Le Top 40 des Coureurs ACS qui ont marqué les « Années 2000-2020 » : 645 Victoires.

Quatrième volet des Cyclistes ACS qui ont marqué les « Années 2000-2020 » avec cet article consacré cette fois au Top 40 des Coureurs ACS qui ont particulièrement brillé au cours de ces 20 dernières années. Au cours de ces « Années 2000-2020 », nos Coureurs ont remporté pas moins de 645 Victoires. (classement du Top 40 ci dessous en fonction du nombre de Victoires acquises entre 2000 et 2020).

Yohann CHEVALLIER : 26 Victoires en seulement 6 années de compétitions Cyclistes entre 2015 et 2020, un record.
Eric BOURSY : 24 Victoires entre 2000 et 2020 dont trois Titres de Champion Départemental (1 route + 2 cyclo-Cross) et de nombreuses Victoires avant les années 2000 (à l’ACS depuis 1995).
Fabrice HIS : 19 Victoires entre 2005 et 2013 dont une Victoire d’étape mémorable sur la Classique Orbec-St Pierre sur Dives.
Jérôme CHAUVIN : 18 Victoires entre 2006 et 2010 dont la course de début de saison à Petit-Appeville en 2009.
Thomas ONFROY : 13 Victoires entre 2012 et 2016 après avoir effectué ses débuts à l’Ecole de Cyclisme ACS en 2006.
Maxime DUHAMEL : 12 Victoires entre 2010 et 2015 dont la course de Grimpeurs à Alizay.
Samuel PRIEUR : 12 Victoires entre 2002 et 2020 dont deux Titres de Champion Départemental en 2019 et 2003 après avoir effectué ses débuts à l’ACS en Catégorie Junior en 1997.
Julien LEVRARD : 12 Victoires entre 2010 et 2011 dont plusieurs Critérium sa spécialité avec le Roller.
Jordan PITTINO : 11 Victoires entre 2008 et 2017 après avoir effectué ses débuts à l’Ecole de Cyclisme ACS en Catégorie Benjamin.
Jean-François HEUREUX : 11 Victoires entre 2014 et 2020 dont Le Challenge Ufolep Des Trois Rivières en 2014.
Nicolas PRIEUR : 10 Victoires entre 2000 et 2020 dont un Titre de Champion Normandie en 2019. Nicolas a aussi remporté plusieurs Victoires à l’ACS avant les années 2000.
Kévin GRINDEL : 9 Victoires entre 2006 et 2020 dont un titre de Champion Départemental Cadet Cyclo-Cross après avoir effectué ses débuts à l’Ecole de Cyclisme ACS en 2006 en Catégorie Pupille.
Gérard GODEFROY : 9 Victoires entre 2013 et 2020 dont la Course de St Jacques/Darnétal patrimoine Cycliste en 2015.
Aurélien RIQUIER : 8 Victoires entre 2000 et 2018. Aurélien a aussi remporté plusieurs Victoires avant les années 2000 après avoir effectué ses débuts à l’Ecole de Cyclisme ACS en Catégorie Minime en 1998.
Antoine PICARD : 8 Victoires entre 2012 et 2015 dont un Titre de Champion Départemental Ufolep en 2014.
Pierre BACHER : 8 Victoires entre 2015 et 2016 dont un Titre de Champion de FRANCE  Des Transporteurs Routiers en 2016.
Jonathan BONAY : 8 Victoires entre 2015 et 2020 dont la Course de St Jacques/Darnétal patrimoine Cycliste en 2019.
Alexis LANGLOIS : 8 Victoires entre 2000 et 2009 dont Imbleville et St Laurent En Caux en 2000.
François DUTOT : 8 Victoires entre 2012 et 2020 dont un Titre de Champion Départemental FFC en 2013.
Stéphane BOURSY : 7 Victoires entre 2012 et 2020 dont Le Challenge FFC du VC Lillebonnais. Stéphane a aussi remporté de nombreuses Victoires avant les années 2000 sur route et VTT.
Philippe LOZET : 7 Victoires entre 2017 et 2020 dont deux Titres consécutifs de Champion Départemental FFC en 2017 et 2018 + un Titre de Vice-Champion De Normandie FFC en 2018.
