Engagements ACS du 7 Mai au 10 Juin 2022 : sept Championnats importants en Mai.

Samedi 7 Mai en FFC aux Championnats de Normandie PISTE au Neubourg : Maxine ROSSIGNOL.

Samedi 7 Mai en Ufolep à Ferolles (Loiret) : Michel TOUBOUL et Sébastien PION ; Dossards à partir de 12h30 et départ à partir de 13h30. (circuit de 2,4 km).

Dimanche 8 Mai en FFC sur Piste « Journée à l’Américaine » au Neubourg : Maxine ROSSIGNOL.

Dimanche 8 Mai en FFC à La Cerlangue en Benjamins/Minimes/Cadets : Esteban LOUVRY, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Jules QUATREMARES . Dossards à partir de 11h30 et départ à partir de 14h et 15h30. (circuit de 5 km à faire plusieurs fois en fonction des catégories d’âges).

Dimanche 8 Mai en FFC aux Championnats de Seine-Maritime des Dép. FFC à La Cerlangue : Grégoire N’GUYEN VAN TU, Joa GUBRI, Anthony ISABELLE, Dorian LEMOIGNE, Steve YUNG, Emerick LEGOY, Samuel PRIEUR, Sylvain LEROY, Vincent PICHARD, Pierre SALVE ; Dossards à partir de 10h et départ à partir de 11h30. (circuit de 5 km à faire 15 fois).

Dimanche 8 Mai en FFC à Eu en 3ème, Juniors et Dép.1,2 Open : Sylvain DUPUIS. Dossards à partir de 13h ; Départ à 14h (circuit de 19 km à faire 5 fois).

Dimanche 8 Mai en Ufolep à Envermeu 5ème Manche du Challenge Ufolep 76 (ouvert aux FFC et Fsgt) : Eric BOURSY, Jean-Claude CRAYEUSKY ; Dossards à 12h30 et départ à partir de 13h30 (3ème et GS) et 15h30 (1ère et 2ème).

Dimanche 8 Mai en Ufolep à St Pierre De Bailleul stade (Eure) ouvert aux FFC et Fsgt : José DA SILVA, Johan FONTAINE, Nicolas PRIEUR, Jacques BOUQUET ; dossards à partir de 12h30 et départ à 13h30 (1ère et 2ème) et 15h30 pour les 3ème et GS.

Dimanche 8 Mai en Fsgt à Bolbec (ouvert aux FFC et Ufolep) : Yohann CHEVALLIER, Sébastien COQUAND. Dossards à partir de 13h ; Départ à 13h30 et 15h15 (circuit de 2,4 km).

Dimanche 8 Mai en FFC à Cléry En Vexin en Dép.1, 2,3,4 : Sébastien PION.

Samedi 14 Mai en Ecole de Cyclisme FFC à Sotteville Lès Rouen (Organisation Club ACS) ouvert aussi aux enfants non licenciés (Baby vélo, Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes) : Ancelin Noé, Basire Théo, Beauné Lucas, Bendahama Adem, Blot Lucas, Borniambuc Valentine, Doualle-Bosquain Inaya, Gueroult Gabin, Kervella Clément, Lebel Maxime, Legagneur Rayane, Legris Alizée, Louvry Esteban, Mercier Mathis, Loic MICHON, Pascal Timoteï, Raémo-Le Balch Jim, Saïchi Malik, Vanbesien Odon, Zurita Bonvard Jahlee ; Zurita Bonvard Jahyann. Dossards à partir de 13h ; Départ à partir de 14h.

Dimanche 15 Mai aux Championnats De Normandie FFC des 3ème Catégories à Normanville (Eure) : Nathan BLANPAIN. Dossards à partir de 13h45 ; Départ à 14h30 (circuit de 7,3 km).

Dimanche 15 Mai aux Championnats De Normandie FFC Dép.1, 2, 3, 4 au Tronquay (Calvados) : Sylvain LEROY, Steve YUNG, Joa GUBRI, Kévin GRINDEL. Dossards à partir de 8h45 ; Départ à partir de 9h30 pour les D3/D4 et 14h30 pour les D1/D2.

Dimanche 15 Mai aux Championnats Départementaux Ufolep à Mesnil Réaume (par catégories d’âges Jeunes et Adultes) : Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Eric BOURSY, Johan FONTAINE, Jean-Claude CRAYEUSKY, Michel TOUBOUL, Sébastien PION, Jacques BOUQUET. Dossards à partir de 10h30 ; Départ à partir de 13h.

Dimanche 15 Mai aux 3h VTT du Bois de Vesly (Eure) : Richard ROUSSEL et Vincent PICHARD.

Dimanche 15 Mai en FFC au Paris-Roubais Minimes : Esteban LOUVRY.

Dimanche 15 Mai en Fsgt à Bréauté (ouvert aux FFC et Ufolep) : Martin LEFEBVRE, Romain DESBLACHES, Maxine ROSSIGNOL, Ludovic DESBLACHES, Yohann CHEVALLIER. Dossards à 13h30 ; départ à 14h30 pour les 1,2,3 (9 tours) et 14h32 pour les 3,4 (6 tours).

Samedi 21 Mai sur Piste à l’OMNIUM – La Cipalienne -TOUTES EN ELLES : Maxine ROSSIGNOL.

Samedi 21 Mai en Ecole de Cyclisme (jeux d’adresse) à Grand Couronne (aire piste Antonin Magne) : Alizée LEGRIS, Adem BENDAHAMA, Lucas BEAUNE, Théo BASIRE, Mathis MERCIER, Lucas BLOT. Dossards à 13h et départ à partir de 14h.

Dimanche 22 Mai en FFC au Tour Du Bessin à Trévières (Calvados) en 2 étapes : Sylvain DUPUIS, Nathan BLANPAIN, Aélig BARRE, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Joa GUBRI. Dossards à 7h30 et départ à partir de 8h30. Encadrement : Gérard RIBEIRO.

Dimanche 22 Mai en Ufolep à Brunville (support pour les championnats de Normandie Ufolep) (ouvert aux FCC et Fsgt) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h ; Départ à partir de 13h et 15h.

Samedi 28 Mai en FFC aux Championnats de Normandie PISTE au Neubourg (2ème partie) : Maxine ROSSIGNOL.

Samedi 28 Mai et Dimanche 29 Mai au Trophée de Normandie des Ecoles de Cyclisme au TEILLEUL (Manche : en sélection Seine-Maritime) : Timoteï PASCAL (catégorie Pupille).

Dimanche 29 Mai aux Championnats Inter-Régions Fsgt à Valdallière Chênedollé (Calvados) : Sébastien LETELLIER, Steve YUNG, Sébastien PION, Michel TOUBOUL. Dossards à partir de 9h30 ; Départ à partir de 10h30 et 14h15.

Samedi 4 Juin en Ufolep à Intraville (ouvert aux FCC et Fsgt) : Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h ; Départ à partir de 13h et 15h.

Samedi 4 Juin et Dimanche 5 Juin en FFC au Tour De Flers Agglo par équipe Club de 5 Coureurs : Nathan BLANPAIN, Aélig BARRE, Romain DESBLACHES, Joa GUBRI, Grégoire N’GUYEN VAN TU (remplaçant Martin LEFEBVRE) ; Encadrement Gérard RIBEIRO.

Samedi 4 Juin et Dimanche 5 Juin au Tour Vallée De Seine Fsgt par équipe Club de 5 Coureurs : Sylvain LEROY, Yohann CHEVALLIER, Steve YUNG, Sébastien PION, Michel TOUBOUL.

Vendredi 10 Juin au Critérium Ufolep de St Martin En Campagne (limité à 40 coureurs par catégorie ; ouvert aux FCC et Fsgt) : Eric BOURSY. Dossards à partir de 17h ; Départ à partir de 18h, 19h et 20h30.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.

Résultats Turretot Fsgt du 01/05/22 : Yohann CHEVALLIER 7ème.

La traditionnelle course Fsgt de Turretot a eu lieu dimanche 1er Mai 2022 avec trois Coureurs Sottevillais engagés : en 1ère et 2ème catégorie, Anthony ISABELLE se classe 17ème et 7ème S2 ; en 3ème Catégorie, Yohann CHEVALLIER, après avoir fait 14ème la veille à Sille- Guillaume (Sarthe), se classe 7ème ; en 4ème Catégorie, Sylvain LEROY se classe 23ème.

Auto Cycle Sottevillais
De gauche à droite, Sylvain LEROY et Yohann CHEVALLIER à Turretot dimanche 1er Mai 2022.

Ecole de Vélo à Lillebonne : bons résultats des Enfants Sottevillais avec Victoires/Podiums.

Une belle après-midi pour les Ecoles de Cyclisme à Lillebonne avec deux épreuves au programme : un chrono et un critérium sur route ; cinq Enfants Sottevillais étaient engagés et obtiennes des résultats remarquables avec Rayane LEGAGNEUR (8 ans : Poussin 2) qui remporte son chrono et sa course sur route a reçu 2 coupes ; Loic MICHON (9 ans : Pupille 1) qui se classe 3ème du chrono et 3ème du critérium a reçu 2 coupes ; Malik SAÏCHI (11 ans : Benjamin 1) se classe 3ème et 8ème Benjamin 1 a reçu 1 coupe et 1 médaille et Jim RAEMO-LEBALCH 9ème et 11ème Benjamin 1 a reçu 2 médailles ; en Minime, Gabin GUEROULT se classe 8ème et 5ème a reçu 2 médailles. Félicitations à tous !

