Résultats St Jacques/Darnétal (28/07/18) : l’ACS 2ème par équipe.

Belles épreuves cyclistes Ufolep samedi 28 juillet à St Jacques/Darnétal où l’AC Sotteville présentait 12 coureurs au départ et se classe finalement 2ème par équipe.

En 4ème catégorie (ou GS) : Gérard GODEFROY a tout tenté pour rééditer sa victoire de l’an passé mais fut rejoint par le peloton et se classe 14ème ; Robert GARITO se classe 26ème et Jean-Claude CRAYEUSKY 37ème.
En 3ème catégorie : Hugo MALLET obtient une bonne 6ème place ; Eric BOURSY se classe 9ème ; Jonathan BONAY 10ème ; Laurent LECOIFFIER 22ème ; Sébastien COQUAND non classé ; Aboubacar TOURE non partant.
En 1ère et 2ème catégorie : Kévin GRINDEL se classe 19ème ; Martin DAS 26ème ; Emerick LEGOY 27ème ; Adrien PIGNE non classé.

Auto Cycle Sottevillais

Nos coureurs GS au départ de St Jacques/Darnétal, ont bataillé ferme !

Auto Cycle Sottevillais

Kévin GRINDEL suivi de Martin DAS dans le peloton des 1ère et 2ème catégories à St Jacques/Darnétal.

Auto Cycle Sottevillais

Adrien PIGNE suivi d’Emerick LEGOY dans le peloton des 1ère et 2ème catégories à St Jacques/Darnétal.

Auto Cycle Sottevillais

Jonathan BONAY suivi de Laurent LECOIFFIER dans le peloton des 3ème catégories à St Jacques/Darnétal.

Auto Cycle Sottevillais

Hugo MALLET (à gauche) et Sébastien COQUAND au départ de St Jacques/Darnétal samedi 28 juillet 2018.

Auto Cycle Sottevillais

L’équipe ACS 2ème après l’arrivée où figuraient aussi Benjamin LECOURT et Ludovic DESBLACHES convalescents mais venus encourager leur équipe . Merci à tous nos Coureurs et Supporters présents sur cette belle après-midi vélo à St Jacques/Darnétal .

Yohann CHEVALLIER bien placé aux Challenges R Becq et J Boudard (28 et 29/07/18) :

Bons résultats de notre Coureur Yohann CHEVALLIER ce weekend : samedi 28 juillet 2018 au Challenge FFC Roger Becq aux Beaux de Breteuil, Yohann se classe 11ème au scratch (6ème D2) et remonte à la 3ème place du classement général provisoire du Challenge ; le lendemain dimanche 29 juillet 2018 au Challenge Ufolep 27 Jean Boudard à Notre Dame De l’Ile, Yohann se classe 6ème au scratch (5ème première caté.) et devient Leader du classement général provisoire.

Auto Cycle Sottevillais

Yohann CHEVALLIER remonte à la 1ère place du Challenge Jean Boudard en 1ère Catégorie Ufolep dimanche 29 juillet après sa 6ème place à notre Dame De L’Ile.

Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 26 au 31/07/18 :

Du 26 au 29 juillet aux Championnats de France Masters FFC à Avessac en Loire Atlantique : Philippe LOZET (chrono + course en ligne sur route).
Samedi 28 juillet en FFC aux Beaux De Breteuil (4ème manche du challenge Roger Becq) : Yohann CHEVALLIER ; départ à 14h30.
Samedi 28 juillet à St Jacques/Darnétal en Ufolep (ouvert aussi aux FFC et Fsgt sauf Minimes/Cadets), Challenge Jean-Pierre Leplée : Jonathan BONAY, Aboubacar TOURE, Gérard GODEFROY, Robert GARITO, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY, Laurent LECOIFFIER, Emerick LEGOY, Sébastien COQUAND, Kévin GRINDEL, Hugo MALLET, Martin DAS, Adrien PIGNE ; départ à partir de 13h30 pour les GS + Féminines et 15h pour les 1ère et 2ème ; 15h01 pour les 3èmes.
Dimanche 29 juillet en Fsgt à Varneville-Bretteville (ouvert au FFC et Ufolep sauf Minimes/Cadets) ; 3ème manche du Challenge des 3 Rivières : Jonathan BONAY (Leader en 3ème caté), Vincent VITTECOQ, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY, Gérard GODEFROY, Romain HEURTEL, Marc FRIBOULET, Aboubacar TOURE, Mickaël DOS SANTOS, Adrien PIGNE ; départ à 13h pour les 4ème et 5ème caté + Féminines et départ à 15h pour les 1ère et 2ème ; départ à15h02 pour les 3ème caté.
Dimanche 29 juillet en Ufolep à Notre Dame de L’Ile : Yohann CHEVALLIER ; départ à 14h.
Lundi 30 juillet en FFC à Ourville En Caux : Course ANNULEE.
Lundi 30 juillet en Ufolep à Dargnies : Robert GARITO ; départ à 14h.
Mardi 31 juillet en FFC au Critérium de Lisieux (ouverture du critérium Pro) : Roman HERVIEU ; départ à 15h30 Place François Mitterrand.

