Le 16 juin 2019 : Championnats Départementaux Ufolep à Offranville.

Les championnats Départementaux Ufolep 2019 se dérouleront le 16 juin à Offranville par catégorie d’âge (et non de niveau comme les courses habituelles) sur un circuit de 8,1 km ; 11 Titres de Champions Départementaux seront distribués à l’issue de ces Championnats 2019 (11 catégories d’âge).
Catégorie /Année de naissance /Heure de départ /Nombre de tours /Distance
15/16 ans Féminin/Masculin 2002 et 2003 11 H 30 6 tours 48,60 km
13/14 ans Féminin/Masculin 2004 et 2005 11 H 33 4 tours 32,40 km
17/29 ans Féminin 1989 à 2001 13 H 00 8 tours 64,80 km
30/39 ans Féminin 1979 à 1988 13 H 00 8 tours 64,80 km
40 ans et + Féminin 1979 et avant 13 H 00 8 tours 64,80 km
50/59 ans Masculin 1959 à 1968 13 H 03 8 tours 64,80 km
6o ans et + Masculin 1958 et avant 13 H 05 7 tours 56,70 km
17/19 ans Masculin 1999 à 2001 15 H 10 9 tours 72,80 km
20/29 ans Masculin 1989 à 1998 15 H 10 9 tours 72,90 km
30/39 ans Masculin 1979 à 1988 15 H 10 9 tours 72,90 km
40/49 ans Masculin 1969 à 1978 15 H 15 9 tours 72,90 km
Les inscriptions et paiements se font sur dossier à l’avance par le club (aucun engagement sur place et rien à payer sur place) ; la date limite des inscriptions imposée par le comité Ufolep 76 est le 5 juin.
TOUS les Adhérents Ufolep du club doivent impérativement se signaler à l’ACS avant le 5 juin s’ils souhaitent participer à ces Championnats Départementaux Ufolep 2019.

Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 1er au 02/06/19 :

Samedi 1er Juin en FFC à Rouge-Perriers (Eure) : Laurent LECOIFFIER, Eric BOURSY ; départ à partir de 14h.
Samedi 1er et dimanche 2 Juin en FFC au Tour De Flers Agglo (3 étapes) : Philippe LOZET, Martin DAS, Emericck LEGOY, Mickaël DOS SANTOS, Grégoire N’GUYEN VAN TU ; encadrement voiture club : Gérard RIBEIRO et Constance LEGOY.
Dimanche 2 Juin en FFC à Valmont (Championnats de Seine-Maritime Dép. 1, 2, 3, 4) : Nicolas PRIEUR, Samuel PRIEUR, Laurent LECOIFFIER, Vincent VITTECOQ, Adrien PIGNE, Jonathan BONAY, Hugo MALLET, Baptiste LABOULAIS, Romain HEURTEL, Eric BOURSY, Yohann CHEVALLIER ; départ à partir de 14h.
Dimanche 2 Juin en FFC à La Calotterie (Pas De calais) : Antoine MERCIER ; départ à partir de 14h30.

Pour le weekend du 08 au 10/06/19, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 04/06/19 à 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Vendredi 7 Juin en Ecole De Cyclisme au Neubourg : Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO-ROUSSEL ; départ à partir de 20h.
Vendredi 7 Juin en Ufolep à St Martin La Campagne (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Marc FRIBOULET, Robert GARITO, Gérard GODEFROY ; départ à partir de 18h pour les GS , à 19h15 pour les 3ème ; à 20h30 pour les 1ère et 2ème.
Samedi 8 Juin en Fsgt à St Ouen Du Breuil (1ère Manche du Challenge des 3 rivières) : Sébastien LETELLIER, Yohann CHEVALLIER, Romain DESBLACHES, Romain HEURTEL, Adrien PIGNE, Gérard GODEFROY, Baptiste LABOULAIS, Jean-Claude CRAYEUSKY, Maxence PIGNE-FRANCOIS ; départ à partir de 13h pour les 4ème et 5ème et 15h.
Samedi 8 Juin en Ufolep à Peypin D’Aigues (Var) : Bruno HAREL ; départ à partir de 13h.
Samedi 8 Juin en FFC à Arbent (Ain) : Julien QUESNEL ; départ à 15h.
Dimanche 9 Juin en FFC à Tourouvre (Coupe De Normandie) : Antoine MERCIER ; départ à partir de 13h30 pour les Minimes et 15h15 pour les Cadets.
Lundi 10 Juin en Ufolep à la Haye Malherbe (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Marc FRIBOULET, Nicolas PRIEUR, Romain DESBLACHES, Romain HEURTEL, Eric BOURSY, Vincent VITTECOQ, Baptiste LABOULAIS, Bernard FOY, Jacques DUMENIL, Hervé HOUEL, Nathan BENOIST, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN ; départ à partir de 14h.
Lundi 10 Juin en FFC à Cintray (Challenge Roger Becq) : Yohann CHEVALLIER ; départ le matin à 9h.
Lundi 10 Juin en FFC à Allègre (Haute Loire) : Martin DAS.

