Engagements du 26 Mai au 14 Aoùt : Chp. Départementaux Minimes/Cadets à St Aust.

Jeudi 26 Mai en FFC à Sainte Austreberthe aux Championnats de Seine-Maritime Minimes/Cadets + Féminines et Dames : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES, Esteban FRARESSO-ROUSSEL ; dossards à 13h ; départ 13h30 pour les Minimes (3 tours) et départ à 15h pour les Cadets (5 tours). (circuit de 13 km)

Jeudi 26 Mai en FFC à Sainte Austreberthe en Ecole de Cyclisme : Adem BENDAHAMA, Rayane LEGAGNEUR, Théo BASIRE, Loic MICHON, Mathis MERCIER, Malik SAÏCHI, Timoteï PASCAL, Noé ANCELIN. Dossards le matin à 8h; Départ à partir de 9h.

Jeudi 26 Mai en FFC à Lillebonne en toutes Catégories (1ère, 2ème, 3ème et Dép.Open) : Sylvain LEROY. Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h30 pour 135 km.

Jeudi 26 Mai en Fsgt à Beuzevillette (ouvert aux FCC et Ufolep) : Nicolas PRIEUR, Dany CARDON, Sébastien LETELLIER, Yohann CHEVALLIER, Gérard GODEFROY, Anthony ISABELLE. Dossards à partir de 12h 30 ; Départ à partir de 13h30 pour les 1/2/3 et 15h30 pour les 4/5 .

Jeudi 26 Mai en FFC à Amiens Le Hotoie D1/D2, D3/D4 : Sébastien PION.

Samedi 28 Mai en FFC aux Championnats de Normandie PISTE au Neubourg (2ème partie) : Maxine ROSSIGNOL.

Samedi 28 Mai et Dimanche 29 Mai au Trophée de Normandie des Ecoles de Cyclisme au TEILLEUL (Manche : en sélection Seine-Maritime) : Timoteï PASCAL (catégorie Pupille).

Samedi 28 Mai en Ufolep à Montdidier (Somme) : Michel TOUBOUL, Sébastien PION. Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h pour les 3ème et GS et 15h pour les 1/2.

Dimanche 29 Mai aux Championnats Inter-Régions Fsgt à Valdallière Chênedollé (Calvados) : Yohann CHEVALLIER. Dossards à partir de 9h30 ; Départ à partir de 10h30 et 14h15.

Dimanche 29 Mai en FFC à Aigleville en Minimes/Cadets : Esteban LOUVRY et Jules QUATREMARES. Dossards à partir de 12h30 ; Départ à partir de 13h30.

Dimanche 29 Mai en FFC au « Caux Tour » à Calleville les deux Eglises – 1-2-3-Junior-dép open 1-2 : Sylvain LEROY, Joa GUBRI. Dossards à partir de 12h30 ; Départ à 13h30 pour 144 km.

Dimanche 29 Mai en FFC à ST HILLIERS (Ile De France) PASS-D1/D2/D3/D4 : Sébastien PION.

Samedi 4 Juin en Ufolep à Intraville (ouvert aux FCC et Fsgt) : Nicolas PRIEUR, Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h ; Départ à partir de 13h et 15h.

Samedi 4 Juin et Dimanche 5 Juin en FFC au Tour De Flers Agglo par équipe Club de 5 Coureurs : Nathan BLANPAIN, Aélig BARRE, Romain DESBLACHES, Joa GUBRI, Martin LEFEBVRE ; Encadrement Gérard RIBEIRO et Madjid HAMADACHE.

Samedi 4 Juin et Dimanche 5 Juin au Tour Vallée De Seine Fsgt par équipe Club de 5 Coureurs : Equipe 4/5ème Caté : Sylvain LEROY, Sébastien COQUAND, Steve YUNG, Sébastien PION . Equipe 1/2/3ème Caté : Michel TOUBOUL, Sébastien LETELLIER, Maxime BERNAYS, Yohann CHEVALLIER, Vincent PICHARD. Encadrement Edwige GUERIN.