Auto Cycle Sottevillais
De gauche à droite, Malik, Rayane, Loic à Lillebonne remportent des coupes le 30 Avril 2022.
Auto Cycle Sottevillais
De gauche à droite, Jim et Malik à Lillebonne remportent des coupes et médailles le 30 Avril 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Podium de Loic à Lillebonne le 30 Avril 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Podium de Gabin à Lillebonne le 30 Avril 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Victoire de Rayane, à Lillebonne le 30 Avril 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Podium général à Lillebonne le 30 Avril 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Ecole de vélo ACS à Lillebonne le 30 Avril 2022.

Coupe de Normandie à Flers : Esteban LOUVRY le plus fort ; Jules QUATREMARES 9ème.

Quel bonheur pour tout le Staff Sottevillais les résultats exceptionnels de nos Jeunes en Coupe de Normandie avec cette deuxième Manche à Flers ce 1er Mai 2022 : en Minime, Esteban LOUVRY remporte la course en costaud comme lors de la première Manche la semaine précédente ; un bel exploit ! Félicitations Esteban !

En Cadet, bonne course de Jules QUATREMARES qui rentre dans le Top 10 en se classant 9ème : bravos Jules !

Auto Cycle Sottevillais
Victoire d’Esteban LOUVRY à Flers le 1er Mai 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Victoire d’Esteban LOUVRY à Flers le 1er Mai 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Jules QUATREMARES 9ème à Flers le 1er Mai 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Victoire d’Esteban LOUVRY à Flers le 1er Mai 2022.

Six Heures VTT de l’Ernée (01/05/22) : Rémi GODIN et Julien HURE 2ème équipe.

Une belle épreuve d’endurance VTT ces 6 heures d’Ernée dimanche 1er Mai 2022 pour notre Equipe VTT avec Rémi GODIN et Julien HURE qui se classent à une remarquable 2ème place malgré une crevaison : Félicitations les Gars !

Auto Cycle Sottevillais
Julien HURE et Rémi Godin sur la 2ème marche du podium aux 6 heures VTT d’Ernée le 1er Mai 2022.
Auto Cycle Sottevillais
L’Equipe ACS 2ème aux 6 heures VTT d’Ernée le 1er Mai 2022.

Bagnoles de L’Orne – Mont St Michel pour 3 de nos Cyclistes (30/04/22) : 225 km à vélo.

Samedi 30 Avril 2022, trois de nos Cyclistes ACS, Ludovic DESBLACHES, Kévin GRINDEL et Romain DESBLACHES, ont effectué une balade à vélo marathon de 225 km entre Bagnoles De L’Ornes et Le Mont St Michel : « beaucoup de côtes au programme sur un parcours difficile avec le vent bien présent »

Félicitations à nos 3 Cyclistes pour ce défi vélo réussit !

Auto Cycle Sottevillais
Nos 3 cyclistes posent devant le Mont St Michel samedi 30 Avril 2022 : défi réussi !

Sotteville Lès Rouen : Connaissez-vous MAI A VELO

MAI A VELO  Sotteville Lès Rouen : il s’agit d’une opération nationale ouverte à toutes et tous qui vise à favoriser la pratique du vélo à travers un challenge collectif étalé sur un mois.

Sotteville Lès Rouen participe à ce challenge et vous propose de courir aux couleurs de notre ville : https://www.geovelo.fr/communities/invites/HFEGIF

L’application est téléchargeable sur tous les stores. Il faut créer un compte puis se connecter à chaque fois qu’on monte sur un vélo. Inscrivez vous et Bonne route à tous.

Setp Meules : en 2ème Caté. Valentin QUIBEL 6ème, Vincent PICHARD 10ème.

Dimanche 1er Mai 2022 avait lieu la traditionnelle course Ufolep de Sept-Meules parfaitement organisée par le VC Eu (ouverte aussi aux Coursiers FFC et Ufolep) et dont voici les résultats de nos Coureurs présents au départ :

En 1ère Catégorie : Joa GUBRI se classe 29ème malgré une crevaison alors qu’il était dans la bonne échappée.

En 2ème Catégorie : bons résultats de Valentin QUIBEL classé 6ème et Vincent PICHARD classé 10ème.

En 3ème Catégorie : Romain HEURTEL se classe 26ème, Johan FONTAINE 46ème (après sa 2ème place la veille à Ormes) et Eric BOURSY 54ème ; l’AC Sotteville 8ème par équipe dans cette course.

En 4ème Catégorie : Denis DAS se classe 25ème.

Auto Cycle Sottevillais
Valentin QUIBEL 6ème sur route à Sept-Meules le 1er Mai 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Vincent PICHARD 10ème sur route à Sept-Meules le 1er Mai 2022.