Agenda AC Sotteville, rentrée Septembre 2021 :

SAMEDI 4 SEPTEMBRE 2021 : « Carrefour des Associations Sottevillaises » de 10h à 17h au Stade Sottevillais Jean-Adret à Sotteville Lès Rouen où l’AC Sotteville tiendra un Stand pour découvrir nos activités .

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE 2021 : Equipe Première ACS à Pacy/Eure ; dossards à 13h30 ; départ à 14h30 pour 102 km (1 grand tour + 3 petits tours) ; Equipe Dép et Fsgt à St Pierre Bénouville et aux Ventes.

JEUDI 9 SEPTEMBRE 2021 : permanence au local club de 18h à 19h30 Rue Claudine Guérin école Ferdinand Buisson (prépa saison 2022 + réinscriptions Ufolep et nouveaux Adhérents 2022 + planning Ecole de Cyclisme et Ludo-Sport)

SAMEDI 11 SEPTEMBRE 2021 : reprise école de cyclisme (+ porte ouverte + Ludosport) tous les samedis matin de 10h15 à 11h30 derrière Ecole Jean-Rostand au Complexe Sportif Jacques Anquetil Rue Philippe Lanoux à Sotteville Lès Rouen. (inscriptions des enfants possibles sur place ; prêts de vélos ; renseignements au 06 10 47 36 01).

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE 2021 : Trio-Normand de Lillebonne (par équipe de 3 coureurs) pour adultes (50 km) et enfants (25 km) à partir de Minimes : trio Esteban FRARESSO-ROUSSEL avec Esteban LOUVRY et Jules QUATREMARES en Minimes (1 tour : 25 km); trio Nathan BLANPAIN avec Adrien PIGNE et Rodrigue LOUVRY ; (2 tours de 25 km = 50 km) ; trio Steve YUNG avec Maxime BERNAYS et Joa GUBRI (2 tours de 25 km = 50 km) ; trio Romain DESBLACHES avec Antoine MERCIER et Martin LEFEBVRE (2 tours de 25 km = 50 km) . Dossards à partir de 12h et premier départ à 13h30 ; DS : Gérard RIBEIRO.

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE 2021 : Equipe Première ACS à La Feuillie en FFC (3ème, Juniors Dép.Open) ; Equipe Dép et Fsgt sur la Finale du Challenge des Trois Rivières à Royville ; Minimes à la coupe de Normandie FFC à Flers.

MERCREDI 22 SEPTEMBRE 2021 : réunion mensuelle à 20h30 salle Ambroise Croisat Avenue de La Libération à Sotteville Lès Rouen (préparation saison et nouvelles inscriptions pour 2022).

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE 2021 : chrono de Petiville (Adultes et Minime/Cadets) + Gentlemen (9 kms individuel ou par équipe de 2 cyclistes) ; course FFC à Beuzeville pour Adultes et Benjamins/Minimes/Cadets.

Samedi/Dimanche 2 et 3 OCTOBRE 2021 : Equipe Première ACS au Tour De Flers Agglo par équipe de 5 (3 étapes dont un chrono par équipe).

Anthony ISABELLE 10ème à Mélamare (FFC du 29/08/21) :

Comme chaque année le dernier weekend d’Août, avait lieu la traditionnelle course FFC de Mélamare dont l’arrivée est jugée en haut d’une côte servant de sélection à chaque tour.

Dans la course réservée aux Coureurs D1/D2, Anthony ISABELLE réalise une bonne course en se classant 10ème ; Sylvain DUPUIS qui faisait sa rentrée en compétition, se classe 24ème, Florian GILLES 27ème et Yohann CHEVALLIER abandonne sur crevaison.

Dans la course réservée aux Coureurs D3/D4, Eric BOURSY se classe 13ème et Romain HEURTEL abandonne sur crevaison.

Auto Cycle Sottevillais
Anthony ISABELLE 10ème à Mélamare.
Auto Cycle Sottevillais
Une partie de l’équipe ACS à Mélamare (de gauche à droite) : Anthony ISABELLE, Eric BOURSY, Florian GILLES, Sylvain DUPUIS (manquent Yohann CHEVALLIER et Romain HEURTEL suite crevaison).