Engagements du 14 Mai au 10 Juin : 21 Enfants ACS au Cyclo-Cross des Ecoles à Sotteville.

Samedi 14 Mai en Ecole de Cyclisme FFC à Sotteville Lès Rouen (Organisation Club ACS) ouvert aussi aux enfants non licenciés (Baby vélo, Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes) : Ancelin Noé, Basire Théo, Beauné Lucas, Bendahama Adem, Blot Lucas, Borniambuc Valentine, Doualle-Bosquain Inaya, Gueroult Gabin, Kervella Clément, Lebel Maxime, Legagneur Rayane, Legris Alizée, Louvry Esteban, Mercier Mathis, Loic MICHON, Pascal Timoteï, Raémo-Le Balch Jim, Saïchi Malik, Vanbesien Odon, Zurita Bonvard Jahlee ; Zurita Bonvard Jahyann. Dossards à partir de 13h ; Départ à partir de 14h.

Dimanche 15 Mai aux Championnats De Normandie FFC des 3ème Catégories à Normanville (Eure) : Nathan BLANPAIN. Dossards à partir de 13h45 ; Départ à 14h30 (circuit de 7,3 km).

Dimanche 15 Mai aux Championnats De Normandie FFC Dép.1, 2, 3, 4 au Tronquay (Calvados) : Sylvain LEROY, Steve YUNG, Joa GUBRI, Kévin GRINDEL. Dossards à partir de 8h45 ; Départ à partir de 9h30 pour les D3/D4 et 14h30 pour les D1/D2.

Dimanche 15 Mai aux Championnats Départementaux Ufolep à Mesnil Réaume (par catégories d’âges Jeunes et Adultes) : Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Eric BOURSY, Johan FONTAINE, Jean-Claude CRAYEUSKY, Michel TOUBOUL, Sébastien PION, Jacques BOUQUET. Dossards à partir de 10h30 ; Départ à partir de 13h.

Dimanche 15 Mai aux 3h VTT du Bois de Vesly (Eure) : Richard ROUSSEL et Vincent PICHARD.

Dimanche 15 Mai en FFC au Paris-Roubais Minimes : Esteban LOUVRY.

Dimanche 15 Mai en Fsgt à Bréauté (ouvert aux FFC et Ufolep) : Martin LEFEBVRE, Romain DESBLACHES, Maxine ROSSIGNOL, Ludovic DESBLACHES, Yohann CHEVALLIER. Dossards à 13h30 ; départ à 14h30 pour les 1,2,3 (9 tours) et 14h32 pour les 3,4 (6 tours).

Samedi 21 Mai sur Piste à l’OMNIUM – La Cipalienne -TOUTES EN ELLES : Maxine ROSSIGNOL.

Samedi 21 Mai en Ecole de Cyclisme (jeux d’adresse) à Grand Couronne (aire piste Antonin Magne) : Alizée LEGRIS, Adem BENDAHAMA, Lucas BEAUNE, Théo BASIRE, Lucas BLOT. Dossards à 13h et départ à partir de 14h.

Samedi 21 Mai en Ufolep à Cugny (Aisne) : Michel TOUBOUL, Sébastien PION ; Dossards à partir de 12h30 ; Départ à partir de 13h30 et 15h30.

Dimanche 22 Mai en FFC au Tour Du Bessin à Trévières (Calvados) en 2 étapes : Sylvain DUPUIS, Nathan BLANPAIN, Aélig BARRE, Sylvain LEROY, Joa GUBRI. Dossards à 7h30 et départ à partir de 8h30. Encadrement : Gérard RIBEIRO.

Dimanche 22 Mai en Ufolep à Brunville (support pour les championnats de Normandie Ufolep) (ouvert aux FCC et Fsgt) : Nicolas PRIEUR, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY, Steve YUNG, Romain HEURTEL. Dossards à partir de 12h ; Départ à partir de 13h et 15h.

Dimanche 22 Mai en FFC à Cintray (Eure) en Dép.1, 2, 3, 4 : Kévin GRINDEL, Dany CARDON ; dossards à partir de 8h et départ à 9h pour les D3/D4 ; dossards à 13h et départ à 14h pour les D1/D2.

Dimanche 22 Mai en FFC à Ellon (Calvados) en Minimes/Cadets : Jules QUATREMARES ; dossards à 14h30 et départ à 15h30.

Dimanche 22 Mai en FFC à Machault (Ile De France) en Dép.1, 2, 3, 4 : Sébastien PION.

Jeudi 26 Mai en FFC à Sainte Austreberthe aux Championnats de Seine-Maritime Minimes/Cadets + Féminines et Dames : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES, Esteban FRARESSO-ROUSSEL ; dossards à 13h ; départ 13h30 pour les Minimes (3 tours) et départ à 15h pour les Cadets (5 tours). (circuit de 13 km)

Jeudi 26 Mai en FFC à Sainte Austreberthe en Ecole de Cyclisme : Loic MICHON, Mathis MERCIER. Dossards le matin à 8h; Départ à partir de 9h.

