Agenda reprise de Janvier 2020 :

Jeudi 2 Janvier 2020 : reprise route pour Cadets et Juniors à 13h45 au Parc-Expo avec Entraîneur club (pendant vacances scolaires : travaille d’endurance à faible et moyenne intensité)
(reprise des entraînements routes habituels tous les mardis et jeudis à 13h45 au Parc-Expo)

SAMEDI 4 JANVIER 2020 : reprise officielle saison route ACS avec PHOTO DE GROUPE pour tous les Adhérents du club à 13h45 au Parc-Expo sur Parking du Lycée Lecorbusier, suivie d’une sortie de 60 km pour tous, à faible et moyenne intensité.
(reprise des entraînements routes habituels tous les samedis après-midi à 13h45 et dimanches matin à 9h au Parc-Expo)

Dimanche 5 janvier 2020 : Préparation Physique Générale (PPG) au Cyclo-Cross FFC de Lillebonne à partir des Catégories Benjamins jusqu’aux Adultes (engagements auprès d’Eric avant le 03/01/20 : déjà 12 coureurs ACS engagés).
Mercredi 8 janvier 2020 à 14h au Stade Sottevillais : entraînement Cyclo-Cross (PPG) avec Entraîneurs club.
Samedi 11 janvier 2020 : Reprise Ecole de Cyclisme tous les samedis matin à 10h15 au Stade Sottevillais.

Dimanche 12 janvier 2020 : Préparation Coureurs/Equipe 1ère + Cadets et Juniors à partir de 10h avec Les Dririgeants ACS au local du club Ecole Ferdinand Buisson, 35 Rue Claudine Guérin à Sotteville (matin : théorie jusqu’à 12h + après-midi : sortie route à partir de 13h30) ; prévoir pique-nique.
Mercredi 15 janvier 2020 à 14h : reprise des entraînement route tous les mercredis à partir de Benjamins jusqu’aux Adultes avec Entraîneurs club.

Mercredi 15 janvier 2020 à 20h30 REUNION CLUB Salle Ambroise Croisat Avenue de La Libération de Sotteville Lès Rouen (galette des Rois).
Dimanche 19 janvier 2020 : Championnats Départementaux Cyclo-Cross FFC à St Aubin Lès Elbeuf à partir des Catégories Minimes jusqu’aux Adultes (engagements auprès d’Eric avant le 15/01/20 : déjà 7 coureurs ACS engagés).
Mercredi 22 janvier 2020 à 14h : entraînement route tous les mercredis à partir de Benjamins jusqu’aux Adultes avec Entraîneurs club.
Dimanche 26 janvier 2020 : Finale Coupe de Normandie Cyclo-Cross FFC à Lillebonne à partir des Catégories Benjamins jusqu’aux Adultes (engagements auprès d’Eric avant le 22/01/20).

Notez bien, le traditionnel STAGE CLUB, ouvert à tous nos Adhérents, aura lieu le dimanche 16 Février 2020 à partir de 8h45 Salle Ambroise Croisat Avenue de La Libération de Sotteville Lès Rouen : MATIN (65 km) + APRES-MIDI (75 km).
La distribution des vêtements club commandés en Novembre aura lieu le SAMEDI 15 FEVRIER à 14h30 à l’Espace du Cycle chez EuroScoot Place Waldeck Rousseau au Petit-Quevilly.

Engagements Cyclo-Cross Décembre 2019 /Janvier 2020 :

Dimanche 29 décembre au Cyclo-Cross FFC de Tamerville (Manche) : Dany CARDON ; départ à 15h.

Samedi 4 Janvier 2020 au Cyclo-Cross FFC de Mondeville (Calvados) : Stéphane BOURSY ; départ à 15h15.

Dimanche 5 Janvier 2020 au Cyclo-Cross FFC de Lillebonne (Seine-Maritime) : Antoine MERCIER, Aélig BARRE, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN, Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Rodrigue LOUVRY, Jules QUATREMARES, Kévin GRINDEL, Dany CARDON, Steven SPIEWAK, Quentin BERTOT, Eric BOURSY, Nathan BENOIST, Julien LEPECQ ; départ au Centre de Loisirs de La Cayenne, à 12h pour les benjamins ; 13h pour les Minimes ; 13h30 pour les Cadets ; 14h pour les Juniors ; 15h15 pour les Seniors, Espoirs, Masters.