Attention : le critérium Ufolep de Grand-Quevilly prévu le 10 juin a été annulé par les Organisateurs.

Résultats Tour des Yvelines (FFC du 25 et 26/05/19) : pas de chance pour l’ACS !

Résultat du contre la montre de 4,7km samedi matin :
Martin DAS : 44e en 0:06.21
– Philippe LOZET : 65e en 0:06:28
Emerick LEGOY : 86e en 0:06.34
– Grégoire N’GUYEN VAN TU : 134e en 0:06:56
– Mickaël DOS SANTOS : 145e en 0:07:05
– Yohann CHEVALLIER : 153e en 0:07:19

Deuxième étape du samedi après midi : 110 kms étaient prévus sur un circuit avec une côte à chaque tour. Nos coureurs n’ont pas du tout eu de chance sur ce circuit.
Yohann CHEVALLIER chute dans le premier tour, se blesse légèrement et casse la poignée du dérailleur qui le contraint à abandonner. Bon rétablissement Yohann.
Emerick LEGOY est victime d’une crevaison dans le deuxième tour. Il reussi quand-même à revenir dans le peloton de tête puis est victime d’un incident mécanique dans la bosse lors de l’avant dernier tour. Il termine finalement dans un groupe à 8 minutes de la tête de course.
Martin DAS a également crevé sur le circuit et termine à un tour.
Grégoire N’GUYEN VAN TU a également percé juste après Emerick et alors qu’il revenait sur le peloton, il a percuté une voiture suiveuse et chute sans gravité. Il termine en même temps que Martin.
Philippe LOZET était très en jambes puisqu’il a pris l’échappée qui aura eu plus d’une minute d’avance. Repris par le peloton dans le dernier tour, il a lui aussi été victime d’une crevaison au pied de la montée finale. Il termine juste derrière le peloton.
Seul Mickaël DOS SANTOS sera passé à travers des ennuis puisqu’il termine dans le peloton.

Troisième étape du dimanche matin : Houdan -> Maule, 125km
Course en ligne de 125km ce dimanche matin pour nos coureurs !! Yohann était non partant suite à sa chute de la veille. 🤕
Nos coureurs ont bien tenu sur cette dernière étape venant clôturer ce Tour des Yvelines. Philippe et Grégoire étaient encore dans le groupe de tête au pied de la montée finale et terminent derrière le peloton qui est arrivé au compte-gouttes.
Emerick et Martin se sont retrouvés dans un troisième groupe suite à l’explosion du peloton dans la côte à 10 km de l’arrivée.
Mickaël, piégé dans une cassure au kilomètre 102, termine dans le gruppetto.

Bilan mitigé donc avec un samedi compliqué où beaucoup d’énergie a été perdue et un dimanche où nos coureurs étaient bien présents à l’avant.
Bravo à la team pour ce weekend et mille mercis à l’équipe encadrante et au club.
On retrouvera l’équipe le weekend prochain au Tour de Flers Agglo.

Auto Cycle Sottevillais

L’Equipe ACS au départ du Tour Des Yvelines 2019 (de gauche à droite) : Gérard RIBEIRO (DS), Grégoire N’GUYEN VAN TU, Emerick LEGOY, Yohann CHEVALLIER, Mickaël DOS SANTOS, Adrien PIGNE, Martin DAS, manque sur la photo Philippe LOZET.

Engagements des Coureurs ACS Jeudi 30 Mai : Course de Beuzevilette annulée.

Jeudi 30 Mai en FFC à St Austreberthe (Minimes/Cadets) : Aélig BARRE, Antoine MERCIER, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN ; départ à 14h pour les Minimes et 15h30 pour les Cadets.
Jeudi 30 Mai en Ecole de Cyclisme à St Austreberthe : Eliott BARRE, Esteban LOUVRY, Estebann FRARESSO-ROUSSEL, Jules QUATREMARES ; départ à partir de 9h.
Jeudi 30 Mai en Fsgt aux Championnats Inter-Régions à Radon (Orne) : Yohann CHEVALLIER.
Jeudi 30 Mai en Ufolep à Berneval (ouvert aussi aux Coureurs FFC et Fsgt): Robert GARITO, Jonathan BONAY, Gérard GODEFROY, Michel ROLAIN, Baptiste LABOULAIS ; départ à partir de 13h pour les GS ; à 14h15 pour les 3ème ; à 15h30 pour les 1ère et 2ème.
ATTENTION : Jeudi 30 Mai en Fsgt à Beuzevilette : COURSE ANNULEE par l’Organisateur.

