Résultats Bréauté (Fsgt du 22/04/18) : Ludovic DESBLACHES 4ème.

La 3ème manche du Maillot Havrais Fsgt se déroulait dimanche 22 avril 2018 à Bréauté où 11 coureurs Sottevillais étaient au départ ; c’est Ludovic DESBLACHES, qui faisait sa rentrée en compétition vélo, qui obtient le meilleur résultat en se classant 4ème de la course réservée au 4ème catégorie où Benjamin LECOURT se classe 6ème, Romain HEURTEL 10ème, Aboubacar TOURE 16ème ; Eric BOURSY non classé. L’AC Sotteville 1er par équipe dans cette catégorie.
En 5ème catégorie, Thierry LECOURT se classe 12ème.
En 1ère, 2ème et 3ème catégorie, Hugo MALLET se classe 14ème, Vincent VITTECOQ 16ème, Mickaël DOS SANTOS 23ème, Jonathan BONAY 32ème, Adrien PIGNE non classé. L’AC Sotteville 4ème par équipe dans cette course.

Auto Cycle Sottevillais

L’équipe ACS au départ de Bréauté avec de gauche à droite : Benjamin LECOURT, Romain HEURTEL, Aboubacar TOURE, Adrien PIGNE, Ludovic DESBLACHES, Thierry LECOURT, Eric BOURSY, Hugo MALLET, Mickaël DOS SANTOS (manquent sur la photo Vincent VITTECOQ et Jonathan BONAY).

Résultats Beaumont En Auge (FFC du 22/04/18) : 2 sottevillais classés.

C’est dimanche 22 avril 2018 qu’avait lieu la traditionnelle course de côte de Beaumont En Auge dont l’arrivée était jugée en haut d’une sévère bosse : Stéphane BOURSY se classe 18ème et Marc LEBAILLY, bien remis de sa chute lors de la course de Serquigny le weekend dernier, se classe 19ème.

Auto Cycle Sottevillais

Stéphane BOURSY 18ème à Beaumont En Auge dimanche 22 avril 2018.

Auto Cycle Sottevillais

Marc LEBAILLY 19ème à Beaumont En Auge dimanche 22 avril 2018.

Pauline VATIGNEZ Championne de Normandie VTT Ufolep à Eu (22/04/18) :

Une grande réussite et une belle victoire pour notre spécialiste Vététiste Pauline VATIGNEZ qui remporte le titre de Championne de Normandie Junior VTT Ufolep à EU dimanche 22 avril 2018. Pauline ajoute ainsi un nouveau Maillot de Championne à sa collection déjà bien fournie après les Maillots de Championne départementale VTT Ufolep et Fsgt remportés cette année. L’AC Sotteville adresse toutes ses plus vives Félicitations à notre nouvelle Championne de Normandie VTT 2018 Pauline VATIGNEZ.

Auto Cycle Sottevillais

Pauline VATIGNEZ médaille d’Or, vêtue de son nouveau Maillot de Championne de Normandie junior VTT Ufolep à Eu dimanche 22 avril 2018.

Liste des 23 titres de Champion remportés par l’AC Sotteville depuis les années 2000 :
22/04/18 : Pauline VATIGNEZ Championne de Normandie VTT Ufolep à Eu (catégorie Junior Féminine Ufolep).
01/04/18 : Pauline VATIGNEZ Championne de Seine-Maritime VTT Fsgt à Dénestanville (catégorie Féminine Ufolep).
11/02/18 : Pauline VATIGNEZ Championne de Seine-Maritime VTT Ufolep à Longueville Sur Scie (catégorie Féminine Ufolep).
08/05/17 : Philippe LOZET Champion de Seine-Maritime FFC sur route Dép. 1/2 à La Cerlangue (FFC Dép 1,2).
04/09/16 : Pierre BACHER Champion de France des Transporteurs Routiers à Lilliers (catégorie RT6).
08/05/15 : Sébastien LETOURNEUR Champion de Seine Maritime FFC Dép. 3 à La Cerlangue (FFC Dép. 3 et 4).
01/05/14 : Michèle FEIX Championne de Seine-Maritime sur route à Eu (course Ufolep).
01/05/14 : Antoine PICARD Champion de Seine-Maritime sur route à Eu (course Ufolep).
02/06/13 : Michèle FEIX Championne de NORMANDIE sur route à Appeville Annebault (course Ufolep).
12/05/13 : Michèle FEIX Championne de Seine-Maritime sur route à Anneville/Scie (course Ufolep).
21/04/13 : François DUTOT Champion de Seine-Maritime sur route à Jumièges en Dép. 3 (FFC Dép 3, 4).
23/06/12 : Eric BOURSY Champion de Seine-Maritime sur route FFC à Norville en catégorie dép.1 (FFC Dép.1, 2).
16/01/11 : Kévin GRINDEL Champion de Seine-Maritime Cadet en Cyclo–cross FFC, à St Aubin Les Elbeufs.
21/08/07 : Gabriel Legagneur Champion de France sur piste (à l’Amériquaine).
07/07/07 : Pierre Legagneur Champion De Normandie sur piste (course aux points) à Alençon.
03/06/07 : Pierre Legagneur Champion de Normandie sur route Minimes FFC à Berville En Caux.
17/05/07 : Pierre LEGAGNEUR Champion de Seine-Maritime sur route Minimes FFC.
25/05/06 : Pierre LEGAGNEUR Champion de Seine-Maritime sur route Minimes FFC.
19/11/06 : Eric BOURSY Champion de Seine-Maritime de cyclo-cross Vétéran à Forges Les Eaux (FFC).
18/12/05 : Eric BOURSY Champion De Seine-Maritime de Cyclo-cross Vétéran à Fontaine Le Dun (FFC).
30/03/03 : Samuel PRIEUR Champion De Seine-Maritime sur route 3ème catégorie FFC à Dieppe-Janval (3ème caté. FFC).
16/09/01 : Hélène COTELLE Championne de Seine-Maritime de VTT (FFC) à Lillebonne en catégorie Junior fille.
24/09/00 : Hélène COTELLE Championne de Seine-Maritime de VTT à Darnétal en catégorie Cadette FFC.