Samedi 4 Juin pour la Sortie Club Longue Distance vers Veules Les Roses (200 km) : une équipe ACS sera au départ à 8h au Parc-Expo (entrée forêt).

Dimanche 5 Juin en FFC à Feigères (Haute Savoie) : Sylvain DUPUIS.

Dimanche 5 Juin en FFC à Beuzeville en Dép.1,2,3,4 : Jules DELAROQUE ; Dossards à partir de 8h30 ; Départ à 9h30 pour 13 tours de 6 km.

Dimanche 5 Juin en Ecole de Vélo à Croisy sur Andelle – Route et Jeux `Prélicencié-Poussin-Pupille-Benjamin-Minime1 : Timoteï PASCAL. Dossards à partir de 13h30 ; Départ à 14h30.

Dimanche 5 Juin en Fsgt à Fye (Orne) : Dany CARDON.

Lundi 6 Juin en FFC à Vitrai Sous L’Aigle (Orne) en 3,Jun,dép.Open : Kévin GRINDEL . Dossards à partir de 13h30 ; Départ à partir de 14h30 pour 12 tours de 7.5 km.

Lundi 6 Juin en FFC à Versailles-Satory en Ecole de Cyclisme : Rayane LEGAGNEUR.

Lundi 6 Juin en FFC à Nangis (Ile De France) PASS-D1/D2/D3/D4 : Sébastien PION.

Lundi 6 Juin en Fsgt à Sées (Orne) : Johan FONTAINE, Dany CARDON.

Vendredi 10 Juin en FFC à Sainte Austreberthe en Ecole de Cyclisme (route) : Adem BENDAHMA, Lucas BEAUNE, Loic MICHON, Mathis MERCIER, Malik SAÏCHI . Dossards le soir à 19h Place De L’Eglise ; Départ à partir de 20h.

Vendredi 10 Juin au Critérium FFC des Andelys en Dép.1,2,3,4 : Steven SPIEWAK ; Dossards à partir de 18h ; Départ à partir de 19h.

Vendredi 10 Juin au Critérium Ufolep de St Martin En Campagne (limité à 40 coureurs par catégorie ; ouvert aux FCC et Fsgt) : Jean-Claude CRAYEUSKY. Dossards à partir de 17h ; Départ à partir de 18h, 19h et 20h30.

Samedi 11 Juin en FFC en Coupe de Normandie PISTE au Neubourg : Maxine ROSSIGNOL. Dossards à partir de 8h ; Départ à partir de 9h.

Samedi 11 Juin et Dimanche 12 Juin FFC au Tour Du Cotentin par équipe (en 3 étapes) : Nathan BLANPAIN, Aélig BARRE, Romain DESBLACHES, Joa GUBRI, Kévin GRINDEL. Encadrement Gérard RIBEIRO et Edwige GUERIN.

Dimanche 12 Juin en Minimes/Cadets FFC à Boissets (Yvelines) : Esteban LOUVRY.

Dimanche 18 Juin en Minimes/Cadets FFC à Rai Aube (Orne) : Esteban LOUVRY. Dossards à partir de 13h ; Départ à 14h.

Dimanche 26 Juin en Minimes/Cadets FFC à La Ferrière Brochard (Eure), Coupe de Normandie : Esteban LOUVRY. Dossards à partir de 12h30 ; Départ à 13h30.

Dimanche 26 Juin en Ufolep à AUPPEGARD – THIL MANNEVILLE (ouvert aux FFC et Fsgt) : Jean-Claude CRAYEUSKY, Eric BOURSY ; Dossards à partir de 12h ; Départ à partir de 13h et 15h.

Dimanche 26 Juin en Cyclo « La Conquérante » à Bois-Guillaume (3 parcours au choix) : une équipe ACS sera au départ. Dossards à partir de 7h et départ à partir de 8h30 ; inscriptions par courrier = 8e (+2e sur place).

Samedi 2 Juillet aux Championnats de Normandie Minimes/Cadets FFC au Neubourg (Eure) : Esteban LOUVRY. Dossards à partir de 12h20 ; Départ à 13h30 pour les Minimes (5 tours de 8 km).

