Résultats ARDECHOISE 2019 : 6 médailles d’OR + 6 d’ARGENT pour l’ACS.

C’est samedi dernier 22 juin 2019 que quinze mille cyclistes se sont donnés rendez-vous au départ de l’ARDECHOISE  où 12 coureurs Sottevillais étaient engagés dont 6 de nos coureurs obtiennent une « médaille d’OR » et 6 autres une « médaille d’ARGENT ». Comme chaque année, le club a organisé un déplacement commun et affrété plusieurs véhicules pour se rendre en Ardèche ; un grand merci pour cette organisation et félicitations à tous nos cyclistes participants.

Résultats complets de nos 12 coureurs engagés sur cette prestigieuse cyclo-sportive en Ardèche :
Parcours « Les Sucs » (234 km) :
Jean-Philippe ROUSSEL 34ème au scratch et 10ème de sa catégorie : médaille d’OR en 9h32’00 ».
Parcours « L’Ardéchoise » (220 km) :
Laurent LECOIFFIER 305ème au scratch et 95ème de sa catégorie : médaille d’ARGENT en 9h29’05 ».
Parcours « La Volcanique » (180 km) :
Hervé HARANT 144ème au scratch et 15ème de sa catégorie : médaille d’OR en 6h32’13 ».
Philippe BOUDEHEN 228ème au scratch et 71ème de sa catégorie : médaille d’OR en 6h49’15 ».
Jacques DUMENIL 402ème au scratch et 61ème de sa catégorie : médaille d’OR en 7h19’47 ».
Marc FRIBOULET 420ème au scratch et 66ème de sa catégorie : médaille d’OR en 7h23’14 ».
Patrick CAVELIER 496ème au scratch et 77ème de sa catégorie : médaille d’OR en 7h36’48 ».
Alexandre CARPENTIER 595ème au scratch et 114ème de sa catégorie : médaille d’ARGENT en 7h48’28 ».
Vincent HODICQ 646ème au scratch et 171ème de sa catégorie : médaille d’ARGENT en 7h55’01 ».
Olivier LUCAS 859ème au scratch et 142ème de sa catégorie : médaille d’ARGENT en 8h22’04 ».
Claude FRANCOIS 1000ème au scratch et 151ème de sa catégorie : médaille d’ARGENT en 8h37’26 ».
Pascal DEHORS non partant.
Parcours « Les Boutières » (125 km) :
Gérard RIBEIRO 1708ème au scratch et 199ème de sa catégorie : médaille d’ARGENT en 6h57’15 ».
Parcours « L’Ardèche VERTE » (90 km) : (randonnée sans classement)
Hervé HARANT a réussit son parcours.

A noter, le club se classe 69ème par équipe sur 1469 associations présentes au départ, une très bonne performance pour l’AC Sotteville qui a effectué au total 2253 km sur cette ARDECHOISE 2019.

Auto Cycle Sottevillais

L’équipe ACS au départ de l’Ardéchoise 2019 (de gauche à droite) : Philippe BOUDEHEN, Marc FRIBOULET, Patrick CAVELIER, Vincent HODICQ, Jean-Philippe ROUSSEL, Gérard RIBEIRO, Olivier LUCAS, Jacques DUMENIL, Laurent LECOIFFIER, Alexandre CARPENTIER, Claude FRANCOIS (manque sur la photo Hervé HARANT).

Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 29 au 30/06/19 :

Samedi 29 Juin au Stade Sottevillais Jean-Adret (Avenue du 14 juillet à Sotteville Lès Rouen), remise des récompenses aux Enfants de l’Ecole de Cyclimse ACS : Quentin PITON-FELL, Loëvan LECOIFFIER, Clément KERVELLA, Juliana HERROUIN, Mouhamed REAU-GUEYE, Mathis MERCIER, Odon VANBESIEN, Eliott BARRE, Esteban LOUVRY, Gaspard MESLIN-GINARD, Nathan DELPONT-AUGUSTIN, Tyméo HAMEEUW, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Jules QUATREMARES, Estebann BOURSY, Aélig BARRE, Antoine MERCIER, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN, Hugo SHAHROUDI, Martin LEFEBVRE, Lucas LEBOURG. (après l’entraînement du matin à partir de 11h à l’intérieur du Stade).
Samedi 29 Juin en FFC au critérium de Bretteville/Odon : Aboubacar TOURE ; départ à le soir à 18h au Podium cour Koening (30 tours de 1,6 km).
Samedi 29 et Dimanche 30/06/19 en FFC à Sisteron (course à étapes) : Martin DAS.
Dimanche 30 Juin en Ufolep à Envermeu (ouvert aux FFC et Fsgt) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Maxence PIGNE-FRANCOIS, Robert GARITO, Eric BOURSY, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Baptiste LABOULAIS ; départ à 13h et 15h.
Dimanche 30 Juin en FFC à Hattenville : Laurent LECOIFFIER, Adrien PIGNE, Julien QUESNEL, Aboubacar TOURE, Vincent VITTECOQ ; départ le matin à partir de 9h30.
Dimanche 30 Juin aux Championnats de France FSGT à Bouquehaut (62) : Yohann CHEVALLIER.

Pour le weekend du 06 au 07/07/19, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 02/07/19 à 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Samedi 6 Juillet en FFC à Champenard (Eure) : Philippe LOZET, Emerick LEGOY, Yohann CHEVALLIER ; départ à 14h30 au podium (circuit de 6,5 km à faire 14 fois)
Samedi 6  Juillet en Ufolep à Tourville La Chapelle (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Gérard GODEFROY, Bernard FOY, Marc FRIBOULET, Jean-Claude CRAYEUSKY ; départ à partir de 13h puis 15h.
Dimanche 07 Juillet en FFC à Athis de L’Orne, Championnats de Normandie Cadets : Antoine MERCIER et Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN ; départ le matin à partir de 10h au podium (circuit de 14,1 km à faire 5 fois).
Dimanche 07 Juillet Cyclosportive LA MARMOTTE : Adrien PIGNE, Sébastien LETOURNEUR, Aboubacar TOURE, Ludovic DESBLACHES, Mickael DOS SANTOS, Laurent LECOIFFIER, Vincent VITTECOQ, Thierry LECOURT, Benjamin LECOURT, Jonathan BONAY
Dimanche 07 Juillet en Gasny-Fourges (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Marc FRIBOULET ; départ le matin à 9h pour les 1ère et 2ème puis 11h pour les 3ème et 4ème.
Dimanche 07 Juillet en FFC à Mandeville : Grégoire N’GUYEN VAN TU, Nathan BENOIST ; départ à 13h pour les D3/D4 et 15h pour les D1/D2;