Nouveau : Challenge du Comité FFC 76 de cyclo-cross 2021-2022 :

Challenge Du Comité De Seine Maritime 2021 2022 affiche.JPG

Nouveau cette saison cyclo-cross 2021/2022 : Challenge du Comité de Seine Maritime de cyclo-cross 2021-2022 qui se disputera sur 6 épreuves d’octobre 2021 à janvier 2022 à St Aubin Les Elbeuf, Grand Quevilly, Lillebonne et Le Tréport pour les hommes et femmes seniors, espoirs, juniors, masters, cadets, cadettes et minimes (selon l’organisateur de l’épreuve.).

CALENDRIER

M131 octobreST AUBIN LES ELBEUFVC Rouen-76
M207 novembreGRAND QUEVILLYEC Quevilly
M321 novembreLILLEBONNEVC Lillebonnais
M418 décembreLE TRÉPORTAS Tréport
M519 décembreLILLEBONNEVC Lillebonnais
M630 janvierST AUBIN LES ELBEUFVC Rouen 7

Engagements des Coureurs ACS du 31 Octobre au 5 Décembre 2021 :

Dimanche 31 Octobre au Cyclo-Cross FFC de St Aubin Les Elbeufs : Edgar LEFEVRE, Aélig BARRE, Steve YUNG, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Jules QUATREMARES, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Julien LEPECQ, Dany CARDON, Joa GUBRI, Nathan BLANPAIN, Adrien PIGNE, Ludovic DESBLACHES ; dossards à partir de 12h ; départ à partir de 14h. Poste de Dépannage : Gérard RIBEIRO, Madjid HAMAGACHE et Claude FRANCOIS.

Lundi 1er Novembre au Cyclo-Cross FFC de Bayeux : Dany CARDON ; dossards à partir de 10h30 ; départ à partir de 11h, 14h, 15h.

Dimanche 7 Novembre au Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme de Grand-Quevilly : Noé ANCELIN, Rayane LEGAGNEUR, Loic MICHON, Tomoteï PASCAL, Odon VANBESIEN, Gabin GUEROULT, Lucas BLOT, Mathis MERCIER ; dossards à partir de 12h10 ; départ à partir de 12h15 ; Encadrement : Gérard RIBEIRO, Madjid HAMAGACHE et Eric BOURSY.

Dimanche 7 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Grand-Quevilly3ème Manche Coupe de Normandie : Steve YUNG, Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Dany CARDON, Antoine MERCIER, Martin LEFEBVRE, Nathan BLANPAIN, Eric BOURSY, Ludovic DESBLACHES, Julien LEPECQ, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Anthony ISABELLE, Joa GUBRI ; dossards à partir de 9h30 ; départ à partir de 10h30 . Poste de Dépannage : Gérard RIBEIRO, Madjid HAMAGACHE, Sébastien LETELLIER et Claude FRANCOIS.

Dimanche 11 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Chateau-Renault (Indre et Loire) : Maxine ROSSIGNOL.

Dimanche 14 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Bagnoles de L’Orne2ème Manche Coupe de France : Jules QUATREMARES en équipe Seine-Maritime.

Dimanche 21 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Bernay : Esteban LOUVRY ; dossards à partir de 12h ; départ à partir de 12h30.

Dimanche 21 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Wissous (Ile De France) : Jules QUATREMARES ; dossards à partir de h ; départ à partir de h.

Dimanche 28 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Ménilles (4ème Manche Coupe de Normandie) : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES ; dossards à partir de 11h15 ; départ à partir de 12h15 .

Dimanche 5 Décembre sur compétition Piste De St Quentin En Yveline (Ile de France) : Maxine ROSSIGNOL ; dossards à partir de 9h ; départ à partir de 10h. Encadrement Gérard RIBEIRO.

Dimanche 5 Décembre au Cyclo-Cross FFC de Mondeville, Championnats de Normandie : Steve YUNG, Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY ; dossards à partir de 11h15 ; départ à partir de 12h15 .

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.

Espace du cycle EuroScoot : -20% sur tout article pour nos Adhérent et Licenciés ACS.

Notez bien : haute importance Partenariat Cycle : notre Partenaire l’Espace du Cycle d’EuroScoot du Petit-Quevilly fait -20% sur tous les articles pour tous nos Adhérents et Licenciés ACS ; n’hésitez donc pas à rendre visite à Charly notre Partenaire « L’Espace Du Cycle ».

Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais

Cyclo-Cross du 24/10/21 : podium pour Jules QUATREMARES à Soisy Sous Momenrency.