Pour le weekend du 4 au 05/08/18, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 31/07/18 à 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Samedi 4 août en FFC à St Germain La Campagne : Stéphane BOURSY, Kévin GRINDEL, Laurent DUBUC ; départ à 13h pour les D3/D4 et départ à 15h pour les D1/D2.
Dimanche 5 août en Fsgt à St Vaast Du Val (ouvert au FFC et Ufolep sauf Minimes/Cadets) ; 4ème manche du Challenge des 3 Rivières : Jonathan BONAY (Leader en 3ème caté), Vincent VITTECOQ, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY, Romain HEURTEL (Leader en 4ème caté), Mickaël DOS SANTOS, Adrien PIGNE, Emerick LEGOY ; départ à 13h pour les 4ème et 5ème caté + Féminines ; départ à 15h pour les 1ère et 2ème ; 15h01 pour les 3èmes.
Dimanche 5 août en FFC à Tourville La Rivière (Challenge de L’Espoir Minimes/Cadets) : Antoine MERCIER ; départ à 13h30 pour les Minimes et 15h30 pour les Cadets.

Performance pour Sébastien LETOURNEUR : 2 courses le même jour !

Belle performance pour Sébastien LETOURNEUR qui a effectué deux courses le même jour dimanche 22 juillet 2018 : en effet, le matin à 9h30, Sébastien était au départ de la course FFC D1/D2 de Duclair où il se classe 10ème et l’après-midi à 15h, Sébastien était au départ de la course Fsgt d’Auffay où il se classe 21ème et contribua à la victoire par équipe du club en 3ème catégorie. Bravo Séb.

Auto Cycle Sottevillais

Dimanche vélo bien chargé pour Sébastien LETOURNEUR le 22 juillet 2018 : à Duclair le matin (10ème) et à Auffay l’après-midi (21ème).

Résultats Auffay (Fsgt du 22/07/18) : Vincent VITTECOQ 2ème, frôle la victoire !

Quinze coureurs de l’AC Sotteville étaient au départ de la 2ème manche du Challenge Des 3 Rivières qui se déroulait à Auffay dimanche 22 juillet 2018 sur un beau circuit où l’arrivée était jugée en haut d’une côte à gravir à chaque tour.
Bonne course de nos Coureurs en 3ème catégorie où Vincent VITTECOCQ frôle de peu la victoire en se classant 2ème à seulement quelques mètres du vainqueur où Adrien PIGNE toujours aux avant-postes se classe 4ème, Jonathan BONAY se classe 7ème et conforte sa place de Leader dans cette catégorie, Yohann CHEVALLIER se classe 10ème, Sébastien LETOURNEUR 21ème et Mattéo HOFLACK 23ème ; l’AC Sotteville se classe 1er par équipe dans cette catégorie.
Dans la course des 1ère et 2ème catégories, Emerick LEGOY se classe 18ème.
Dans la course des 4ème catégories, Eric BOURSY dans la bonne échappée se classe 2ème, Romain HEURTEL 12ème, Aboubacar TOURE 21ème ; Ludovic DESBLACHES et Benjamin LECOURT qui ont chuté vont beaucoup mieux et nous leur souhaitons un très bon rétablissement (clavicule cassée pour Ludo ; rien de cassé pour Benjamin) ; Marc FRIBOULET non classé.
Dans la course des 5ème catégories, Gérard GODEFROY se classe 13ème ; Jean-claude CRAYEUSKY abandonne sur crevaison.

Auto Cycle Sottevillais

Podium de Vincent VITTECOCQ 2ème à Auffay dimanche 22 juillet 2018.

Auto Cycle Sottevillais

Adrien PIGNE, ici devant Yohann CHEVALLIER a réalisé une course remarquable et se classe 4ème.

Auto Cycle Sottevillais

Jonathan BONAY Maillot Blanc de Leader se classe 7ème et conforte sa 1ère place au général provisoire du Challenge Des 3 Rivières.

Auto Cycle Sottevillais

Notre Junior Mattéo HOFLACK se classe 23ème dans la course 3ème catégorie d’Auffay.

