Espace du cycle EuroScoot : -20% sur tout article pour nos Adhérent et Licenciés ACS.

Notez bien : haute importance Partenariat Cycle : notre Partenaire l’Espace du Cycle d’EuroScoot du Petit-Quevilly fait -20% sur tous les articles (= même prix que sur Internet) pour tous nos Adhérents et Licenciés ACS ; n’hésitez donc pas à rendre visite à Charly notre Partenaire « L’Espace Du Cycle ».

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

 

Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 7 et 8 avril 2018 :

Samedi 7 avril en Ecole de Cyclisme à Rouen Ile Lacroix (2ème manche Challenge Départemental) : Jules QUATREMARES, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Esteban LOUVRY, Gaspard MESLIN-GINARD, Estebann BOURSY, Timéo OLLIVIER, Mouhamed REAUX-GUEYE ; départ à partir de 14h, Anneaux Ile Lacroix.
Samedi 7 avril en FFC à Goupillières (1ère manche du Challene Roger Becq) : Kévin GRINDEL, Laurent DUBUC, Emerick LEGOY, Frank PLESSIS, Baptiste LABOULAIS, Yohann CHEVALLIER, Romain HEURTEL, Marc LEBAILLY ; départ à 14h30 route du Neubourg.
Samedi 7 avril en Ufoelp à Mers Les Bains : Gérard GODEFROY ; départ à partir de 14h.
Dimanche 8 avril en Fsgt à Bolbec, (ouvert aux coureurs FFC et Ufolep) : Vincent VITTECOQ, Sébastien COQUAND, Sébastien LETOURNEUR, Eric BOURSY, Mickaël DOS SANTOS, Arnaud ANGOT, Yohann CHEVALLIER,  Madjid HAMADACHE ; départ à partir de 13h30 et 15h.
Dimanche 8 avril en Ufolep à St Marcel : ANNULE
Dimanche 8 avril en VTT à Darnétal (3ème manche Challenge Darnétalais) : Pauline VATIGNEZ.
Dimanche 8 avril en FFC au Loroux (Bretagne) : Jordan PITTINO.
Dimanche 8 avril en FFC à Trun (Orne) en Minimes/Cadets : Antoine MERCIER ; départ à 11h rue Pasteur.

Pour le weekend du 14 et 15/04/18, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 10/04/18 à 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Samedi 14 avril en Ufolep à Intraville (ouvert aux coureurs FFC et Fsgt) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Robert GARITO, Pauline VATIGNEZ, Gérard GODEFROY, Madjid HAMADACHE ; départ à partir de 13h.
Dimanche 15 avril en cyclo, La Blé D’Or à Lèves (Eure Et Loire) : Jérémie THERAIN, Philippe BOUDEHEN, Pascal PIRES, Joaquim JANELA, Michel TESSIER, Sébastien BURNEL.
Dimanche 15 avril en FFC à St Pierre En Auge : Roman HERVIEU ; départ à 14h place du marché à St Pierre/Dives.
Dimanche 15 avril en Ufolep à Anneville-Manéhouville (ouvert aux coureurs FFC et Fsgt + Minimes/Cadets)  : Jean-Claude CRAYEUSKY, Robert GARITO, Gérard GODEFROY, Romain HEURTEL, Antoine MERCIER, Pauline VATIGNEZ, Adrien PIGNE, Benjamin LECOURT, Aboubacar TOURE ; départ à partir de 13h.
Dimanche 15 avril en FFC à Serquigny (2ème manche du Challene Roger Becq) : Yohann CHEVALLIER, Mickaël DOS SANTOS ; départ à 14h30 côte St Georges.
Dimanche 15 avril en FFC à Buire Le Sec (Pas de Calais) : Aurélien RIQUIER.

Stéphane BOURSY 7ème à St Georges Du Vièvre (FFC D3/D4 du 02/04/18) :

Après le course des D1/D2 (et la victoire de Philippe LOZET), la deuxième course de l’après-midi ce lundi 2 avril 2018 en D3/D4 rassemblait 56 coureurs au départ dont 4 Coureurs Sottevillais : Stéphane BOURSY finit fort cette épreuve et ce classe à une bonne 7ème place au sprint très encourageante pour la suite de la saison ; Romain FAUCON qui reprenait la compétition 3 semaines après sa chute survenue en course à Belleville/Mer, s’est parfaitement rassuré en se classant 33ème ; Marc LEBAILLY (1er Vétéran le 18 mars dernier au duathlon xs de Caen) se classe 36ème juste devant Laurent DUBUC classé 37ème chez lui à St georges Du Vièvre. L’AC Sotteville 5ème par équipe ; bravos à tous !

Auto Cycle Sottevillais

Bon résultat de Stéphane BOURSY 7ème à St Georges Du Vièvre lundi 2 avril 2018.

Auto Cycle Sottevillais

Romain FAUCON opérationnel : 33ème à St Georges Du Vièvre.

Auto Cycle Sottevillais

Marc LEBAILLY (à gauche) 36ème et Laurent DUBUC 37ème (le local du jour), se racontent des blagues dans le peloton à St Georges du Vièvre.