Dimanche 19 Janvier 2020 au Cyclo-Cross FFC de St Aubin Les Elbeuf (Championnats de Seine-Maritime) : Jules QUATREMARES, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Antoine MERCIER, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN, Nathan BENOIST, Rodrigue LOUVRY, Steven SPIEWAK, Kévin GRINDEL, Dany CARDON, Jonathan BONAY, Maxime BERNAYS, Eric BOURSY ; départ à partir de 12h.

Dimanche 26 Janvier 2020 au Cyclo-Cross FFC de Lillebonne (Finale Coupe de Normandie) : Nathan BENOIST ; départ au Centre de Loisirs de La Cayenne à partir de 12h.

Etude Posturale 3D : partenariat avec ODCYCLING (Mathilde 2 à Rouen).

Le Centre de recherche et d’analyse de Positionnement du Cycliste « ODCYCLING » situé à La Clinique Mathilde 2 Rouen, 4 Rue d’Emendreville, a conclut un Partenariat avec l’AC Sotteville pour faire bénéficier ses Adhérents l’accès à l’Ergonomie Cycliste des Coureurs Professionnels à un tarif préférentiel.

Plusieurs personnes du club dont Romain HEURTEL, Christian ONFROY, Eric BOURSY, Lionel FAIRIER, Stéphane CARPENTIER, Lionel MESNIL, Philippe LOZET, etc… ont déjà testé la méthode : à partir d’une consultation d’1h30 dans les locaux d’Orthodynamica, ODCYCLING met en place une analyse cycliste complète : (voir vidéo sur lien ci-dessous)
Réglage des cales innovant
Analyse 3D de votre travail mécanique à partir de votre propre vélo.
Analyse de pédalage et réglages optimums sur vélo dynamique Shimano.
Report des réglages sur votre vélo favorisant un pédalage naturel et efficace.

Contact : Simon RECOULES au 02 76 28 90 60 (odcycling@orthodynamica.com).
<https://www.youtube.com/watch?v=Zy52OSXppWo

Cyclo-Cross de Beauchène (22/12/19) : Dany CARDON 18ème et 5ème Master.

Dimanche 22 décembre 2019 a eu lieu le Cyclo-Cross de Beauchène dans l’Orne où Dany CARDON obtient un bon résultat en se classant 18ème et 5ème Master à l’issue de cette épreuve.

Auto Cycle Sottevillais

Dany CARDON, 5ème Master au Cyclo-Cross de Beauchène le 22/12/19.

Espace du cycle EuroScoot : -20% sur tout article pour nos Adhérent et Licenciés ACS

Notez bien : haute importance Partenariat Cycle : notre Partenaire l’Espace du Cycle d’EuroScoot du Petit-Quevilly fait -20% sur tous les articles (= même prix que sur Internet) pour tous nos Adhérents et Licenciés ACS ; n’hésitez donc pas à rendre visite à Charly notre Partenaire « L’Espace Du Cycle ».
Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

Notez bien : la prochaine remise des Maillots club se fera le 15 février 2020 chez EuroScoot dans L’Espace du Cycle.

L’AC Sotteville vous souhaite de joyeuses fêtes de Noël 2019.

Auto Cycle Sottevillais
Le Président de l’AC Sotteville, Lionel FAIRIER et toute son équipe dirigeante vous souhaitent à toutes et tous un joyeux Noël et bonnes Fêtes de fin d’année 2019.

Rendez-vous à tous dès le samedi 4 janvier 2020 pour la Photo de groupe à 13h45 au Parc-Expo.

Les Vainqueurs ACS 2019, une année record : 82 victoires !

Auto Cycle Sottevillais

Loëvan LECOIFFIER le 05/01/19 à Lillebonne.

Auto Cycle Sottevillais

Nathan BENOIST le 05/01/19 à Lillebonne.

Auto Cycle Sottevillais

Esteban LOUVRY le 09/03/19 à St Etienne Du Rouvray.

Auto Cycle Sottevillais

Laurent LECOIFFIER le 17/03/19 à Bourgtheroulde et Longchamps le 30/03/19.

Auto Cycle Sottevillais

Martin DAS le 24/03/19 à Caillouet-Orgéville.