Auto Cycle Sottevillais

Une gerbe de fleurs a été remise au club pour la déposer sur la tombe de notre équipier Aurélien RIQUIER décédé cet été.

Samedi 28/07/18 : tous à vélo à St Jacques/Darnétal pour le Trophée par équipe.

Ces deux dernières années c’est notre club qui a remporté le Trophée par équipe mis en jeu chaque été sur la course Ufolep (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) de St Jacques Sur Darnétal et pour le garder définitivement il faut le remporter trois années de suite.
Donc tous à vélo samedi 28 juillet pour défendre et conserver ce Trophée par équipe et rendez-vous pour tous nos Coureurs disponibles au départ de St Jacques Sur Darnétal ; premier départ à 13h30 pour les GS + Féminines puis 15h pour les 1ère et 2ème et 15h01 pour les 3ème catés. Engagements auprès d’Eric au 06 10 47 36 01.

Liste des Coureurs ACS déjà engagés samedi 28 juillet 2018 à St Jacques/Darnétal :
Jonathan BONAY, Aboubacar TOURE, Gérard GODEFROY, Robert GARITO, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY, Laurent LECOIFFIER, Emerick LEGOY, Sébastien COQUAND, Kévin GRINDEL, Hugo MALLET, Martin DAS, Adrien PIGNE. Pour conserver le Trophée il nous faut un maximum de coureurs classés à l’arrivée de chaque course d’où l’importance de finir la course.

Auto Cycle Sottevillais

Victoire par équipe 2017 à St Jacques/Darnétal (idem en 2016) : rendez-vous samedi 28 juillet 2018 pour conserver notre Trophée remis en jeu.

Hugo MALLET 2ème à Duclair (FFC du 22/07/18) :

Après avoir terminé 3ème à Brionne au mois de Mai dernier, c’est le deuxième podium de la saison obtenu par Hugo MALLET dimanche 22 juillet 2018 à Duclair qui se classe 2ème de cette épreuve D3/D4 FFC. Hugo sera aussi présent samedi prochain au départ de St Jacques sur Darnétal pour défendre le trophée par équipe acquit par le club depuis deux ans de suite (une 3ème victoire permettrait à l’AC Sotteville de conserver définitivement ce Trophée).
En D1/D2, Sébastien LETOURNEUR se classe dans le peloton ; Kévin GRINDEL abandonne sur crevaison.

Auto Cycle Sottevillais

A l’arrivée de Duclair dimanche 22 juillet 2018 : Sébastien LETOURNEUR (à gauche) et Hugo MALLET qui savoure sa belle 2ème place.

Auto Cycle Sottevillais

Kévin GRINDEL et Sébastien LETOURNEUR au départ de la course D1/D2 de Duclair dimanche 22 juillet 2018.

Auto Cycle Sottevillais

Course de Duclair et Auffay en Mémoire d’Aurélien RIQUIER.

En hommage à notre coureur et camarade Aurélien RIQUIER décédé cet été, une minute de silence a été respectée au départ des courses de Duclair (FFC) et d’Auffay (Fsgt) qui se sont déroulée ce dimanche 22 juillet 2018.
Le vainqueur de la course 4ème catégorie d’Auffay a offert sa gerbe de fleurs au club pour la déposer sur la tombe d’Aurélien au cimetière du Madrillet de St Etienne Du Rouvray.

Robert GARITO 7ème à Mareuil Cobert (Ufolep du 21/07/18) :

Malgré une blessure au bras suite à une chute à l’entrainement 3 jours avant, Robert GARITO obtient un bon résultat à Mareuil Cobert dans La Somme en se classant 7ème de cette épreuve Ufolep et sera présent samedi prochain au départ de St Jacques sur Darnétal pour défendre le trophée par équipe acquit par le club depuis deux ans de suite (une 3ème victoire permettrait à l’AC Sotteville de conserver définitivement ce Trophée).

Défilé des clubs sportifs au Meeting International d’Athlétisme (17/07/18) :

Parmi les trente deux clubs sportifs Sottevillais présents, notre club a participé au défilé d’ouverture du Meeting International d’Athlétisme qui se déroulait dans le Stade Sottevillais et organisé par la Municipalité de Sotteville Lès Rouen labellisée « Ville Active et Sportive ». Ce défilé sur la piste d’athlétisme a rassemblé environ 300 sportifs Sottevillais dont plusieurs enfants, Adhérents et Dirigeants de l’AC Sotteville qui ont fièrement représenté leur club cycliste. Merci à tous !

Auto Cycle Sottevillais

Photos souvenir du défilé du 17 juillet 2018 au Stade Sottevillais Jean Adret.

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais