Présentation Equipe Cyclo-Sportive et Loisir AC Sotteville 2022 :

Comme les années précédentes, notre Equipe Cyclo-Sportive et Loisirs occupera une place importante tout au long de cette saison et plusieurs nouveaux Cyclistes sont venus rejoindre cette section ACS dont ANDRE Aurélien, PETIT Gérard, DELOBEL Valérie, HOUARD Patrick, MOLLIEN Thomas, REVILLION Pierre-AlexisLa saison Cyclo débutera par les rendez-vous désormais habituels comme « La Blé D’Or » (2 parcours : 160 ou 95 km), « La Vélo-Cité » à Sotteville Lès Rouen le 1er mai (2 parcours : 80 ou 50 km), « La Conquérante » à Bois-Guillaume (3 parcours : 125, 90 ou 50 km), « L’Ardéchoise », « La Route Des Fromages » à Beuzeuville, « La Picarde », « La Viking 76 » à Yerville, « La Robic » à Bonsecours en octobre puis des nouveautés comme « L’Ornaise » le 8 Mai à Argentan (2 parcours : 160 ou 100 km) ou « LA RAYMOND MARTIN » à Oncy-sur-Ecole (Essonne), etc….

Equipe Cyclo-Sportive et Loisir ACS 2022 (par ordre alphabétique) :
ALISEO Giovanni (Carte Adhérent ACS) ; ANDRE Aurélien (Adulte FFC Cyclosportif) ; BELLAYER Jean-Yves (Pass’cyclosportive FFC) ; BOUDEHEN Philippe (Pass’cyclosportive FFC) ; CARNET Michel (Carte d’Adhérent) ;
CARPENTIER Stéphane (Pass’cyclosportive FFC) ; CAVELIER Patrick (Carte Adhérent ACS) ; DARGENT Jean-Jacques (Carte Adhérent ACS) ; DA SILVA José (Ufolep ACS) ; DAUMON Olivier (Carte d’Adhérent) ; DELOBEL Valérie (Loisir FFC Fille FFC) ;
DORCHY Jean-Michel (Carte Adhérent ACS) ; DUBOURG Serge (Carte Adhérent ACS) ;
DUFOUR Jérôme (Pass’Loisir FFC) ; DUMENIL Jacques (Carte Adhérent ACS) ;
DUTOT François (Senior Fsgt) ; FAIRIER Lionel (Pass’cyclosportive FFC) ;
FOY Bernard (Fsgt ACS) ; FRADIN Franck (Pass’cyclosportive FFC) ;
GARO Jean-Luc (Carte Adhérent ACS) ; GODEFROY Mathias (Cyclosportif FFC) ;
HARANT Hervé (Pass’cyclosportive FFC) ; HODICQ Vincent (Carte d’Adhérent ACS) ; HOFLACK Mattéo (Carte d’Adhérent) ; HOUARD Patrick (Carte d’Adhérent) ;
JANELA Joaquim 
(Pass’cyclosportive FFC) ; LEBAILLY Marc (Pass’cyclosportive FFC) ;
LECOINTE Laurent (Carte D’Adhérent ACS) ;
LOUVRY Sébastien  (Carte Adhérent ACS) ; LUCAS Daniel (Carte d’Adhérent) ; MALLIA Fabrice (Carte d’Adhérent) ;
MANDES PACHECO José (Carte d’Adhérent) ; MARIETTE Didier (Carte Adhérent ACS) ;
MESNIL Lionel (Carte Adhérent ACS) ; MOLLIEN Thomas (Carte d’Adhérent Adulte) ; MORAINVILLE Lydéric (Carte d’Adhérent Adulte) ; NOYON Eric (Cyclosportif FFC) ;
ONFROY Christian (Pass’cyclosportive FFC) ; PETIT Gérard (Carte d’Adhérent Adulte) ;
PILLORGET Yves (Carte d’Adhérent) ; PIRES Pascal (Pass’cyclosportive FFC) ; PRIEUR Nicolas (Carte d’Adhérent) ; QUERE Thierry (Carte Adhérent ACS) ;
RASSANT Jean-Pierre (Carte Adhérent ACS) ; REBIAI Jamel (Carte d’Adhérent) ; REVILLION Pierre-Alexis (Adulte FFC Cyclosportif) ; RIBEIRO Gérard (Encadrement FFC + GSa Ufolep) ; ROLAIN Michel (Carte D’Adhérent ACS) ; ROUXEL Pierre (Carte Adhérent ACS) ;
TESSIER Claudine 
(Carte Adhérente) ; TESSIER Michel (Pass’cyclosportive FFC) ;
TRAHAIS Patrick (Cyclosportif FFC).