Auto Cycle Sottevillais

Emerick LEGOY le 06/04/19 à Goupillières.

Auto Cycle Sottevillais

Hervé HARANT le 07/04/19 à La Blé D’Or.

Auto Cycle Sottevillais

Martin DAS le 14/04/19 à Serquigny.

Auto Cycle Sottevillais

Vincent VITTECOQ le 22/04/19 à St Georges Du Vièvre.

Auto Cycle Sottevillais

Esteban LOUVRY le 1er Mai 2019 à Aigleville.

Auto Cycle Sottevillais

Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN le 1er  Mai à Sotteville Lès Rouen.

Auto Cycle Sottevillais

Lucas LEBOURG le 4 et  5 Mai dans La Somme.

Auto Cycle Sottevillais

Laurent LECOIFFIER à La Cerlangue mercredi 8 mai 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Nathan BENOIST Vainqueur samedi 11 Mai 2019 à Moulineaux.

Auto Cycle Sottevillais

Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN Vainqueur samedi 11 Mai 2019 à Moulineaux et Vraiville le 15/06/19.

Auto Cycle Sottevillais

Nicolas PRIEUR vêtu de son magnifique Maillot de Champion de Normandie FFC 2019 aux cotés de son Frère Samuel 3ème samedi 11 Mai.

Auto Cycle Sottevillais

Vincent VITTECOQ à Clères dimanche 12 Mai.

Auto Cycle Sottevillais

Jonathan BONAY à Auppegard dimanche 12 Mai 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Jules QUATREMARES le 18/05/19 sur la Piste de Grand Couronne.

Auto Cycle Sottevillais

Adrien PIGNE aux Départemantaux Fsgt de Sandouville dimanche 19 Mai 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Hugo MALLET le 25/05/19 au Plessis-Grohan.

Auto Cycle Sottevillais

Samuel PRIEUR à Belleville Sur Mer dimanche 26 Mai 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Le 02/06/19 à Valmont Samuel PRIEUR peut savourer sa belle Victoire et nouveau TITRE aux cotés de son Frère Nicolas Médaille de Bronze.

Auto Cycle Sottevillais

Baptiste LABOULAIS à Valmont dimanche 2 juin 2019 en Catégorie Dép.2.

Auto Cycle Sottevillais

Nathan BENOIST à La Haye Malherbe lundi 10 juin 2019 et St Pierre Du Boscguérard samedi 15 juin 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Grégoire N’GUYEN VAN TU Vainqueur à St Pierre Du Boscguérard samedi 15 juin 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Lucas LEBOURG Champion Départemental et Normandie Cadet Ufolep en juin 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Yohann CHEVALLIER sur la 1ère étape du Tour Vallée De Seine le 22/06/19.

Auto Cycle Sottevillais

Romain HEURTEL sur la 1ère étape du Tour Vallée De Seine le 22/06/19.

Auto Cycle Sottevillais

Victoire de Jonathan BONAY à Croix-Mare dimanche 15 septembre 2019 et St Jacques/Darnétal le 27/07/19.

Auto Cycle Sottevillais

Eric BOURSY à Soligny La Trappe samedi 10 Août 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Vincent VITTECOQ Vainqueur en 3ème catégorie jeudi 15 août 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Nathan BENOIST le 19/08/19 à Montaure.

Auto Cycle Sottevillais

Esteban LOUVRY 1er à Sébécourt samedi 24 Août 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Yohann CHEVALLIER 1er à Sierville samedi 24 Août 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Nicolas PRIEUR le 25/08/19 à Mélamare.

Auto Cycle Sottevillais

Sébastien LETOURNEUR à Grand Camp dimanche 25 Août 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Samuel PRIEUR à Calleville Les Deux Eglises dimanche 1er septembre 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Aboubacar TOURE à Montroty samedi 7 septembre 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Jules QUATREMARES et Esteban LOUVRY Vainqueur sur route le 07/09/19 à Crosville La Vieille .

Auto Cycle Sottevillais

Yohann CHEVALLIER vêtu de son Maillot de Leader, Vainqueur final du Challenge FFC Roger Becq et interviewé par Michel Aillard à Rugles samedi 14 septembre 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Eric BOURSY à Hennequeville le 15/09/19.

