Cyclo-Cross Ecole de Vélo à St Etienne Du Rouvray (09/03/19) :

Après l’Atelier « Mécanique », les enfants avaient a effectuer les compétitions Cyclo-cross : pour les Pupilles et Benjamins, deux séries de 16 enfants servaient à se qualifier pour la Grande Finale ou la Petite Finale suivant le classement obtenu en Série.
Les Pré-licencié et Poussins avaient une seule course à effectuer.
A noter la formidable combativité de tous les enfants du club sur ces épreuves Physiques.
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais

Photos podiums dans prochain article. (pour nouvelles inscriptions ou renseignements sur l’Ecole de Cyclisme Sottevillaise appeler le 06 10 47 36 01)

Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 16 et 17/03/19 :

Samedi 16 mars en FFC au Prix Du Canton De Fleurs : Grégoire N’GUYEN VAN TU.
Dimanche 17 mars en Ufolep à Criel Sur Mer (ouvert aussi aux Coureurs FFC et Fsgt) : Robert GARITO, Jean-Claude CRAYEUSKY, Maxence PIGNE-FRANCOIS ; départ à partir de 13h pour les GS et 3ème caté et départ à 15h pour les 1ère et 2ème caté.
Dimanche 17 mars en Ufolep à St Pierre De Bailleul (sauf Minimes/Cadets) (ouvert aussi aux Coureurs FFC) : Eric BOURSY, Mathieu TERRIEN, Bruno HAREL, Serge DUBOURG, Michel ROLAIN, Bernard FOY, Gérard GODEFROY ; départ à partir de 14h.
Dimanche 17 mars en FFC à Bourtheroulde : Laurent LECOIFFIER, Vincent VITTECOQ, Sébastien LETOURNEUR, Nicolas PRIEUR, Adrien PIGNE, Yohann CHEVALLIER ; départ à 14h15.
Dimanche 17 mars en FFC à Sisteron : Martin DAS.
Dimanche 17 mars au VTT de Moyaux (Calvados) : Estebann BOURSY.

Pour le weekend du 23 au 24/03/19, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 19/03/19 à 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Samedi 23 mars au BRM 200 km de Rouen : Stéphane CARPENTIER, Philippe BOUDEHEN ; accueil le matin à partir de 6h30.
Dimanche 24 mars en Ufolep à Caillouet-Orgéville (ouvert aussi aux Coureurs FFC et Fsgt) : Ludovic LEBOURG, Eric BOURSY, Nicolas PRIEUR, Adrien PIGNE, Mathieu TERRIEN, Yohann CHEVALLIER, Bernard FOY, Emerick LEGOY, Martin DAS, Mickaël DOS SANTOS, Bruno HAREL, Maxime BERNAY, Jacques DUMENIL, José DASILVA, Aboubacar TOURE ; départ à partir de 13h pour les GS et 3ème catés. ; départ à 15h pour les 1ère et 2ème.
Dimanche 24 mars en FFC à Bellou D1-D2/D3-D4 (dans le Calvados) : Laurent LECOIFFIER ; départ le matin à 9h30 (15 tours de 4 km).
Dimanche 24 mars en FFC à Bellou Minimes/Cadets (dans le Calvados) : Antoine MERCIER ; départ à 15h15 pour 14 tours de 4 km.

Ecole de Vélo : atelier « Mécanique » à St Etienne Du Rouvray (09/03/19).

Photos de la 1ère Manche du Challenge Départemental des Ecoles de Cyclisme samedi 9 mars 2019 à St Etienne Du Rouvray : Atelier « Mécanique » où les enfants (Pupilles, Benjamins et Minimes) avaient un parcours d’adresse à effectuer puis à enlever la roue avant de leur vélo et courir avec sur une distance de 20 mètres puis refixer la roue pour terminer le parcours d’adresse.
Pour les plus Jeunes (Pré-licenciés et Poussins), l’atelier était limité à des questions sur l’appellation des éléments constituant leur vélo.
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais

Photos cyclo-cross et podiums dans prochain article. (pour nouvelles inscriptions ou renseignements sur l’Ecole de Cyclisme Sottevillaise appeler le 06 10 47 36 01)