Magnifique notre Cadet Jules QUATREMARES se classe 3ème et 1er Cadet 1 du Cyclo-Cross FFC de Soisy Sous Momenrency (Ile De France) dimanche 24 Octobre 2021 à l’issue d’une course menée tambour battant sur un circuit sec à la fois technique et roulant ; de très bon augure pour la suite de la saison Cyclo-Cross et les rendez vous important qui arrivent dans les prochaines semaines dont la Coupe de Normandie à Grand-Quevilly et Coupe de France à Bagnoles de L’Orne le 7 et 14 Novembre.

A noter aussi le bon résultat de Julien LEPECQ qui se classe 9ème du Cyclo-Cross FFC de Guyencourt (Ile De France) le samedi 16 Octobre dernier. Dimanche prochain 31 Octobre, Julien sera le « local de l’étape » au départ du Cyclo-Cross de St Aubin Lès Elbeuf où 12 Coureurs du club sont déjà engagés avec Jules.

Auto Cycle Sottevillais
Jules QUATREMARES 1er Cadet 1 dimanche 24 Octobre 2021 à Soisy Sous Momenrency..
Auto Cycle Sottevillais
Jules QUATREMARES 1er Cadet 1 dimanche 24 Octobre 2021 à Soisy Sous Momenrency..
Auto Cycle Sottevillais
Jules QUATREMARES 3ème et 1er Cadet 1 dimanche 24 Octobre 2021 à Soisy Sous Momenrency..
Auto Cycle Sottevillais
Julien LEPECQ 9ème du Cyclo-Cross de Guyencourt le 16/10/21.

Cyclo-Cross : 12 Coureurs ACS à St Aubin Lès Elbeufs le 31 Octobre 2021.

La saison Cyclo-Cross en Normandie a débuté depuis quelques semaines déjà, mais pour la Seine-Maritime, le 1er Cyclo-Cross aura lieu le dimanche 31 Octobre 2021 à St Aubin Lès Elbeufs (FFC à partir de Cadets) avec les 12 Coureurs Sottevillais ci-dessous déjà engagés :

Edgar LEFEVRE (Junior 1 sur vélo ACS), Aélig BARRE (Junior 1 sur vélo ACS), Steve YUNG (Senior), Esteban FRARESSO-ROUSSEL (Cadet 1 sur vélo ACS), Jules QUATREMARES (Cadet 1), Grégoire N’GUYEN VAN TU (Senior), Julien LEPECQ (Senior), Dany CARDON (Master), Joa GUBRI (Senior sur vélo ACS), Nathan BLANPAIN (Senior sur vélo ACS), Adrien PIGNE (Senior), Ludovic DESBLACHES (Master) ; dossards à partir de 12h ; départ à partir de 14h. Poste de Dépannage : Gérard RIBEIRO, Madjid HAMAGACHE et Claude FRANCOIS. (inscriptions encore possible auprès du responsable ACS habituel : engagements pris en charge par le club)

A noter que Jules QUATREMARES, classé 17ème dimanche dernier au Cyclo-Cross de Moyon (Coupe de Normandie) sera aussi au départ dimanche prochain 24/10/21 du Cyclo-Cross de Soisy Sous Momenrency (Ile De France) ; Jules est d’ores et déjà sélectionné en équipe de Seine-Maritime pour participer à la Coupe de France de Bagnoles de L’Orne le dimanche 14 Novembre.

Agenda prochains Cyclo-Cross 2021/2022 où seront présents les Coureurs Sottevillais :

Le Lundi 1er Novembre au Cyclo-Cross FFC de Bayeux : Dany CARDON ; dossards à partir de 10h30 ; départ à partir de 11h, 14h, 15h.

Le Dimanche 7 Novembre au Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme de Grand-Quevilly : Noé ANCELIN, Rayane LEGAGNEUR, Loic MICHON ; dossards à partir de 12h10 ; départ à partir de 12h15,

Le dimanche 7 Novembre à Grand-Quevilly (3ème Manche Coupe de Normandie) avec Steve YUNG, Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY sur vélo ACS, Esteban FRARESSO-ROUSSEL sur vélo ACS, Dany CARDON, Antoine MERCIER sur vélo ACS, Martin LEFEBVRE sur vélo ACS, Nathan BLANPAIN sur vélo ACS, Eric BOURSY, Ludovic DESBLACHES, Julien LEPECQ, etc… ; dossards à partir de 9h30 ; départ à partir de 10h30 .

Le dimanche 14 Novembre à Bagnoles de L’Orne3ème Manche Coupe de France : Jules QUATREMARES en équipe Seine-Maritime.

Le dimanche 21 Novembre à Bernay avec Esteban LOUVRY sur vélo ACS, etc… ; dossards à partir de 12h ; départ à partir de 12h30.

Le dimanche 28 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Ménilles (4ème Manche Coupe de Normandie) avec Esteban LOUVRY sur vélo ACS, etc… ; dossards à partir de 11h15 ; départ à partir de 12h15 .

Le dimanche 5 Décembre au Cyclo-Cross FFC de Mondeville, Championnats de Normandie avec Steve YUNG, Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY sur vélo ACS, etc… ; dossards à partir de 9h15 ; départ à partir de 10h15 .

Le dimanche 12 Décembre à St Aubin D’Escroville organisé par l’UV Neubourg (nouveau Cyclo-Cross).

Le dimanche 19 Décembre à Lillebonne.

Puis aussi le dimanche 30 Janvier 2022 à St Aubin Lès Elbeufs et le dimanche 6 Février 2022 à Deauville.

Permanence club jeudi 21 octobre 2021 : ré-inscriptions pour 2022 et commande vêtements.

Notre permanence club du Jeudi 21 octobre 2021 de 18h à 19h au local 35 Rue Claudine Guérin de Sotteville Lès Rouen, sera spécialement consacrée aux ré-inscriptions pour 2022 (FFC, Ufolep, Fsgt, Carte ACS, etc…) et commande vêtements à faire impérativement avant le 01/11/21.

Liste des nouveaux Adhérents pour la saison 2022 :
BASIRE Théo (Ecole de Cyclisme : Poussin 2)
LEGAGNEUR Rayane (Ecole de Cyclisme : Poussin 2)
ZURITA BONVARD Jalhee (Ecole de Cyclisme : Poussin 2)
ANCELIN Noé (Ecole de Cyclisme : Pupille 2)
MICHON Loic (Ecole de Cyclisme : Pupille 1)
SAÏCHI Malik (Ecole de Cyclisme : Benjamin 1)
OULQAID Wassim (Ecole de Cyclisme : Minime 1)
BEN IZDIRA Nour (Ecole de Cyclisme : Cadet 1)
MESLIN-GINARD Gaspard (Ecole de Cyclisme : Cadet 1, retour)
HOUARD Patrick (Carte d’Adhérent Adulte : retour)
REVILLION Pierre-Alexis (Adulte FFC Cyclosportif)
ANDRE Aurélien (Adulte FFC Cyclosportif)
MICHON Laurent (Adulte FFC Pass’Cyclisme)
En cours : ROSSIGNOL Maxine (Junior Fille FFC) ; DELOBEL Valérie (Loisir FFC Fille FFC) ; NEUFVILLE Jules (Ecole de Cyclisme : Minime) ; ESPINOSA-MOUTIER Esteban (Ecole de Cyclisme : Cadet 1) ; CHALOT Marine (Féminine FFC/Fsgt) ; LETELLIER Sébastien (Adulte Fsgt : retour) ; LEROY Sylvain (FFC/Fsgt:Ufolep) ; PILLORGET Yves (Carte d’Adhérent Adulte : retour) . (Renseignements pour inscriptions au 06 10 47 36 01)

Etude Posturale 3D : partenariat avec ODCYCLING (Mathilde 2 à Rouen).

L’AC Sotteville vous propose un Partenaire pour effectuer votre étude posturale cycliste à Rouen puis bénéficier de tarifs préférentiels (-20%) en précisant bien que vous êtes Adhérent du club lors de votre prise de rendez-vous. Pour tout renseignement complémentaire ou tarifs, contacter Lionel FAIRIER au 02 35 98 76 64.

OD Cycling/Orthodynamica, Clinique Mathilde II, Johann HUGOT (06 45 77 45 35) 4 Rue D’Emendreville 76100 ROUEN(Réglages cales, analyse 3D, optimisation position/performance, bilan complet, conseils, semelles orthopédiques)

 A partir d’une consultation d’1h30 dans les locaux d’Orthodynamica, ODCYCLING met en place une analyse cycliste complète : (voir vidéo sur lien ci-dessous)
Réglage des cales innovant
Analyse 3D de votre travail mécanique à partir de votre propre vélo.
Analyse de pédalage et réglages optimums sur vélo dynamique Shimano.
Report des réglages sur votre vélo favorisant un pédalage naturel et efficace.
<https://www.youtube.com/watch?v=Zy52OSXppWo

VTT de Forges Les Eaux : 4 TOP 10 pour les Sottevillais Timoteï, Esteban, Julien et Valentin.