Grégoire N’GUYEN AVN TU : 7 Victoires entre 2015 et 2019 dont St Pierre Du Bosc Guérard en 2019.
Mathieu PLANTEROSE : 7 Victoires entre 2006 et 2009.
Tony GUERIN : 7 Victoires entre 2015 et 2020 dont Trouville La Haule en 2015.
Laurent LECOIFFIER : 7 Victoires entre 2000 et 2020 dont le Critérium du Manoir en 2003.
Morgan DUBREUIL : 7 Victoires entre 2016 et 2019 dont la difficile course de Serquigny en 2016.
Sébastien LETOURNEUR : 6 Victoires entre 2015 et 2020 dont un Titre de Champion Départemental FFC en 2015. Sébastien a aussi remporté de nombreuses victoires avant les années 2000 après avoir débuté en Ecole de Cyclisme ACS en Catégorie Pupille.
Pierre SALVE : 6 Victoires entre 2014 et 2019 dont Le Challenge FFC du VC Lillebonnais en 2015.
Laurent DUBUC : 6 Victoires entre 2012 et 2019 dont la difficile course de Menneval en 2013.
Vincent VITTECOQ : 6 Victoires entre 2000 et 2020 dont la course de St Georges Du Vièvre en 2019.
Roman HERVIEU : 5 Victoires entre 2017 et 2018 dont la difficile Etape de Cerisy lors du Tour de Flers-Agglo 2018.
Emerick LEGOY : 5 Victoires entre 2017 et 2020 dont la course de Goupillières en 2019.
Nathan BENOIST : 5 Victoires entre 2019 et 2020 sur route et en Cyclo-Cross + 1 médaille de Bronze aux Départementaux Cyclo-Cross 2019.
Martin DAS : 3 Victoires entre 2018 et 2020 dont la difficile course de Serquigny en 2019.
Frank PLESSIS : 3 Victoires entre 2014 et 2016.
Romain HEURTEL : 2 Victoires entre 2016 et 2020 dont une étape du Tour Vallée De Seine 2019.
Yohann VANHOUTTE : 2 Victoires entre 2011 et 2020 dont la difficile course de La Haye Malherbe en 2016.
Robert GARITO : 2 Victoires entre 2015 et 2019 dont Incheville en 2016..
Adrien PIGNE : 1 Victoire entre 2018 et 2020 dont la difficile course de Moulineaux en 2018.
Aboubacar TOURE : 1 Victoire entre 2018 et 2020.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Yohann CHEVALLIER, Eric BOURSY, Fabrice HIS, Jérôme CHAUVIN, Thomas ONFROY.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Maxime DUHAMEL, Samuel PRIEUR, Julien LEVRARD, Jordan PITTINO, Kévin GRINDEL.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Jean-François HEUREUX, Nicolas PRIEUR, Gérard GODEFROY, Aurélien RIQUIER, Antoine PICARD.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Pierre BACHER, Jonathan BONAY, François DUTOT, Stéphane BOURSY, Philippe LOZET.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Grégoire N’GUYEN VAN TU, Mathieu PLANTEROSE, Tony GUERIN, Laurent LECOIFFIER, Morgan DUBREUIL.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Sébastien LETOURNEUR, Pierre SALVE, Laurent DUBUC, Vincent VITTECOQ, Roman HERVIEU.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Emerick LEGOY, Nathan BENOIST, Martin DAS, Frank PLESSIS, Romain HEURTEL.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Yohann VANHOUTTE, Robert GARITO, Adrien PIGNE, Aboubacar TOURE.

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

De Gauche à droite : Equipe Juniors 2008 avec Antoine BOUGON, Gabriel LEGAGNEUR, Julien QUESNEL, Hugo CHUPIN, Adonis DOUVILLE, Valentin DOUVILLE puis équipe ACS avec Fabrice HIS, Julien QUESNEL, Aurélien RIQUIER, Alexis LANGLOIS en 2008.