Auto Cycle Sottevillais

Nicolas PRIEUR 1er de sa Catégorie à Croix-Mare dans l’épreuve 1ère et 2ème Catégorie le 15/09/19.

Auto Cycle Sottevillais

Fleurs et Coupe du Vainqueur pour Jonathan BONAY en 3ème Catégorie le 15/09/19.

Auto Cycle Sottevillais

A Croix-Mare, Romain HEURTEL Vainqueur et Sébastien LETELLIER 2ème le 15/09/19.

Auto Cycle Sottevillais

Eric BOURSY Vainqueur à Harcourt dimanche 22 septembre 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Jean-Jacques DARGENT à Quincampoix dimanche 22 septembre 2019.

Auto Cycle Sottevillais

Jules QUATREMARES dimanche 22 septembre 2019 à Catenay.

Auto Cycle Sottevillais

La Viking 76 : Coupe et Fleurs du Vainqueur de Catégorie pour Michel TESSIER. le 06/10/19 à Yerville.

Auto Cycle Sottevillais

Coupe et gerbe pour Esteban LOUVRY aux cotés de Jules QUATREMARES 7ème du jour le 06/10/19 à Yerville.

Auto Cycle Sottevillais

Esteban LOUVRY Vainqueur du Cyclo-Cross de Colleville Sur Mer le 01/11/19.

Auto Cycle Sottevillais

Romain DESBLACHES et Maxence PIGNE-FRANCOIS Vainqueur des 4 heures VTT de La Pierre D’Etat en Junior le 10/11/19.

Ecole de Vélo : trêve de Noël et reprise le samedi 11 janvier 2020.

Comme chaque année, l’Ecole de Cyclisme ACS fait une trêve de Noël durant les 3 samedis suivants ,21/12/19, 28/12/19 et 04/01/2020.

Rendez-vous à tous les enfants pour la reprise qui aura lieu le samedi 11 janvier 2020 à 10h15 au Stade Sottevillais.

(PS : pour les entraînements supplémentaires du mercredi concernant les Enfants à partir de 11 ans en 2020, reprise le mercredi 8 janvier à 14h au stade).

Bonnes vacances à tous les Enfants et Joyeuses fêtes à toutes et tous !

Auto Cycle Sottevillais

Engagements Cyclo-Cross Décembre 2019 /Janvier 2020 :

Dimanche 22 décembre au Cyclo-Cross FFC de St Riquier (Somme) : Julien LEPECQ ; départ à 15h.

Dimanche 22 décembre au Cyclo-Cross FFC de Beauchênes (Orne) : Dany CARDON ; départ à 15h15.

Dimanche 29 décembre au Cyclo-Cross FFC de Tammerville (Manche) : Dany CARDON ; départ à 15h.

Samedi 4 Janvier 2020 au Cyclo-Cross FFC de Mondeville (Calvados) : Stéphane BOURSY.

Dimanche 5 Janvier 2020 au Cyclo-Cross FFC de Lillebonne (Seine-Maritime) : Antoine MERCIER, Aélig BARRE, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN, Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Rodrigue LOUVRY, Jules QUATREMARES, Kévin GRINDEL, Dany CARDON, Eric BOURSY ; départ au Centre de Loisirs de La Cayenne, à 12h pour les benjamins ; 13h pour les Minimes ; 13h30 pour les Cadets ; 14h pour les Juniors ; 15h15 pour les Seniors, Espoirs, Masters.

Dimanche 19 Janvier 2020 au Cyclo-Cross FFC de St Aubin Les Elbeuf (Championnats de Seine-Maritime) : Antoine MERCIER, Aélig BARRE, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN, Nathan BENOIST, Steven SPIEWAK, Kévin GRINDEL, Dany CARDON ; départ à partir de 12h.

Coupe de France Cyclo-Cross à Bagnoles de L’Orne : Nathan BENOIST classé.

Un événement Cyclo-Cross important s’est déroulé en Normandie dimanche 15 décembre 2019 à Bagnoles De L’Orne où était organisé la Finale de La Coupe De France avec Nathan BENOIST qui était au départ parmi l’imposant peloton de la course réservée aux Juniors (123 Juniors inscrits) où il se classe 103ème.

Auto Cycle Sottevillais

Le Juniors Sottevillais Nathan BENOIST sur la Finale de la Coupe de France à Bagnoles de L’Orne le 15/12/19.