Portes Ouvertes Ecole de Vélo ACS les samedis 14 et 21 septembre 2019.

L’Ecole de Vélo de l’AC Sotteville fera une Porte-Ouverte destinée à tous les enfants âgés de 5 à 15 ans et leur Parents les Samedis matin 14 septembre et 21 septembre 2019 de 10h15 à 11h30 au stade Sottevillais Jean-Adret. (prêt vélos et casques club pour ceux qui le souhaitent) : venez nombreux découvrir nos activités cyclistes pour les enfants.

Auto Cycle Sottevillais

Catégories d’âges de notre Ecole de Cyclisme labellisée FFC : (loisir et compétition : participation au Challenge Départemental des Ecoles de Cyclisme)
Pré-licenciés filles et garçons : 5 et 6 ans.
Poussins filles et garçons : 7 et 8 ans
Pupilles filles et garçons : 9 et 10 ans
Benjamins filles et garçons : 11 et 12 ans
Minimes filles et garçons : 13 et 14 ans
Cadets filles et garçons : 15 et 16 ans
Juniors filles et garçons : 17 et 18 ans

Engagements des Coureurs ACS pour le weekend du 14 au 15/09/19 :

Samedi 14 septembre en Cyclo « La Ronde Picarde » : Philippe BOUDEHEN, Jean-Philippe ROUSSEL, Pascal PIRES.
Samedi 14 septembre en Ecole de Cyclisme à Colleville : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES ; départ à partir de 14h au Stade Municipal (circuit route de 4,4km).
Samedi 14 septembre en FFC à Rugles (Finale Challenge R Becq) : Yohann CHEVALLIER ; départ à 14h rue Georges Clémenceau.
Samedi 14 septembre en Ufolep à Incheville (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Marc FRIBOULET ; départ à partir de 13h pour les GS.
Samedi 14 septembre en Ufolep à Claville (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Bernard FOY ; départ à partir de 14h30 pour les GS.
Dimanche 15 septembre en Cyclo à Oncy Sur Ecole (91) « La Raymond Martin » : Michel TESSIER.
Dimanche 15 septembre en Fsgt à Croix-Mare (ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Nicolas PRIEUR, Yohann CHEVALLIER, Vincent VITTECOQ, Romain HEURTEL, Sébastien LETELLIER, Marc FRIBOULET, Jonathan BONAY ; départ à partir de 13h.
Dimanche 15 septembre en FFC à Beauchamp (Challenge de L’Espoir Minimes/Cadets/Féminines) : Antoine MERCIER ; départ à 15h route d’Embreville.
Dimanche 15 septembre en FFC au critérium d’Hennequeville : Emerick LEGOY, Stéphane BOURSY, Eric BOURSY ; départ à partir de 15h Avenue Gabriel Just (D1, D2, D3,D4 ensemble).

Pour le weekend du 21 au 22/09/19, les engagements sont toujours en cours (dernier délai mardi soir 17/09/19 avant 19h par SMS auprès du responsable club au 06 10 47 36 01) :
Dimanche 22 septembre en FFC au Cyclo-cross de Bayeux : Nathan BENOIST ; départ à 14h pour les Juniors et 15h pour les Seniors/Masters.
Dimanche 22 septembre en FFC au Trio-Normand de Lillebonne (ouvert aux Fsgt et Ufolep et non licenciés) : Philippe LOZET, Samuel PRIEUR, Nicolas PRIEUR ; encadrement voiture club : Gérard RIBEIRO ; départ à partir de 13h30.
Dimanche 22 septembre en FFC à Harcourt : Antoine MERCIER, Emerick LEGOY, Eric BOURSY, Mickaël DOS SANTOS ; départ à partir de 9h30 pour les D1, D2, D3,D4 ; départ à 14h pour les Minimes et 15h pour les Cadets.
Dimanche 22 septembre en Ufolep au critérium de St Martin En Campagne : Marc FRIBOULET ; départ à partir de 13h.
Dimanche 22 septembre en Ecole de Cyclisme FFC à Catenay : Jules QUATREMARES ; départ le matin à partir de 10h30.
Dimanche 22 septembre en Cyclo « La Journée Du Champion » à Quincampoix : une équipe ACS sera au départ avec Mathieu TERRIEN, Bernard FOY, Michel ROLAIN, Stéphane CARPENTIER …etc , départ à partir de 8h30.
Dimanche 22 septembre en Cyclo « La Bolbécaise » à Bolbec : Stéphane BOURSY.