Infos Métropole « Rouen-Normandie » : La Conquérante le 16 juin 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

Maxence PIGNE-FRANCOIS 6ème au Critérium de St Paer (25/05/19) :

Bon résultat de notre Junior Maxence PIGNE-FRANCOIS qui obtient une place d’honneur en se classant 6ème du Critérium 4ème catégorie de St Paer samedi 25 Mai 2019, en réussissant à intégrer la bonne échappée de 7 coureurs partie peu après le départ ; en 5ème Catégories, Gérard GODEFROY se classe 10ème ; en toutes catégories, Eric BOURSY se classe 20ème.
Prochain rendez-vous pour nos Juniors Maxence PIGNE-FRANCOIS avec Romain DESBLACHES (17 ans chacun) dès jeudi prochain 30 Mai (férié) en Fsgt à Beuzevilette.

Auto Cycle Sottevillais

Maxence PIGNE-FRANCOIS 6ème au critérium de St Paer samedi 25 Mai 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Nos deux Juniors (1ère année) Romain DESBLACHES (récent « Top 10 » au départementaux Fgst de Sandouville le 19 Mai dernier) et Maxence PIGNE-FRANCOIS seront au départ de Beuzevilette (Fsgt) jeudi 30 Mai 2019.

Très bonne Sortie Cyclos ACS de 180 km vers Quiberville (25/05/19) :

Samedi 25 Mai 2019 a eu lieu un entraînement vélo longue distance (180 km) vers Quiberville-Dieppe : nos Cyclos ont apprécié le parcours et seront fin prêt pour l’Ardéchoise mi juin.
« très bonne sortie bien rythmée sous des conditions climatiques excellentes » nous confirme Philippe BOUDEHEN.

Auto Cycle Sottevillais

Les Cyclos ACS à Quiberville samedi 25 Mai 2019 avec (de gauche à droite) : Hervé HARANT, Johan FONTAINE, Olivier LUCAS, Philippe BOUDEHEN, Marc FRIBOULET, Sébastien BURNEL.

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

Bruno HAREL 10ème à Marseille (Ufolep du 26/05/19) :

Pour son deuxième jour de course d’affilée (22ème la veille à Vinon), Bruno HAREL obtient une nouvelle place d’honneur en se classant 10ème du Prix Ufolep de Marseille dimanche 26 mai où l’AC Sotteville est bien représenté aux quatre coins de La France en cette saison 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Bruno HAREL 10ème à Marseille dimanche 26 mai 2019.

Flash Info du 26/05/19 : Samuel PRIEUR l’emporte à Belleville Sur Mer.

Ce dimanche 26 Mai 2019, fête des Mères, c’est au tour de Samuel PRIEUR de remporter une nouvelle Victoire pour l’AC Sotteville avec le panache car Samuel sort seul du peloton à un tour et demi de l’arrivée pour gagner cette épreuve 3ème Catégories Ufolep à Belleville Sur Mer. Toutes nos Félicitations à Samuel pour sa nouvelle Victoire qui en appelle aussi beaucoup d’autres.

En 1ère catégories, Nicolas PRIEUR se classe 13ème ; en GS, nos Coureurs terminent dans le peloton. Bravos à tous !

Auto Cycle Sottevillais

La Coupe et Gerbe du Vainqueur pour Samuel PRIEUR à Belleville Sur Mer dimanche 26 Mai 2019.

Auto Cycle Sottevillais

L’arrivée Victorieuse de Samuel PRIEUR à Belleville Sur Mer.

Flash Info du 25/05/19 : Hugo MALLET Victorieux au Plessis-Grohan.

Une nouvelle Victoire pour l’AC Sotteville ce jour samedi 25 Mai 2019 au Plessis-Grohan (Eure) grâce à notre Coureur FFC Hugo MALLET qui semblait vraiment très costaud et l’emporte au sprint massif dans un peloton où son équipier Laurent LECOIFFIER se classe 7ème. Toutes nos Félicitations à Hugo pour cette première victoire qui en appelle d’autres.

Auto Cycle Sottevillais

Hugo MALLET Victorieux au Plessis-Grohan samedi 25 Mai 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

L’arrivée au sprint d’Hugo.