pour l’AC Sotteville grâce à la participation de 24 coureurs du club sur les 2 principaux parcours et leurs très bonnes performances : 18 ont obtenu le diplôme d’OR ; 3 ont obtenu le diplôme d’ARGENT ; Philippe LOZET remporte une magnifique Victoire sur le parcours de 98 kms, une Première pour l’AC Sotteville, en 25 éditions c’est la première Victoire au scratch d’un de nos coureurs !

L’AC Sotteville renouvelle toutes ses Félicitations à tous nos cyclistes pour leurs performances acquises sur cette Viking 76 ; une grande pensée aussi pour Yohann Chevallier victime d’une chute sur le parcours de 98 kms et nous lui adressons tous nos voeux de bon rétablissement.

Résultats de nos coureurs sur le parcours de 147 km : (220 classés)
Pascal PIRES : 53ème au scratch et 11ème de sa catégorie d’âge en 4h08’05 » : diplôme d’OR.
Laurent DUBUC : 73ème au scratch et 15ème de sa catégorie d’âge en 4h08’41 » : diplôme d’OR.
Pierre-Antoine RIQUIER : 91ème au scratch et 23ème de sa catégorie d’âge en 4h09’08 » : diplôme d’OR.
Joaquim JANELA : 122ème au scratch et 30ème de sa catégorie d’âge en 4h20’55 » : diplôme d’OR.
Hervé HARANT : 127ème au scratch et 30ème de sa catégorie d’âge en 4h21’04 » : diplôme d’OR.
Michel TESSIER : 128ème au scratch et 31ème de sa catégorie d’âge en 4h21’04 » : diplôme d’OR.
Philippe BOUDEHEN : 134ème au scratch et 32ème de sa catégorie d’âge en 4h21’30 » : diplôme d’OR.
Franck FRADIN : 158ème au scratch et 42ème de sa catégorie d’âge en 4h33’06 » : diplôme d’OR.
Maxime BERNAYS non classé ?

Résultats de nos coureurs sur le parcours de 98 km : (419 classés)
Philippe LOZET : 1er au scratch et 1er de sa catégorie d’âge en 2h33’56 » : diplôme d’OR.
Jordan PITTINO : 15ème au scratch et 7ème de sa catégorie d’âge en 2h36’20 » : diplôme d’OR.
Mickaël DOS SANTOS : 18ème au scratch et 8ème de sa catégorie d’âge en 2h37’05 » : diplôme d’OR.
Emerick LEGOY : 32ème au scratch et 14ème de sa catégorie d’âge en 2h39’19 » : diplôme d’OR.
Benjamin LECOURT : 62ème au scratch et 20ème de sa catégorie d’âge en 2h43’32 » : diplôme d’OR.
Kévin GRINDEL : 124ème au scratch et 32ème de sa catégorie d’âge en 2h50’45 » : diplôme d’ARGENT.
Alexandre CARPENTIER : 137ème au scratch et 34ème de sa catégorie d’âge en 2h49’30 » : diplôme d’OR.
Romain FAUCON : 166ème au scratch et 44ème de sa catégorie d’âge en 2h53’34 » : diplôme d’OR.
Jérémie THERAIN : 177ème au scratch et 47ème de sa catégorie d’âge en 4h57’31 » : diplôme d’OR.
Robert GARITO : 200ème au scratch et 44ème de sa catégorie d’âge en 2h56’44 » : diplôme d’OR.
Thierry LECOURT: 249ème au scratch et 58ème de sa catégorie d’âge en 3h06’14 » : diplôme d’OR.
Thomas RIQUIER : 331ème au scratch et 68ème de sa catégorie d’âge en 3h17’01 » : diplôme d’ARGENT.
Aurélien RIQUIER : 333ème au scratch et 69ème de sa catégorie d’âge en 3h17’21 » : diplôme d’ARGENT.
Pierre SALVE qui termine 4ème n’a pas été classé ?
Idem pour Grégoire N’GUYEN VAN TU non classé.

Auto Cycle Sottevillais

Selfie d’avant départ pour nos coureurs du parcours de 147 km avec (de gauche à droite) : Hervé HARANT, Franck FRADIN, Michel TESSIER, Maxime BERNAYS, Joaquim JANELA, Philippe BOUDEHEN, Pascal PIRES (manquent sur la photo, Laurent DUBUC et Pierre-Antoine RIQUIER également au départ du grand parcours)

Votre commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :