Championnats de Normandie des 3ème Catégories : Nathan BLANPAIN 8ème

Les Championnats de Normandie des 3ème Catégories FFC se sont déroulés dimanche 15 Mai 2022 à Normanville (Eure) avec au départ notre Coursier 3ème Caté Nathan BLANPAIN qui se classe dans le TOP 10 en terminant l’épreuve 8ème S3 (11ème au scratch) ; un bon résultat pour Nathan de bon augure pour les prochaines courses à étapes dont le Tour Du Bessin dimanche prochain dont Nathan sera au départ au sein de l’Equipe Première de l’AC Sotteville puis aussi le Tour De Flers Agglo le 4 et 5 Juin prochain.

Auto Cycle Sottevillais
Nathan BLANPAIN 8ème S3 aux Championnats de Normandie FFC à Normanville dimanche 15 Mai 2022.

Mise à jour des Titres obtenus par l’ACS suite aux récentes Victoires de Johan et Maxine :

Liste des 37 titres de Champion remportés par l’AC Sotteville depuis les années 2000 :
15/05/22 : Johan FONTAINE Champion De Seine-Maritime Ufolep à Mesnil-Réaume, OR (50/59 ans Ufolep).
07/05/22 : Maxine ROSSIGNOL Championne de Normandie Dames Piste en Vitesse Individuelle au Neubourg (Piste FFC).
07/05/22 : Maxine ROSSIGNOL Championne de Normandie Dames Piste du 500 mètres au Neubourg (Piste FFC).
26/09/21 : Esteban LOUVRY Champion De Seine-Maritime du Chrono Individuel FFC à Petiville OR (CLMI Minimes 1/2).
12/09/21 : ACS Chp de Normandie du Chrono à Lillebonne en 3ème Caté. FFC avec N BLANPAIN, R LOUVRY, A PIGNE en OR.
12/09/21 : ACS Chp de Normandie du Chrono à Lillebonne en Dép.1/2 avec R DESBLACHES, M LEFEBVRE, A MERCIER en OR.
29/08/21 : Jules QUATREMARES Champion De Seine-Maritime Minimes FFC à Mélamare (Route FFC Minimes 1/2).
04/10/20 : Philippe LOZET Champion de Normandie FFC Mastre 5 à Vitrai Sous L’Aigle (Catégorie route Master 5 FFC).
23/06/19 : Lucas LEBOURG Vainqueur du Championnat de Normandie Ufolep Cadet à St Marcel (course Ufolep Cadets).
16/06/19 : Lucas LEBOURG Vainqueur du Championnat de Seine-Maritime Ufolep Cadet à Offranville (course Ufolep Cadets).
02/06/19 : Samuel PRIEUR Vainqueur du Championnat de Seine-Maritime FFC Dép. 3 à Valmont (course FFC Dép.3).
11/05/19 : Nicolas PRIEUR Champion de Normandie FFC Dép. 3 à Caugé (course FFC Dép.3).
10/06/18 : Philippe LOZET Champion de Seine-Maritime FFC sur route à La Feuillie (FFC Dép 1,2).
03/06/18 : Antoine MERCIER Champion de Seine-Maritime Minime Ufolep à St Vaast Du Val à (Route Minimes Ufolep).
22/04/18 : Pauline VATIGNEZ Championne de Normandie VTT Ufolep à Eu (catégorie Junior Féminine Ufolep).
01/04/18 : Pauline VATIGNEZ Championne de Seine-Maritime VTT Fsgt à Dénestanville (catégorie Féminine Ufolep).
11/02/18 : Pauline VATIGNEZ Championne de Seine-Maritime VTT Ufolep à Longueville Sur Scie (catégorie Féminine Ufolep).
08/05/17 : Philippe LOZET Champion de Seine-Maritime FFC sur route Dép. 1/2 à La Cerlangue (FFC Dép 1,2).
04/09/16 : Pierre BACHER Champion de France des Transporteurs Routiers à Lilliers (catégorie RT6).
08/05/15 : Sébastien LETOURNEUR Champion de Seine Maritime FFC Dép. 3 à La Cerlangue (FFC Dép. 3 et 4).
01/05/14 : Michèle FEIX Championne de Seine-Maritime sur route à Eu (course Ufolep).
01/05/14 : Antoine PICARD Champion de Seine-Maritime sur route à Eu (course Ufolep).
02/06/13 : Michèle FEIX Championne de NORMANDIE sur route à Appeville Annebault (course Ufolep).
12/05/13 : Michèle FEIX Championne de Seine-Maritime sur route à Anneville/Scie (course Ufolep).
21/04/13 : François DUTOT Champion de Seine-Maritime sur route à Jumièges en Dép. 3 (FFC Dép 3, 4).
23/06/12 : Eric BOURSY Champion de Seine-Maritime sur route FFC à Norville en catégorie dép.1 (FFC Dép.1, 2).
16/01/11 : Kévin GRINDEL Champion de Seine-Maritime Cadet en Cyclo–cross FFC, à St Aubin Les Elbeufs.
21/08/07 : Gabriel LEGAGNEUR Champion de France sur piste (à l’Amériquaine).
07/07/07 : Pierre LEGAGNEUR Champion De Normandie sur piste (course aux points) à Alençon.
03/06/07 : Pierre LEGAGNEUR Champion de Normandie sur route Minimes FFC à Berville En Caux.
17/05/07 : Pierre LEGAGNEUR Champion de Seine-Maritime sur route Minimes FFC.
25/05/06 : Pierre LEGAGNEUR Champion de Seine-Maritime sur route Minimes FFC.
19/11/06 : Eric BOURSY Champion de Seine-Maritime de cyclo-cross Vétéran à Forges Les Eaux (FFC).
18/12/05 : Eric BOURSY Champion De Seine-Maritime de Cyclo-cross Vétéran à Fontaine Le Dun (FFC).
30/03/03 : Samuel PRIEUR Champion De Seine-Maritime sur route 3ème catégorie FFC à Dieppe-Janval (3ème caté. FFC).
16/09/01 : Hélène COTELLE Championne de Seine-Maritime de VTT (FFC) à Lillebonne en catégorie Junior fille.
24/09/00 : Hélène COTELLE Championne de Seine-Maritime de VTT à Darnétal en catégorie Cadette FFC.

Les Podiums au Cyclo-Cross des Enfants à Sotteville Lès Rouen (14/05/22).

Auto Cycle Sottevillais
Tom YUNG Vainqueur en Baby Vélo au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Tom YUNG Vainqueur en Baby Vélo au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Tom YUNG avec Nahil LEGAGNEUR 2ème en Baby Vélo au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Loic MICHON 1er Pupille 1ère année au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Jahlee ZURITA-BONVARD 3ème Pupille 1ère année au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Loic MICHON 1er Pupille 1ère année au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Podium des Pupilles 1ère année au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Timoteï PASCAL Grand Vainqueur de la course PUPILLE 1/2 au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Podium de Timoteï PASCAL Grand Vainqueur de la course PUPILLE 1/2 au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Podium Général des Pupilles 2ème année au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Mathis MERCIER 2ème de la course des Benjamins 1/2 au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Mathis MERCIER 2ème de la course des Benjamins 1/2 au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Valentine BORNIAMBUC 1ère Fille de la course des Benjamins 1/2 au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Esteban LOUVRY Vainqueur de la course des Minimes 1/2 au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Inaya DOUALLE-BOSQUAIN 1ère Fille en Minimes 2 au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Podium des clubs avec 1er AC Sotteville, 2ème USSAPavilly Barentin, 3ème GO Couronne, 4ème VC Catenay, 5ème ESM Gonfreville, 6ème BMX Sotteville samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.
Auto Cycle Sottevillais
Esteban LOUVRY Vainqueur de la course des Minimes 1/2 au cyclo-cross des Ecoles de Cyclisme samedi 14 Mai 2022 à Sotteville Lès Rouen.