La Cerlangue « Jeunes » (FFC du 08/05/19) : Jules QUATREMARE 11ème.

Mercredi 8 Mai 2019 à La Cerlangue, après la course des Adultes, avait lieu trois courses « Jeunes » très intéressantes, spectaculaires et âprement disputées :
En Benjamins, Jules QUATREMARE obtient un bon résultat en se classant 11ème, Esteban FRARESSO-ROUSSEL se classe 21ème ; Esteban LOUVRY abandonne suite à une chute (sans gravité).
En Minimes, Aélig BARRE, pour sa toute première course sur route, se classe 25ème.
En Cadets, Antoine MERCIER se classe 17ème et Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN 26ème.

Auto Cycle Sottevillais

L’équipe Benjamin/Minimes ACS avec (de gauche à droite) : Jules QUATREMARE, Gérard RIBEIRO (Entraîneur), Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Esteban LOUVRY, Aélig BARRE.

Auto Cycle Sottevillais

Nos 2 Cadets dans le Peloton à La Cerlangue : Antoine MERCIER 17ème et Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN 26ème mercredi 8 Mai 2019.

Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 11 au 12/05/19 :

Samedi 11 Mai en FFC à Caugé (Championnat de Normandie FFC Dép. 1, 2, 3, 4) : Julien QUESNEL, Samuel PRIEUR, Nicolas PRIEUR, Yohann CHEVALLIER, Emerick LEGOY, Martin DAS ; départ à 14h pour les D1 ; 14h03 pour les D2 ; 16h30 pour les D3 ; 16h33 pour les D4.
Samedi 11 Mai en Ufolep à Moulineaux (ouvert aussi aux Coureurs FFC et Fsgt + Minimes/Cadets) : Maxime BERNAYS, Jean-Claude CRAYEUSKY, Jonathan BONAY, Adrien PIGNE, Eric BOURSY, Marc FRIBOULET, Nathan BENOIST, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN, Romain DESBLACHES, Maxence PIGNE-FRANCOIS, Benjamin LECOURT, Bernard FOY, Hervé HOUEL, Baptiste LABOULAIS ; départ à partir de 14h et 15h45 pour les 1ère et 2ème catégories et 13h15 pour les Minimes/Cadets.
Dimanche 12 Mai en FFC à Clères : Adrien PIGNE, Mickaël DOS SANTOS, Eric BOURSY, Vincent VITTECOQ, Emerick LEGOY ; départ le matin à 9h45.
Dimanche 12 Mai en FFC à Clères pour le Championnat de Seine-Maritime Minimes/Cadets FFC : Antoine MERCIER ; départ à 13h30 pour les Minimes et 15h30 pour les Cadets.
Dimanche 12 Mai en Cyclo à Argentan « L’Ornaise » : Laurent LECOIFFIER, Stéphane BOURSY, Sébastien LETOURNEUR, Alexandre CARPENTIER, Claude FRANCOIS ; départ le matin.
Dimanche 12 Mai en Ufolep à Auppegard (ouvert aussi aux Coureurs FFC et Fsgt + Minimes/Cadets) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Jonathan BONAY, Romain DESBLACHES, Ludovic DESBLACHES, Aboubacar TOURE, Maxence PIGNE-FRANCOIS, Romain HEURTEL, Adrien PIGNE, Benjamin LECOURT, Thierry LECOURT ; départ à partir de 13h et 15h pour les 1ère et 2ème catégories.
Dimanche 12 Mai en Fsgt à Bolbec (ouvert aussi aux Coureurs FFC et Ufolep) : Yohann CHEVALLIER, Michel ROLAIN, Gérard GODEFROY ; départ à partir de 13h30 et 15h pour les 1ère et 2ème catégories.
Dimanche 12 Mai en Ufolep à Pertuis (Var) : Bruno HAREL

Pour le weekend du 19/05/19, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 14/05/19 à 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Samedi 18 mai en Ecole de Cyclisme à Grand-Couronne (Challenge Départemental) : Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Juliana HERROUIN, Odon VANBESIEN, Clément KERVELLA, Nathan DELPONT-AUGUSTIN, Gaspard MESLIN-GINARD, Mathis MERCIER, Mouhamed REAUX-GUEYE, Loëvan LECOIFFIER ; (encadrement : Christian ONFROY, Gérard RIBEIRO) ; rendez-vous à 13h30 au vélodrome Antonin MAGNE rue Jean-Renoir.
Samedi 18 mai en FFC à Amange (Jura) : Julien QUESNEL.
Dimanche 19 Mai à Sotteville Lès Rouen « Souvenir Aurélien RIQUIER » : randonnée de 30 km ; départ à 9h salle Amboise Croisat Avenue de La Libération.
Dimanche 19 Mai en FFC à Beuzeuville (Eure) : Laurent LECOIFFIER, Tony GUERIN, Stéphane BOURSY ; départ à partir de 14h30.
Dimanche 19 Mai en Ufolep à Guilmecourt (ouvert aussi aux Coureurs FFC et Fsgt) : Gérard GODEFROY, Jean-Claude CRAYEUSKY, Marc FRIBOULET, Jonathan BONAY, Philippe LOZET, Baptiste LABOULAIS ; départ à partir de 13h.
Dimanche 19 Mai en FFC à Vattetot Sous Beaumont (Minimes/Cadets) : Antoine MERCIER, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN ; départ à 14h pour les Minimes et 15h30 pour les Cadets.
Dimanche 19 Mai en Ufolep à St Aubin Sur Gaillon (échangeur autoroute) (ouvert aussi aux Coureurs FFC et Fsgt) : Michel ROLAIN, José DA SILVA, Bernard FOY, Jacques DUMENIL ; départ à partir de 12h30 pour les 1ère et 2ème ; 14h30 pour les 3ème et 16h pour les GS.
Dimanche 19 Mai en Fsgt à Sandouville, Championnat de Seine-Maritime : Maxence PIGNE-FRANCOIS, Adrien PIGNE, Yohann CHEVALLIER, Romain DESBLACHES, Ludovic DESBLACHES, Romain HEURTEL, Mickaël DOS SANTOS, Eric BOURSY, Benjamin LECOURT ; départ à partir de 14h.