N’hésitez pas à venir rejoindre cette équipe Cyclo-Loisir ACS : contact au 06 10 47 36 01

Reprise courses route : 16 Coursiers ACS engagés au Neubourg dimanche 27/02/22.

Samedi 26 Février au Stage Minime FFC du Comité de Seine-Maritime à Yerville : Esteban LOUVRY.

Dimanche 27 Février en FFC au Neubourg (3ème caté/Juniors/Open + Dép.1,2,3,4) : Sylvain DUPUIS, Nathan BLANPAIN, Aélig BARRE, Joa GUBRI, Pierre SALVE, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Martin LEFEBVRE, Julien LACAILLE, Eric BOURSY, Sébastien PION, Maxine ROSSIGNOL, Yohann CHEVALLIER, Jean-François HEUREUX, Samuel PRIEUR, Alexis LANGLOIS, Steve YUNG ; dossards à partir de 11h au Podium – Rte. de Nassandre ; départ à 12h (D1/D2 : 80 km) ; 12h05 (D3/D4 : 65 km) ; 14h30 (3ème/Junios/Open : 94 km). Circuit de 8 kms.

Dimanche 27 Février au Stage Cadet FFC du Comité de Seine-Maritime à Yerville : Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Lucas LEMOIGNE, Esteban MOUTIER–ESPINOZA, Jules QUATREMARES. Encadrement : Gérard RIBEIRO. Départ voiture club à 7h au Stade Sottevillais Jean-Adret, Avenue du 14 Jullet. Programme : 08h00 Accueil des jeunes et des accompagnateurs ; 08h30 Réalisation de test (PMA, Expolsivité, Force Max, Sprint DA, Sprint DL, CLM 3KM) ; 12h30 Pause Repas (Repas à apporter) ; 13h30 Sortie Route en groupe ; 17h00 Bilan de la journée et Visualisation saison 2022 ; 18h00 Fin du Stage.

Dimanche 27 Février au Duathlon de Darnétal : Rémi GODIN.

Samedi 5 Mars au Baptème sur Piste de St Quentin En Yvelines : Aurélien André, Joa GUBRI, Claude François, Estéban Fraresso Roussel, Estéban Louvry, Florian Gilles, Hervé Harant, Kevin Grindel, Lionel Fairier, Ludovic Desblaches, Mathis Mercier, Maxime Bernays, Michel Tessier, Odon Vanbesien, Pascal Pires, Romain Desblaches, Sébastien Coquand, Sébastien Letellier, Steve Yung, Thierry Lecourt + 7 accompagnateurs.

Dimanche 6 Mars en FFC au Tronquay (Calvados) en Minimes/Cadets : Jules QUATREMARES, Esteban FRARESSO ROUSSEL ; dossards à 12h30 au podium ; départ à 13h30 pour les Minimes (8 tours de 4,2 km = 33 km).et 15h pour les Cadets (15 tours de 4,2 km = 63 km).

Dimanche 6 Mars en FFC à Versailles Satory (Ile de France) en Dép.1,2,3,4 + Dames Senoir/Juniors : Aélig BARRE, Joa GUBRI, Martin LEFEBVRE, Maxine ROSSIGNOL en préparation pour la Route De L’Ouest Féminin ; dossards à 11h au podium ; départ à 12h45 pour les féminines et 15h pour les dép.Open et Juniors (circuit de 4,5 km). Encadrement Voiture Club : Gérard RIBEIRO.

Dimanche 6 Mars en FFC à Wissous Dép.1,2,3,4 : Sébastien PION.

Dimanche 6 Mars en FFC à Lisieux en Dép.1,2,3,4 : Steve YUNG, Yohann CHEVALLIER, Eric BOURSY. Dossards à 13H30 ; départ à 14H30. Circuit de 16 km à faire 4 fois.

Dimanche 6 Mars au Duathlon d’Yvetot : Rémi GODIN.

Dimanche 13 Mars en FFC sur La Route de L’Ouest Féminine à St Pierre En Auge (1ère Manche : Calvados) : Maxine ROSSIGNOL ; dossard à 13h ; départ à 14h15 pour 89 km.

Dimanche 13 Mars en Ufolep à Anneville-Manhéouville (ouvert aux FFC et Fsgt) : Denis DAS, Eric BOURSY. Dossards à 12h et départ à partir de 13h (3ème et GS) et 15h (1ère et 2ème).

Dimanche 13 Mars en FFC en Coupe de Normandie VTT à Darnétal : Julien HURE, Valentin QUIBEL.

Dimanche 13 Mars en FFC à St Etienne La Thillaye (Calvados) en Minimes/Cadets : Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO ROUSSEL, Jules QUATREMARES. dossard à 12h30 ; départ à 13h30 pour les Minimes (7 tours de 4 kms = 28 kms) et départ à 15h pour les Cadets (14 tours de 4 kms = 56 kms).

Dimanche 20 Mars en FFC sur La Route de L’Ouest Féminine à Téloché (2ème Manche : Sarthe) : Maxine ROSSIGNOL ; dossard à h ; départ à pour km.

Samedi 26 Mars en FFC à Goupil Othon en Dép.1,2,3,4 : Sylvain DUPUIS ; dossard à 13h 30; départ à 14H30 (circuit de 7 km).

Dimanche 27 Mars en FFC au Trophée Madiot Cadets (1ère Manche) « Roue Tourangelle », en ligne de Langeais à Tours (Indre-et-Loire) : Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Jules QUATREMARES. Encadrement : Gérard RIBEIRO.

Dimanche 3 Avril en FFC au Trophée Madiot Cadets (2ème Manche) « Tour de La Pevèle » avec secteur pavé de Mons-en-Pévèle (Nord) : Jules QUATREMARES.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.

Stage Club du 20/02/22 : bonne préparation de début de saison routière !

Comme chaque année, le stage club a eu lieu dimanche dernier 20 Février, une bonne Préparation, une semaine avant la reprise des compétitions sur route FFC pour 16 Coursiers ACS au Neubourg : ça sent l’arrivée du Printemps et cette nouvelle saison routière s’annonce à nouveau passionnante ! Un grand MERCI à tous nos Adhérents qui ont participé à ce Stage club, ainsi qu’à tout l’Encadrement club et Dirigeants ACS mobilisés pour la réussite de ce stage 2022.

Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..
Auto Cycle Sottevillais
Stage club 2022 au départ de la Salle Ambroise Croisat de Sotteville Lès Rouen..

Ecole de Cyclisme à Pacy Sur Eure (19/02/22) : les Enfants Sottevillais placés.

Une belle organisation Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme ce samedi 19 Février 2022 à Pacy Sur Eure sur un beau circuit (sec et sans boue) en sous bois où quatre Enfants Sottevillais étaient engagés et obtiennent des bons résultats avec, en Catégorie Pupilles, la 5ème place de Timotëi PASCAL et la 14ème place de Noé ANCELIN ; puis aussi en catégorie Benjamins les Top 10 de Mathis MERCIER qui se classe 9ème et Malik SAÏCHI classé à une bonne 10ème place : bravos à tous et un grand merci aux Parents présents.

Auto Cycle Sottevillais
Timoteï PASCAL 5ème du Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme samedi 19/02/22 à Pacy/Eure.
Auto Cycle Sottevillais
Noé ANCELIN 14ème du Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme samedi 19/02/22 à Pacy/Eure.
Auto Cycle Sottevillais
Tir groupé pour Mathis MERCIER (à droite) et Malik SAÏCHI respectivement 9ème et 10ème du Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme samedi 19/02/22 à Pacy/Eure.

Samedi 19/02/22 : Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme à Pacy Sur Eure.

Comme chaque année à cette période, le club de Pacy/Eure organise son Cyclo-Cross dédié aux Enfants des Ecoles de Cyclisme ce samedi 19 Février 2022 (en 2020, l’épreuve Minimes avait été remportée par notre Sottevillais, Jules QUATREMARERS) ; parmi la cinquantaine d’Enfants engagés ce samedi 19 Février à Pacy/Eure, quatre Enfants Sottevillais seront au départ : Noé ANCELIN et Timoteï PASCAL en Pupilles, puis Mathis MERCIER et Malik SAÏCHI en Benjamins ; dossards à 14h au Bois de Pacy Sur Eure ; départ à partir de 14h30. (Encadrement : Eric BOURSY : départ voiture à 12h45 du local vélo).

Auto Cycle Sottevillais
Noé ANCELIN sera au départ du Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme samedi 19/02/22.
Auto Cycle Sottevillais
Timoteï PASCAL sera au départ du Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme samedi 19/02/22.
Auto Cycle Sottevillais
Mathis MERCIER sera au départ du Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme samedi 19/02/22.
Auto Cycle Sottevillais
Malik SAÏCHI sera au départ du Cyclo-Cross des Ecoles de Cyclisme samedi 19/02/22.

Présentation Equipe Ufolep AC Sotteville 2022 :

Cette année encore, l’AC Sotteville aura une belle Equipe Ufolep grâce à l’arrivée de plusieurs recrues dont Rémi GODIN, Jacques BOUQUET, Sylvain LEROY et le retour de Romain HEURTEL.
Les premières compétitions routes Ufolep commenceront en Seine-Maritime le 13 mars à Anneville-Manehouville puis le 20 Mars à Belleville/Mer et 27 Mars à Criel Sur Mer et dans l’Eure le 3 Avril à Caillouet-Orgéville puis le 24 avril à St Pierre De Bailleul.

Pour préparer la reprise des courses, RENDEZ-VOUS A TOUS NOS COUREURS ci-dessous AU STAGE CLUB DU 20/02/22 à SOTTEVILLE LES ROUEN.

Equipe Ufolep ACS 2022 (par ordre alphabétique) :
Jacques BOUQUET (3ème catégorie) (nouveau)
Eric BOURSY (3ème catégorie)
Jean-Claude CRAYEUSKY (GSB)
Denis DAS (GSA)
José DA SILVA (GSB)
Lionel FAIRIER (Dirigeant)
Johan FONTAINE (3ème catégorie)
Esteban FRARESSO-ROUSSEL (Cadet)
Rémi GODIN (3ème catégorie) (nouveau)
Bruno HAREL (GSA)
Romain HEURTEL (3ème catégorie) (retour)
Sylvain LEROY (3ème catégorie) (nouveau)
Sébastien PION (3ème catégorie)
Gérard RIBEIRO (GSA)
Michel TOUBOUL (1ère catégorie)
Jean-François VIGNEUX (GSA)
Ainsi qu’Eric QUEDEVILLE : Arbitre Club Ufolep.

Promotion Pneus CONTINENTAL GP 5000 : 32e l’unité.

Avec l’aide de notre Partenaire « L’Espace Du Cycle » d’EuroScoot, l’AC Sotteville vous propose une promotion sur les Pneus CONTINENTAL-GP 5000 vendus 32e l’unité (soit 64e la paire) ; commande auprès de Lionel et Anne-Marie FAIRIER au 02 35 98 76 64.

Notez bien : notre Partenaire l’Espace du Cycle d’EuroScoot du Petit-Quevilly fait -20% sur tous les articles, réservé uniquement à tous nos Adhérents et Licenciés ACS ; n’hésitez donc pas à rendre visite à Charly notre Partenaire « L’Espace Du Cycle ».

