Le Top 30 des Enfants ACS qui ont marqué les « Années 2000-2020 » :

Troisième volet des Cyclistes ACS qui ont marqué les « Années 2000-2020 » avec cet article consacré au Top 30 des Enfants ACS qui ont particulièrement brillé au cours de ces 20 dernières années riches non seulement en Victoires mais aussi en très bons souvenirs : 117 Enfants sont passés par l’AC Sotteville entre 2000 et 2020 dont 21 Féminines. Un Grand Merci à tous nos Educateurs club qui se sont succédés pour l’apprentissage des Enfants à nos activités vélo durant ces « Années 2000-2020 » et sans qui notre Ecole de Vélo n’aurait pu existé tout ce temps. (classement du Top 30 ci dessous en fonction du nombre de Victoires)

Pierre LEGAGNEUR : 42 Victoires entre 2000 et 2009 dont 2 Titres de Champion de Normandie Minime FFC (sur route et sur piste) et 2 Titres de Champion Départemental Minime FFC.
Gabriel LEGAGNEUR : 40 Victoires entre 2000 et 2009 dont 1 Titre de Champion de FRANCE Junior FFC en 2007 (sur piste à l’Américaine) et 1 Titres de Vice-Champion Départemental Minime FFC.
Thomas ONFROY : 14 Victoires entre 2006 et 2016 ; Thomas a débuté à l’Ecole de Cyclisme ACS en 2006 en Catégorie Minime (13 ans).
Jordan PITTINO : 13 Victoires entre 2007 et 2018 ; sa 1ère Victoire ACS à 14 ans (Minime) à Thuit-Anger.
Kévin GRINDEL : 11 Victoires entre 2007 et 2020 dont 1 Titre de Champion Départemental Cyclo-Cross Cadet FFC (à 16 ans) en 2011. En 2020 Kévin a signé sa 14ème licence FFC au club.
Esteban LOUVRY : 9 Victoires entre 2017 et 2020 dont 8 victoires FFC l’année dernière à 11 ans (Benjamin).
Nathan BENOIST : 6 Victoires entre 2018 et 2020 dont 1 Médaille de Bronze aux Championnats Départementaux Cyclo-Cross Junior FFC (à 17 ans) en 2019.
Arnaud DESCAMPS : 5 Victoires entre 2009 et 2010 dont 1 Médaille de Bronze aux Championnats Départementaux Route Cadet FFC (à 16 ans) en 2010.
Jules QUATREMARES : 5 Victoires entre 2017 et 2020 dans 3 disciplines différents (route, piste et cyclo-cross) en catégories Benjamin et Minime.
Antoine MERCIER : 4 Victoires entre 2017 et 2020 dont 1 Médaille de Bronze aux Championnats Départementaux Cyclo-Cross Cadet FFC (à 15 ans) en 2020 et un Titre de champion Départemental Minime route Ufolep en 2018.
Lucas LEBOURG : 4 Victoires entre 2019 dont 1 Titre de Champion de Normandie Cadet Ufolep et 1 Titre de Champion Départemental Cadet Ufolep.
Eric LEGAGNEUR : 4 Victoires entre 2000 et 2001 en Catégorie Minime ; l’aîné des Frères Legagneur a également gagné plusieurs courses en Ecole de Vélo avant les années 2000.
Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN : 3 Victoires en 2019 en Catégorie Cadet sur route Ufolep.
Sullivan COTELLE : 2 Victoires entre 2005 et 2009 et de multiples place d’honneur acquises en Ecole de Cyclisme ACS en Catégories Pupille et Benjamin (de 9 à 12 ans).
Gaëtan MANCHEC : 2 Victoires en 2005 en Catégorie Pupille FFC.
Damien LEVOURC’H : 2 Victoires en 2000 en Catégorie Minime FFC.
Guillaume LOIR : 2 Victoires entre 2000 et 2003 Catégorie Minime/Cadet FFC.
Mattéo HOFLACK : 2 Victoires entre 2016 et 2020 dont 1 Médaille de Bronze aux Championnats Départementaux Cyclo-Cross Cadet FFC (à 16 ans) en 2016.
Julien QUESNEL : 2 Victoires entre 2007 et 2008 en Catégorie Junior FFC ; Julien est actuellement toujours licencié au club en 2020 en Dép.1 Open.
Nicolas CARBONNET : 1 Victoire en 2008 en Catégorie Cadet FFC.
Pierre BOUTELEUX : 1 Victoire en 2011 en Catégorie Junior Ufolep.
Benoit LEMAITRE : 1 Victoire en 2008 en Catégorie Cadet FFC.
Hugo TARANTINO : 1 Victoire en 2012 en Cyclo Cadet FFC.
Estebann BOURSY : 1 Victoire par équipe en Ecole de Vélo en 2017 en Catégorie Benjamin FFC.
Loëvan LECOIFFIER : 1 Victoire en 2019 en Ecole de Cyclisme en Catégorie Prélicencié FFC.
Maxence PIGNE-FRANCOIS : 1 Victoire aux 4 heures VTT de La Pierre D’Etat en 2019.
Romain DESBLACHES : 1 Victoire aux 4 heures VTT de La Pierre D’Etat en 2019.
Esteban FRARESSO-ROUSSEL : 1 Victoire par équipe en Ecole de Vélo en 2017 en Catégorie Benjamin FFC.
Juliana HERROUIN : 1 podium en Ecole de Cyclisme en Catégorie Pupille (9 ans) en 2019.
Mathis MERCIER : 1 podium en Ecole de Cyclisme en Catégorie Pupille (9 ans) en 2019.
Clément KERVELLA : 1 podium en Ecole de Cyclisme en Catégorie Poussin (7 ans) en 2019.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De gauche à droite : Gabriel LEGAGNEUR, Pierre LEGAGNEUR, Thomas ONFROY, Jordan PITTINO, Kévin GRINDEL.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De gauche à droite : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES, Nathan BENOIST, Antoine MERCIER.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De gauche à droite : Lucas LEBOURG, Kenzo DOUALLE-BOSQUAIN, Mattéo HOFLACK, Sullivan COTELLE.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De gauche à droite : Julien QUESNEL, Pierre BOUTELEUX, Hugo TARANTINO, Estebann BOURSY.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De gauche à droite : Romain DESBLACHES, Maxence PIGNE-FRANCOIS, Loëvan LECOIFFIER, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Clément KERVELLA.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De gauche à droite : Juliana HERROUIN, Mathis MERCIER, Odon VANBESIEN, Mouhamed REAUX-GUEYE.

Auto Cycle Sottevillais

De gauche à droite les Enfants ACS à Maromme en 2007 :  Sullivan COTELLE, Clément DOMITIN, Kévin GRINDEL, Thomas LEBLOND COLAS.

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle Sottevillais

Votre commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :