Programme Coupe de Normandie de Cyclo-Cross le 7 Novembre 2021 à Grand-Quevilly :

La Seine Maritime avec le club organisateur de l’EC Quevilly accueillera le dimanche 7 Novembre, la 3ème manche de la Coupe de Normandie de Cyclo cross.

Rendez vous Plaine de Jeux Léon Blum 72 rue des Martyrs de la Résistance à Grand-Quevilly :

22 Coursiers de l’AC Sotteville déjà engagés sur ce Cyclo-Cross avec, en Ecole de Cyclisme, Noé ANCELIN, Rayane LEGAGNEUR, Loic MICHON, Timoteï PASCAL, Odon VANBESIEN, Gabin GUEROULT, Lucas BLOT, Mathis MERCIER, Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Jules QUATREMARES …Encadrement : Gérard RIBEIRO, Madjid HAMAGACHE, Sébastien LETELLIER et Eric BOURSY.

puis aussi Steve YUNG, Dany CARDON, Antoine MERCIER, Martin LEFEBVRE, Nathan BLANPAIN, Eric BOURSY, Ludovic DESBLACHES, Julien LEPECQ, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Anthony ISABELLE, Joa GUBRI ….Poste de Dépannage : Gérard RIBEIRO, Madjid HAMAGACHE et Claude FRANCOIS.

Au programme de la journée : 

  • 9H00 – 10H30 : Entrainement officiel 
  • 10H15 – 10H25 : Appel Cadets et Femmes
  • 10H30 – 11H15 : Course Cadets et Femmes (30 min cadets – 40min femmes, même nombre de tours le 1er cadets mettant 6/7 minutes à la 1ere femme et arrêt de tout le monde à 40min)
  • 11h20 – 11H30 : Appel Minimes et Cadettes
  • 11H30 – 12H00 : course Minimes (20min Minimes – 30min Cadettes)
  • 12H05 – 12H10 : Appel Pré licencié et poussins
  • 12H10 – 12H20 : Course Pré licencié et poussins (5 min et 7 min départ décalé de 30 secondes)
  • 12H25 – 12H30 : Appel Pupilles et Benjamins
  • 12H30 – 12H45 course Pupilles et Benjamins (10 min et 15 min départ décalé de 30 sec)
  • 12H45 – 13H15 : récompense du matin
  • 12H50 – 14H00 : Entrainement officiel
  • 13H45 – 14H00 : Appel Juniors et Dép
  • 14H00 – 14H45 : Course Juniors Dép
  • 15H00 – 15H15 : Appel Seniors – Espoirs – Masters
  • 15H15 – 16H15 : Course Seniors – Espoirs – Masters
  • 16H30 – 17H00 : Récompense après midi

Cyclo-Cross de St Aubin Les Elbeuf : quatre TOPS 10 pour les Coureurs Sottevillais.

Malgré la météo humide, belle journée Cyclo-Cross dimanche 31 Octobre 2021 à St Aubin Les Elbeufs12 Coursiers ACS étaient au départ et obtiennent des bons résultats suivant : (4 TOPS 10)

En Catégorie Cadets : Jules QUATREMARES se classe 7ème malgré un bris de chaîne et une « remontada » impressionnante ; Esteban FRARESSO-ROUSSEL se classe 15ème.

En Catégorie Juniors : Edgar LEFEVRE se classe 7ème pour sa toute première compétition ; Aélig BARRE chute au départ et abandonne.

En Catégorie Espoirs, Seniors, Masters : Julien LEPECQ se classe 7ème, Nathan BLANPAIN prend la 10ème place, Grégoire N’GUYEN VAN TU 18ème, Adrien PIGNE 20ème, Steve YUNG 28ème, Dany CARDON 29ème, Ludovic DESBLACHES 30ème et Joa GUBRI 31ème.

Un grand MERCI à tout l’encadrement ACS sur le poste de dépannage avec Gérard, Claude, Madjid et Sébastien ; à Maryline pour les photos ; et tous nos Dirigeants et Supporters venus encourager nos Coursiers Cyclo-Cross.