La traditionnelle compétition VTT de Forges Les Eaux a eu lieu dimanche 17 Octobre 2021, où 4 Vététistes Sottevillais étaient au départ avec une météo radieuse et obtiennent de très bons résultats avec 4 TOP 10 :

En catégorie pupilles, Timoteï PASCAL se classe 8ème et remporte un Trophée ;

En catégorie Minime, Esteban LOUVRY, qui prépare sa saison Cyclo-Cross après une saison routière bien remplie, se classe au pieds du podium : 4ème

En catégorie Senior, nos deux Spécialistes de la discipline, Julien HURE se classe 5ème et Valentin QUIBEL 9ème.

Félicitations à tous !

Auto Cycle Sottevillais
Timoteï PASCAL 8ème dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Timoteï PASCAL 8ème dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Esteban LOUVRY 4ème dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Esteban LOUVRY 4ème dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Julien HURE et Valentin QUIBEL dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Julien HURE 5ème Senior dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Valentin QUIBEL 9ème Senior dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Les Sottevillais dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..
Auto Cycle Sottevillais
Les Sottevillais dimanche 17 Octobre 2021 à Forges Les Eaux..

Engagements des Coureurs ACS du 16 Octobre au 5 Décembre 2021 :

Samedi 16 Octobre au Cyclo-Cross FFC de Guyancourt (Ile De France) : Julien LEPECQ.

Dimanche 17 Octobre au Cyclo-Cross FFC de Moyon (Manche), 2ème Manche Coupe de Normandie : Jules QUATREMARES ; dossards à partir 9h30 ; départ à partir de 10h30 .

Dimanche 17 Octobre au VTT Ufolep de Forges Les Eaux : Esteban LOUVRY, Julien HURE, Valentin QUIBEL, Timotei PASCAL ; dossards à partir de 11h30 ; départ à partir de 12h30 .

Dimanche 24 Octobre au Cyclo-Cross FFC de Soisy Sous Momenrency (Ile De France) : Jules QUATREMARES ; dossards à partir ; départ à partir de .

Dimanche 31 Octobre au Cyclo-Cross FFC de St Aubin Les Elbeufs : Edgar LEFEVRE, Aélig BARRE, Steve YUNG, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Jules QUATREMARES, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Julien LEPECQ, Dany CARDON, Joa GUBRI, Nathan BLANPAIN, Adrien PIGNE, Ludovic DESBLACHES ; dossards à partir de 12h ; départ à partir de 14h.

Lundi 1er Novembre au Cyclo-Cross FFC de Bayeux : Dany CARDON ; dossards à partir de 10h30 ; départ à partir de 11h, 14h, 15h.

Dimanche 7 Novembre au Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme de Grand-Quevilly : Noé ANCELIN, Rayane LEGAGNEUR, Loic MICHON ; dossards à partir de 12h10 ; départ à partir de 12h15,

Dimanche 7 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Grand-Quevilly3ème Manche Coupe de Normandie : Steve YUNG, Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Dany CARDON, Antoine MERCIER, Martin LEFEBVRE, Nathan BLANPAIN, Eric BOURSY, Ludovic DESBLACHES, Julien LEPECQ ; dossards à partir de 9h30 ; départ à partir de 10h30 .

Dimanche 14 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Bagnoles de L’Orne2ème Manche Coupe de France : Jules QUATREMARES en équipe Seine-Maritime.

Dimanche 21 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Bernay : Esteban LOUVRY ; dossards à partir de 12h ; départ à partir de 12h30.

Dimanche 28 Novembre au Cyclo-Cross FFC de Ménilles (4ème Manche Coupe de Normandie) : Esteban LOUVRY ; dossards à partir de 11h15 ; départ à partir de 12h15 .

Dimanche 5 Décembre au Cyclo-Cross FFC de Mondeville, Championnats de Normandie : Steve YUNG, Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY ; dossards à partir de 11h15 ; départ à partir de 12h15 .

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.

Quatuor Normand de Pacy Sur Eure (25 km) : l’Equipe ACS 13ème en 32 mn 49 sec.

Le traditionnel « Quatuor Normand » de Pacy Sur Eure s’est déroulé dimanche 10 0ctobre 2021 sur le parcours habituel de 25 km avec des conditions météo parfaites ; l’équipe ACS encadrée par Gérard RIBEIRO, était constituée de quatre excellents Rouleurs : Nathan BLANPAIN, Antoine MERCIER, Adrien PIGNE et Cristian ROSANO VAZQUEZ qui se classe 13ème en 32 minutes 49 secondes sur 54 équipes classées.

Auto Cycle Sottevillais
L’Equipe ACS au Quatuor Normand de Pacy/Eure dimanche 10 Octobre : (de gauche à droite) Nathan BLANPAIN, Cristian ROSANO VAZQUEZ, Adrien PIGNE, Antoine MERCIER.
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais
Auto Cycle Sottevillais