Rentrée Ecole de Vélo : Portes Ouvertes les samedis 14 et 21 septembre 2019.

Les inscriptions Ecole de Vélo (filles et garçons de 6 à 17 ans) pour la rentrée 2019/2020 se feront au Carrefour des Associations Sottevillaises qui aura lieu le samedi 7 septembre 2019 à La Mairie de Sotteville Lès Rouen sur notre Stand (de 10h à 17h), ou bien lors des Portes Ouvertes de notre Ecole de Cycllisme qui auront lieu les samedis 14 et 21 septembre 2019 de 10h15 à 11h30 au Stade Jean-Adret de Sotteville Lès Rouen. Venez nombreux Petits et Grands ! (inscriptions / renseignements au 06 10 47 36 01)

Auto Cycle Sottevillais

Bientôt la rentrée de l’Ecole de Cyclisme : inscriptions à partir du 7 septembre et rentrée le samedi 14 septembre avec Porte Ouverte pour tous.

Catégories d’âges de notre Ecole de Cyclisme labellisée FFC : (loisir et compétition : participation au Challenge Départemental des Ecoles de Cyclisme)
Pré-licenciés filles et garçons : 5 et 6 ans.
Poussins filles et garçons : 7 et 8 ans
Pupilles filles et garçons : 9 et 10 ans
Benjamins filles et garçons : 11 et 12 ans
Minimes filles et garçons : 13 et 14 ans
Cadets filles et garçons : 15 et 16 ans
Juniors filles et garçons : 17 et 18 ans

Un Eté Au Stade 2019 : Atelier Mécanique Vélo (21/08/19).

L’AC Sotteville a participé activement à l’Opération Municipale « Un Eté Au Stade » : après cinq matinées dédiée au enfants des centres aérée Sottevillais sur les petits vélos du club encadrés par Christian ONFROY et Jean-Yves BELLAYER, c’est un Atelier Mécanique Vélo qui était mis en place conjointement par l’ACS avec Lionel FAIRIER et l’UVS mercredi 21 Août dans l’enceinte du stade. Un grand merci à ces personnes du club pour leur investissement cet été.

Auto Cycle Sottevillais

L’Atelier Mécanique Vélo tenu par Lionel FAIRIER et l’UVS mercredi 21 Août 2019.

Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 30/08/19 au 01/09/19 :

Vendredi 30 Août en FFC au Critérium de Breteuil : Jonathan BONAY, Yohann CHEVALLIER ; départ le soir à partir de 17h30.
Samedi 31 Août en Ufolep à Villiers En Desoeuvre : Serge DUBOURG ; départ à partir de 13h30.
Dimanche 1er septembre en FFC à Calleville Les Deux Eglises : Nicolas PRIEUR, Samuel PRIEUR, Emerick LEGOY, Julien LEPECQ, Eric BOURSY, Antoine MERCIER, Aélig BARRE ; départ à 13h pour les Dép.1, 2, 3, 4 puis 15h30 pour les Minimes et Cadets.
Dimanche 1er septembre en Fsgt à St Pierre Bénouville, Finale Challenge des 3 Rivières (ouvert aux FFC et Ufolep) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Vincent VITTECOQ, Gérard GODEFROY, Hervé HOUEL, Ludovic DESBLACHES, Jonathan BONAY, Marc FRIBOULET, Philippe LOZET, Mickaël DOS SANTOS, Michel ROLAIN ; départ à 13h pour les 4ème/5ème et Filles puis départ à 15h00 pour les 1ère et 2ème et 15h02 pour les 3ème catégories.
Dimanche 1er septembre en FFC aux Ventes (Eure) : Yohann CHEVALLIER, Eric BOURSY ; départ le matin à 9h.
Dimanche 1er septembre en Cyclo à Pavilly, « Randonnée de l’Austreberthe » : Stéphane CARPENTIER, 4 parcours fléchés au choix (40 km, 60 km, 80 km, 120). Inscription sur place à partir de 7h.
Dimanche 1er septembre en Cyclo à La Londe des Maures « La Lucien Aimar » : Bruno HAREL.

Pour le weekend du 07 au 08/09/19, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 03/09/19 avant 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Samedi 7 septembre en Ecole de Cyclisme à Crosville La Vieille : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES ; départ à partir de 14h30 à La Mairie (circuit route de 1km).
Samedi 7 septembre en Fsgt à Gonfreville L’Orcher (ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Julien LEPECQ ; départ à partir de 14h30.
Samedi 7 septembre en Ufolep à Montroty (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Gérard GODEFROY, Jean-Claude CRAYEUSKY, Laurent LECOIFFIER, Philippe LOZET, Eric BOURSY, Nicolas PRIEUR, Emerick LEGOY, Jonathan BONAY, Marc FRIBOULET, Romain DESBLACHES, Ludovic DESBLACHES ; départ à partir de 13h (GS), 14h30 (3ème), 16h (1ère et 2ème).
Dimanche 8 septembre en Fsgt à Limpiville (ouvert aux FFC et Ufolep) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Romain HEURTEL ; départ à 13h15 et 15h.
Dimanche 8 septembre en FFC à St Rambert En Bugey (Ain) : Martin DAS.
Dimanche 8 septembre en Ufolep à Fos/Mer : Bruno HAREL.