Rétrospective 2017 : 22 coureurs ACS ont remporté des victoires cette saison !

En ce mois de novembre, l’heure est venue de faire la rétrospective de cette année 2017 qui a été riche en très bons résultats grâce à 55 victoires individuelles ou par équipe, remportées par nos cyclistes sottevillais dont quelques « Monuments » comme la victoire de Roman HERVIEU à Thiberville (une ds plus anciennes courses du calendrier FFC normand) ou la victoire de Gérard GODEFROY à St Jacques/Darnétal puis la place de 1er de Catégorie de Philippe LOZET et Grégoire N’GUYEN VAN TU lors du prestigieux Rouen-Gisors FFC et beaucoup d’autres belles courses remportées (voir palmarès ci-dessous). (+ 8 médailles remportées dans les championnats FFC, Fsgt et Ufolep) : bravos et félicitations à tous !
Voici nos 22 coureurs ACS qui ont remporté une ou plusieurs victoires individuelles (ou médailles) cette saison 2017 :

Yohann CHEVALLIER : vainqueur à Crévecoeur Le Grand (Ufolep) ; 1er de sa catégorie à Bréauté (Fsgt) ; vainqueur de la 1ère étape et vainqueur au général des Points Chauds de La Route Des Blés (Fsgt) ; vainqueur à Auppegard (Ufolep) ; 1er de sa catégorie à La Jalabert Pitchoune. (+1 médaille aux championnats Ufolep et qualifié aux championnats de France Ufolep)
Jean-François HEUREUX : vainqueur à St Nicolas De La Haie (Fsgt) ; 1er de sa catégorie à Grand-Quevilly (Ufolep) ; 1er de sa catégorie à Montaure (Ufolep) ; (+ 2 médailles aux championnats Fsgt)
Nicolas PRIEUR : vainqueur à Grand-Quevilly (Ufolep) ; 1er de sa catégorie à St Nicolas de La Haie (Fsgt) ; 1er de sa catégorie à Biville La Baignarde (Fsgt).
Jonathan BONAY : vainqueur à Yébleron (Fsgt) ; vainqueur à Varneville-Bretteville (Fsgt) ; 1er de sa catégorie à Montroty (Ufolep).
Philippe LOZET : vainqueur et Champion de Seine-Maritime à La Cerlangues (FFC) ; 1er de sa catégorie à Rouen-Gisors (FFC) ; vainqueur de La Viking 76 (parcours de 98 km). (+ 1 médaille aux championnats départemental du chrono à Duclair)
Grégoire N’GUYEN VAN TU :  vainqueur à St Pierre De Varengeville (FFC) ; 1er de sa catégorie aux Grandes Ventes (FFC) ; 1er de sa catégorie à Rouen-Gisors (FFC) ; 1er de sa catégorie à Rugles (FFC) ; Meilleur Grimpeur à La Robic.
Gérard GODEFROY : vainqueur à St Blimont (Ufolep) ; vainqueur à St Jacques/Darnétal (Ufolep) ;
Emerick LEGOY : 1er de sa catégorie sur la course à étapes de Lisieux (FFC) ; 1er de sa catégorie à Gaudreville La Rivière (FFC).
Jordan PITTINO : vainqueur à Mélamare (FFC) ; 1er de sa catégorie à Mantilly (FFC). (+ 1 médaille aux championnats de Seine-Maritime Dép.)
Eric BOURSY : vainqueur à St Aubin Le Vertueux ; vainqueur à St Pierre du Bosc Guérard (FFC).
Samuel PRIEUR : vainqueur à Gouchaupré (Ufolep) ; 1er de sa catégorie à St Ouen Du Breuil (Fsgt).
Stéphane BOURSY : vainqueur à St Germain La Campagne (FFC).
Mattéo HOFLACK : 1er plus jeune au Vélo-Cité de Sotteville Lès Rouen.
Ludovic DESBLACHES : vainqueur à Sierville (Fsgt).
Morgan DUBREUIL : vainqueur à Belleville/Mer (Ufolep).
Roman HERVIEU : vainqueur à Thiberville (FFC).
Benjamin LECOURT : Meilleur Grimpeur à Limpiville (Fsgt).
Pierre SALVE : médaille de bronze aux championnats de Seine-Maritime 3ème catégorie à Gerponville (FFC).
Vincent VITTECOQ : vainqueur à St Vaast Du Val (Fsgt).
Kévin GRINDEL : médaille de bronze aux championnats de Seine-Maritime du chrono à Duclair (FFC).
Jean-Claude CRAYEUSKY : coureur plus combatif à Berneval Le Grand (Ufolep).
Michel TESSIER : 1er de sa catégorie au Gentlemen de Mordelles (FFC).

Samedi 4 novembre 2017 : AG du Comité FFC de Seine-Maritime à Nointot.

C’est ce samedi 4 novembre 2017 à Nointot que se tient l’Assemblée Générale du Comité FFC de Seine-Maritime à partir de 15h dans la salle des fêtes route de Bernières, sous la Présidence de Jean-Claude LECLERC (président du comité FFC de Normandie) et Claude LE NAHEDIC (président du comité départemental FFC) ; tous les clubs FFC du département 76 seront présents à ce rendez vous annuel et l’AC Sotteville sera représenté par son Président Lionel FAIRIER et Vice-Président Gérard RIBEIRO.