Dimanche 3 Juillet en FFC à Barentin (centre Commercial) en Ecole de Cyclisme (route) : Adem BENDAHMA, Lucas BEAUNE, Loic MICHON, Mathis MERCIER, Malik SAÏCHI . Dossards à 14h près du podium parking Centre Commercial ; Départ à partir de 15h30.

Dimanche 3 Juillet en FFC à Barentin (centre Commercial) en Minimes/Cadet : Dossards à 12h30 près du podium parking Centre Commercial ; Départ à 13h25.

Dimanche 14 Aoùt en FFC à La Poly-Cadets de St Martin De Landelles : Jules QUATREMARES.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.

Lucas LEMOIGNE (Cadet 1) remporte la Coupe du Plus Jeune au Vélo-Cité.

Belle performance dimanche 22 Mai de notre Cadet 1ère année, Lucas LEMOIGNE (15 ans), qui remporte la Coupe du plus Jeune participant au Vélo-Cité de Sotteville Lès Rouen après avoir effectué le parcours de 50 km au départ du Stade Sottevillais Jean Adret.

Pour sa 3ème année au club en Ecole de Cyclisme depuis les rangs Minimes, c’est une récompense qui couronne l’assiduité de Lucas aux entraînements club chaque mercredi à 14h. Lucas a également participé à plusieurs compétitions en 2021 (dont 7ème à Beuzeville et 12ème au Neubourg) puis au Stage Cadet du Comité Départemental FFC en Février dernier. Toutes nos Félicitations.

Auto Cycle Sottevillais
Lucas LEMOIGNE félicité par Mme La Maire de Sotteville Lès Rouen, Luce Pane dimanche 22 Mai au Vélo-Cité de Sotteville Lès Rouen.

Vélo-Cité de Sotteville Lès Rouen (22/05/22) : l’ACS remporte la coupe du 1er Club.

« Agréable sortie et belle organisation avec la participation de 20 personnes de l ACS d’où la remise de la coupe du Club le mieux représenté. Merci à Tous pour votre contribution et d avoir porté le Maillot. Merci à Jean Jennet et à son équipe pour cette belle organisation et cet agréable moment de convivialité à l’arrivée. » nous rapporte Lionel.

Auto Cycle Sottevillais
Dimanche 22 Mai 2022, l’AC Sotteville remporte la coupe du club ayant le plus de participants + la coupe du 1er plus Jeune avec Lucas LEMOIGNE lors du Vélo-Cité de Sotteville Lès Rouen : Félicitation à tous !

Compo. Equipes ACS aux Courses à étapes : Flers Agglo, Vallée De Seine, Cotentin.

Samedi 4 Juin et Dimanche 5 Juin 2022 au Tour De Flers Agglo FFC par équipe Club de 5 Coureurs maxi (en 3 étapes dont un Chrono par équipe) : Nathan BLANPAIN, Aélig BARRE, Romain DESBLACHES, Joa GUBRI, Grégoire N’GUYEN VAN TU (remplaçant Martin LEFEBVRE) ; Encadrement Gérard RIBEIRO.

Samedi 4 Juin et Dimanche 5 Juin 2022 au Tour Vallée De Seine Fsgt par équipe Club de 5 Coureurs maxi (ouvert aussi aux FFC et Ufolep (en 3 étapes dont un Chrono par équipe) : Equipe 4/5ème Caté : Sylvain LEROY, Sébastien COQUAND, Steve YUNG, Sébastien PION (reste 1 place)Equipe 1/2/3ème Caté : Michel TOUBOUL, Sébastien LETELLIER, Maxime BERNAYS, Yohann CHEVALLIER, Vincent PICHARD.

Samedi 11 Juin et Dimanche 12 Juin 2022 au Tour Du Cotentin FFC par équipe Club de 6 Coureurs maxi (en 3 étapes dont un Chrono individuel) : Nathan BLANPAIN, Grégoire N’GUYEN VAN TU, Romain DESBLACHES, Joa GUBRI, Kévin GRINDEL, Sylvain LEROY (remplaçants Martin LEFEBVRE et Aélig BARRE) . Encadrement Gérard RIBEIRO.