Jeudi 26 Mai en Fsgt à Beuzevillette (ouvert aux FCC et Ufolep) : Nicolas PRIEUR, Dany CARDON. Dossards à partir de 12h 30; Départ à partir de 13h30 pour les 1/2/3 et 15h30 pour les 4/5 .

Samedi 28 Mai en FFC aux Championnats de Normandie PISTE au Neubourg (2ème partie) : Maxine ROSSIGNOL.

Samedi 28 Mai et Dimanche 29 Mai au Trophée de Normandie des Ecoles de Cyclisme au TEILLEUL (Manche : en sélection Seine-Maritime) : Timoteï PASCAL (catégorie Pupille).

Dimanche 29 Mai aux Championnats Inter-Régions Fsgt à Valdallière Chênedollé (Calvados) : Yohann CHEVALLIER. Dossards à partir de 9h30 ; Départ à partir de 10h30 et 14h15.

Dimanche 29 Mai en FFC à Aigleville en Minimes/Cadets : Esteban LOUVRY. Dossards à partir de 12h30 ; Départ à partir de 13h30.

Samedi 4 Juin en Ufolep à Intraville (ouvert aux FCC et Fsgt) : Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h ; Départ à partir de 13h et 15h.

Samedi 4 Juin et Dimanche 5 Juin en FFC au Tour De Flers Agglo par équipe Club de 5 Coureurs : Nathan BLANPAIN, Aélig BARRE, Romain DESBLACHES, Joa GUBRI, Grégoire N’GUYEN VAN TU (remplaçant Martin LEFEBVRE) ; Encadrement Gérard RIBEIRO.

Samedi 4 Juin et Dimanche 5 Juin au Tour Vallée De Seine Fsgt par équipe Club de 5 Coureurs : Sylvain LEROY, Yohann CHEVALLIER, Steve YUNG, Sébastien PION, Michel TOUBOUL, Sébastien LETELLIER, Maxime BERNAYS, Sébastien COQUAND.

Dimanche 5 Juin en FFC à Feigères (Haute Savoie) : Sylvain DUPUIS.

Vendredi 10 Juin au Critérium Ufolep de St Martin En Campagne (limité à 40 coureurs par catégorie ; ouvert aux FCC et Fsgt) : Eric BOURSY. Dossards à partir de 17h ; Départ à partir de 18h, 19h et 20h30.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.

Champ. Départementaux de La Cerlangue : Samuel PRIEUR 4ème D2, Joa GUBRI 5ème D1.

Dix Coursiers ACS étaient au départ des Championnats de Seine-Maritime qui se déroulaient à La Cerlangue dimanche 8 Mai 2022 :

En Catégorie D1, Joa GUBRI se classe 5ème et Grégoire N’GUYEN VAN TU 12ème.

En Catégorie D2, Samuel PRIEUR se classe 4ème, Anthony ISABELLE 7ème, Vincent PICHARD 8ème, Sylvain LEROY 10ème, Pierre SALVE 11ème ; Emerick LEGOY et Dorian LEMOIGNE sont non classés.

En Catégorie D3, Steve YUNG se classe 9ème.

Auto Cycle Sottevillais
L’équipe ACS au départ des Championnats Départementaux de La Cerlangue dimanche 8 Mai 2022 : (de gauche à droite) Vincent PICHARD, Sylvain LEROY, Emerick LEGOY, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Joa GUBRI, Dorian LEMOIGNE, Samuel PRIEUR, Steve YUNG, Pierre SALVE puis aussi Anthony ISABELLE.

Nos Minimes/Cadets irrésistibles à La Cerlangue : Victoire d’Esteban et Jules !

Quelles Merveilles nos Jeunes à La Cerlangue dimanche 8 Mai 2022 avec les Victoires d’Esteban LOUVRY dans la course des Minimes et Jules QUATREMARES dans la course des Cadets où Esteban FRARESSO-ROUSSEL se classe 11ème. Toutes nos plus vives Félicitations à nos Jeunes Coursiers pour leur excellents résultats à La Cerlangue.

Auto Cycle Sottevillais
Esteban LOUVRY Vainqueur à La Cerlangue en Minimes dimanche 8 Mai 2022
Jules QUATREMARES Vainqueur en Cadets à La Cerlangue dimanche 8 Mai 2022
Auto Cycle Sottevillais
Nos 2 Vainqueurs à La Cerlangue dimanche 8 Mai 2022
Auto Cycle Sottevillais
Jules QUATREMARES et Esteban FRARESSO-ROUSSEL au départ de La Cerlangue dimanche 8 Mai 2022
Auto Cycle Sottevillais
Esteban LOUVRY Vainqueur à La Cerlangue dimanche 8 Mai 2022
Auto Cycle Sottevillais
Jules QUATREMARES Vainqueur à La Cerlangue dimanche 8 Mai 2022