Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 04 et 05/08/18 :

Samedi 4 août en FFC à St Germain La Campagne : Stéphane BOURSY, Kévin GRINDEL, Laurent DUBUC ; départ à 13h pour les D3/D4 et départ à 15h pour les D1/D2.
Dimanche 5 août en Fsgt à St Vaast Du Val (ouvert au FFC et Ufolep sauf Minimes/Cadets) ; 4ème manche du Challenge des 3 Rivières : Jonathan BONAY (Leader en 3ème caté), Vincent VITTECOQ, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY, Romain HEURTEL (Leader en 4ème caté), Mickaël DOS SANTOS, Adrien PIGNE, Emerick LEGOY, Gérard GODEFROY, Aboubacar TOURE ; départ à 13h pour les 4ème et 5ème caté + Féminines ; départ à 15h pour les 1ère et 2ème ; 15h01 pour les 3èmes.
Dimanche 5 août en FFC à Tourville La Rivière (Challenge de L’Espoir Minimes/Cadets) : Antoine MERCIER ; départ à 13h30 pour les Minimes et 15h30 pour les Cadets.

Pour le weekend du 11 au 15/08/18, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 07/08/18 à 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Dimanche 12 août en FFC à Trouville La Haule : Kévin GRINDEL, Emerick LEGOY, Sébastien LETOURNEUR, Stéphane BOURSY, Laurent DUBUC ; départ à 14h pour les D3/D4 ; départ à 16h pour les D1/D2.
Dimanche 12 août en Fsgt à Tôtes (ouvert au FFC et Ufolep sauf Minimes/Cadets) ; 5ème manche du Challenge des 3 Rivières : Jonathan BONAY (Leader en 3ème caté), Vincent VITTECOQ, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY, Romain HEURTEL (Leader en 4ème caté)Gérard GODEFROY, Mickaël DOS SANTOS, Adrien PIGNE, Thierry LECOURT ; départ à 13h pour les 4ème et 5ème caté + Féminines ; départ à 15h pour les 1ère et 2ème ; 15h01 pour les 3èmes.
Dimanche 12 août l’Etape Sanfloraine, cyclosportive à St Flour (Cantal) : Jean-Philippe ROUSSEL ; départ le matin à 9h.

Mercredi 15 août en FFC à Gerponville ; Championnat de Seine-Maritime des 3ème catégorie FFC : Roman HERVIEU ; départ à 14h pour 105 km.
Mercredi 15 août en Fsgt à Biville La Baignarde (ouvert au FFC et Ufolep sauf Minimes/Cadets) ; 6ème manche du Challenge des 3 Rivières : Jonathan BONAY (Leader en 3ème caté), Vincent VITTECOQ, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY, Romain HEURTEL (Leader en 4ème caté)Gérard GODEFROY, Mickaël DOS SANTOS, Sébastien LETOURNEUR, Adrien PIGNE ; départ à 13h pour les 4ème et 5ème caté + Féminines ; départ à 15h pour les 1ère et 2ème ; 15h01 pour les 3èmes.

Romain HEURTEL 2ème à Varneville-Bretteville et nouveau Leader (29/07/18).

C’est dimanche 29 juillet 2018 qu’avait lieu la 3ème manche du Challenge Fsgt des 3 Rivières à Varneville-Bretteville où l’AC Sotteville présentait 10 coureurs au départ des 3 courses sur route de la journée.
En 5ème catégorie, Gérard se classe 16ème et Jean-Claude 23ème.
En 4ème catégorie, Romain HEURTEL s’échappe dès le départ avec 2 autres coureurs pour former la bonne échappée du jour qui iront se disputer la victoire où Romain obtient la 2ème place et devient ainsi Leader du Challenge dans cette catégorie. Eric BOURSY se classe 5ème ; Marc FRIBOULET 8ème ; Aboubacar TOURE non classé. L’AC Sotteville 1er par équipe dans cette catégorie.
En 3ème catégorie, Jonathan BONAY se classe 8ème et reste Leader dans cette catégorie où Adrien PIGNE a fait toute la course devant mais perça dans le dernier tour ; Vincent VITTECOQ et Mickaël DOS SANTOS se classent aux avant-postes du peloton : Vincent se classe 6ème et Mickaël 11èmeL’AC Sotteville également 1er par équipe dans cette catégorie. Bravos et Félicitations à tous !

Auto Cycle Sottevillais

Belle 2ème place de Romain HEURTEL à Varneville-Bretteville dimanche 29 juillet 2018.

Auto Cycle Sottevillais

Romain HEURTEL enfile le Maillot Blanc de Leader en 4ème catégorie après sa belle course du jour à Varneville-Bretteville.

Auto Cycle Sottevillais

L’équipe de 4ème et 5ème catégories ACS à l’arrivée de la course de Varneville-Bretteville avec de gauche à droite : Eric BOURSY, Jean-Claude CRAYEUSKY, Marc FRIBOULET, Gérard RIBEIRO (DS), Gérard GODEFROY, Romain HEURTEL (manque sur la photo Aboubacar TOURE).

Auto Cycle Sottevillais

L’équipe des 3ème catégories ACS au départ de Varneville-Bretteville avec de gauche à droite : Adrien PIGNE, Mickaël DOS SANTOS, Jonathan BONAY avec son Maillot Rouge de Leader dans cette catégorie et Vincent VITTECOQ.