Coupe de Normandie VTT à Val De Reuil (02/06/19) : Nathan BENOIST 9ème Junior.

Dimanche 2 juin 2019, la coupe de Normandie VTT (FFC) faisait étape à Val De Reuil (forêt de Bord) où notre jeune Coureur Nathan BENOIST se classe 9ème Junior (34ème au scratch) ; un bon résultat pour Nathan sur un parcours physique où la chaleur était de mise.

Le prochain rendez-vous pour Nathan sera sur route le 10 juin à La Haye Malherbe où 12 Coureurs Sottevillais sont engagés.

Flash-Info du 08/06/19 : Julien QUESNEL 4ème à Arbent (FFC dans l’Ain).

Bon résultat de notre Coureur FFC Julien QUESNEL qui se classe 4ème de la course FFC d’Arbent dans l’Ain : au 5ème tour, Julien a porté une attaque à l’origine de la bonne échappée de 8 coursiers dont 3 se détachent pour la gagne ; Julien règle le sprint de son groupe pour obtenir ce « Top 5 » très encourageant pour la suite de la saison.

Auto Cycle Sottevillais

Julien QUESNEL 4ème à Arbent samedi 8 juin 2019.

Tour De La Vallée De Seine le 22 et 23 juin 2019 : l’AC Sotteville sera au départ.

Après avoir disputé le Tour Des Yvelines en Mai et le Tour De Flers Agglo début juin, l’AC Sotteville sera présent sur le Tour De La Vallée De Seine (chez nous) ouvert à toutes les Fédérations (FFC, Ufolep et Fsgt) par équipe de 5 Coureurs qui se déroule le 22 et 23 juin 2019 au départ de Nointot.
Trois étapes au programme pour un classement général sur deux jours dont un chrono par équipe de 20 km.
1ère étape à Nointot samedi à partir de 13h30 (91 km ou 54 km pour les 4ème Caté.).
2ème étape à Caudebec En Caux le dimanche matin à partir de 8h30 : chrono par équipe de 20 km.
3ème étape à St Nicolas De La Haye le dimanche après-midi à partir de 14h (81 km ou 65 km pour les 4ème Caté.)

L’équipe ACS « Toutes Catégories : 1, 2, 3 » sera constituée des 5 Coureurs suivants :
Grégoire N’GUYEN VAN TU (Dép. 1 Open)
Yohann CHEVALLIER (Dép. 2 Open + 3ème Fsgt)
Jonathan BONAY (Dép. 2 + 3ème Fsgt)
Baptiste LABOULAIS (Dép. 2 Open)
Emerick LEGOY (Dép. 2 Open)
L’équipe ACS « 4ème Catégories » sera constituée des Coureurs suivants :
Maxence PIGNE-FRANCOIS (4ème Fsgt)
Aboubacar TOURE (Dép. 4 + 4ème Fsgt)
Romain HEURTEL (Dép. 4 + 4ème Fsgt)
(possibilité de compléter l’équipe en 4ème/5ème catégorie (maxi 5 Coureurs) : contacter Eric avant le 15/06/19 au 06 10 47 36 01)