Saison Routière 2022 : nouveau Vélo ACS pour Lucas BLOT (13 ans) :

Via son Ecole de Cyclisme, l’AC Sotteville fournit une aide matériel à ses Jeunes Cyclistes les plus motivés pour effectuer la nouvelle saison Routière 2022. Ainsi, lors de la reprise des entraînements routiers du mercredi 19 Janvier, un Minime du club issu de notre Ecole de Cyclisme (3ème année), Lucas BLOT (Sottevillais de 13 ans), a reçu un nouveau vélo de course prêté par le club pour les entraînements et compétitions routières.

Auto Cycle Sottevillais
Entouré de ses Entraîneurs et Président Club, Lucas BLOT a reçu son nouveau vélo de course pour sa nouvelle saison routière 2022.

En 2021, Lucas BLOT a participé à plusieurs compétitions sur route avec notre Ecole de Cyclisme et s’est notamment classé 7ème à Ste Austreberthe, 8ème au Neubourg, 16ème à Barentin ; avec ce nouveau vélo du club, il pourra parfaitement continuer sa progression lors des entraînements club encadrés chaque mercredi et samedi.

D’autres enfants du club ont aussi bénéficié des vélos du club et pu découvrir ainsi la pratique du Cyclo-Cross cet hiver avec de très bons résultats obtenus en compétitions.

Un grand Merci à tous nos Fidèles Partenaires sans qui cette aide matériel ne serait possible.

Auto Cycle Sottevillais

Engagements des Coureurs ACS du 29 Janvier au 3 Avril 2022 :

Samedi 29 Janvier au Cyclo-Cross FFC de Beauchamps (Somme) : Esteban LOUVRY (sur vélo cross du club) ; Esteban FRARESSO ROUSSEL (sur vélo cross du club) ; Dany CARDON, Eric BOURSY ; départ à 12h30, 14h et 15h.

Dimanche 30 Janvier au VTT de Darnétal (1ère manche du Challenge Hivernal) : Timotei PACSAL, Julien HURE, Valentin QUIBEL, Rémi GODIN.

Dimanche 6 Février à l’Omnium sur Piste de Bourges : Maxine ROSSIGNOL.

Dimanche 6 Février au Cyclo-Cross FFC de Deauville : Malik SAÏCHI (sur vélo cross du club), Rayane LEGAGNEUR, Lucas BLOT (sur vélo cross du club), Esteban LOUVRY (sur vélo cross du club), Steve YUNG, Dany CARDON, Eric BOURSY ; dossards à partir de 12h ; départ à partir 13h30 et 15h.

Dimanche 27 Février en FFC au Neubourg (3ème caté/Juniors/Open + Dép.1,2,3,4) : Sylvain DUPUIS, Antoine MERCIER, Eric BOURSY ; dossards à partir de 11h ; départ à 12h (D1/D2) ; 12h05 (D3/D4) ; 14h30 (3ème/Junios/Open).

Samedi 5 Mars au Baptème sur Piste de St Quentin En Yvelines : Adrien Pigné, Aurélien André, Claude François, Estéban Fraresso Roussel, Estéban Louvry, Florian Gilles, Hervé Harant, Kevin Grindel, Lionel Fairier, Ludovic Desblaches, Mathis Mercier, Maxime Bernays, Michel Tessier, Odon Vanbesien, Pascal Pires, Romain Desblaches, Sébastien Coquand, Sébastien Letellier, Steve Yung, Thierry Lecourt + 7 accompagnateurs.

Dimanche 6 Mars en FFC au Tronquay (Calvados) : Esteban FRARESSO-ROUSSEL  ; dossard à 14h au podium ; départ à 15h pour 15 tours de 4,2 km = 63 km.

Dimanche 13 Mars en FFC sur La Route de L’Ouest Féminine à St Pierre En Auge (Calvados) : Maxine ROSSIGNOL ; dossard à 13h ; départ à 14h15 pour 89 km.

Dimanche 13 Mars en FFC à St Etienne La Thillaye (Calvados) en Minimes/Cadets : Jules QUATREMARES. dossard à 12h30 ; départ à 13h30 pour les Minimes (7 tours de 4 kms = 28 kms) et départ à 15h pour les Cadets (14 tors de 4 kms = 56 kms).

Dimanche 3 Avril en FFC au Trophée Madiot Cadets « Tour de La Pevèle » : Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Jules QUATREMARES.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.