Auto Cycle Sottevillais

A vendre Vélos de Cyclo-Cross état neuf :

Deux vélos Cyclo-Cross à vendre Giant tcx (cadre carbone ; freins à disques) taille ML ; Sram hydraulique monoplateau (40 dents) ; potence de 110 mm ; cintre 44 mm ; roues d’origine (giant tubeless) ; selle, guidoline et JDD neufs ; vendu sans pédales : 1600 e l’unité (3100 e les deux) ; renseignements au 06 23 22 59 05.

Auto Cycle Sottevillais
Deux vélo cyclo-cross à vendre.

Présentation Equipe Fsgt AC Sotteville 2022 : 

Avec 17 courses Fsgt au programmes en Seine-Maritime, dont le Tour Vallée de Seine en Juin, cette nouvelle saison Fsgt 2022 s’annonce encore passionnante avec le Challenge du CC Tôtes en ligne de mire où nos Coureurs brillent chaque année avec les victoires en 2021 d’Adrien PIGNE et Johan FONTAINE. Vous pouvez retrouver toutes les infos Fsgt 76 sur le site officiel via le lien ci-dessous :

https://cyclismefsgt76lehavre.jimdofree.com/classements/liste-des-coureurs-2022/

Pour préparer la reprise des courses, RENDEZ-VOUS A TOUS NOS COUREURS Fsgt ci-dessous AU STAGE CLUB DU 20/02/22 à SOTTEVILLE LES ROUEN.

Equipe Fsgt ACS 2022 (par ordre alphabétique) : 24 coureurs
Baptiste BORNIAMBUC (4ème catégorie)
Jacques BOUQUET (5ème catégorie)
Eric BOURSY (3ème catégorie)
Dany CARDON (5ème catégorie)
Yohann CHEVALLIER (3ème catégorie) (retour)
Sébastien COQUAND (4ème catégorie)
Jean-Claude CRAYEUSKY (5ème catégorie)
Mickaël DOS SANTOS (3ème catégorie)
Johan FONTAINE (3ème catégorie)
Bernard FOY (5ème catégorie) (nouveau)
Gérard GODEFROY (5ème catégorie)
Kévin GRINDEL (3ème catégorie)
Arnaud GUIOT (4ème catégorie)
Madjid HAMADACHE (5ème catégorie) (nouveau)
Bruno HAREL (5ème catégorie)
Jean-François HEUREUX (4ème catégorie)
Thierry LECOURT (5ème catégorie)
Sylvain LEROY (4ème catégorie) (nouveau)
Sébastien LETELLIER (3ème catégorie) (retour)
Adrien PIGNE (2ème catégorie)
Sébastien PION (4ème catégorie)
Nicolas PRIEUR (2ème catégorie)
Michel TOUBOUL (3ème catégorie)
Steve YUNG (4ème catégorie)

Stage Club dimanche 20 Février 2022 à Sotteville Lès Rouen (Avenue de La Libération).

Notre traditionnel Stage Club aura lieu dimanche prochain 20 Février 2022 (ouvert à tous nos Adhérents à partir de Minimes) avec trois parcours suivant son niveau physique (105, 83, 57 kms) au départ de la Salle Ambroise Croisat, Avenue De La Libération à Sotteville Lès Rouen : rendez vous pour tous nos Adhérents dimanche matin à 8h30 Salle Ambroise Croisat à Sotteville Lès Rouen.

1) 105 kms pour nos Coursiers et Cyclo-sportifs bien entraînés : départ à 8h45 avec voiture suiveuse.

2) Parcours de 83 kms pour nos Cyclos Loisirs : départ à 9h avec voiture suiveuse.

3) Parcours de 57 kms pour nos plus Jeunes (Minimes et Cadets débutants encadrés par Christian ONFROY et Sébastien LOUVRY) : départ à 9h.

Auto Cycle Sottevillais
Dimanche 20 Février 2022 : parcours de 105 kms pour nos coursiers et Cyclo-Sportifs.
Auto Cycle Sottevillais
Dimanche 20 Février 2022 : parcours de 83 kms pour nos coursiers et Cyclo-Sportifs.
Auto Cycle Sottevillais
Dimanche 20 Février 2022 : parcours de 55 kms pour nos plus Jeunes (Minimes et Cadets débutants).