Sandouville (suite) : Adrien PIGNE médaille de Bronze des 2ème Caté. Fsgt.

Une très bonne surprise aux Championnats Départementaux Fsgt de Sandouville dimanche 26 Juin avec cette Médaille de Bronze remportée en 2ème Catégorie par notre Coursier Adrien PIGNE qui effectuait à cette occasion sa rentrée en compétition cycliste après avoir priorisé sa saison en course à pieds et triathlon. Une ligne supplémentaire importante ajoutée à son Palmarès ACS. (voir ci-dessous)

Auto Cycle Sottevillais
Adrien PIGNE Médaille de Bronze Fsgt 2ème Catégorie à Sandouville dimanche 26 Juin 2022.

Palmarès Adrien PIGNE à l’AC Sotteville depuis 2018 :

26/06/22 : Adrien PIGNE Médaille de Bronze aux Chp. Départementaux Fsgt à Sandouville (2ème Catégorie Fsgt).

26/09/21 : Adrien PIGNE Vice-Chp Départemental du Chrono Individuel D2 à Petiville Argent (Chrono FFC D2).

12/09/21 : ACS Chp de Normandie du Chrono à Lillebonne en 3ème Caté. FFC avec N BLANPAIN, R LOUVRY, A PIGNE en OR.

15/08/21 : Adrien PIGNE Vainqueur à Biville La Baignarde (Route 3ème Catégorie Fsgt) : monte en 2ème Caté Fsgt

27/06/21 : Adrien PIGNE Vainqueur à Criquetot L’Esneval (Route 3ème Catégorie Fsgt).

27/09/20 : Adrien PIGNE 1er de Catégorie D2 au Chrono de Petiville (Chrono individuel FFC D1/D2).

19/05/19 : Adrien PIGNE médaille d’Argent aux Départementaux Fsgt 3ème caté. à Sandouville.

21/04/18 : Adrien PIGNE 1er de Catégorie à Moulineaux (Ufolep 1ère et 2ème catégories).

Auto Cycle Sottevillais
Adrien PIGNE avec Nicolas PRIEUR sur le podium Fsgt 2ème Catégorie à Sandouville dimanche 26 Juin 2022.

Sandouville (suite) : Nicolas PRIEUR Champion Départemental des 2ème Catés. Fsgt.

Une Performance remarquable pour notre Coursier Nicolas PRIEUR à Sandouville le 26 Juin qui remporte un nouveau Titre important cette année après son Titre de Champion De Normandie Dép.3 FFC remporté en 2019 ce qui fait de Nicolas un des Coureurs de l’AC Sotteville les plus médaillés lors des championnats Régionaux ou Départementaux depuis les années 2000 (voir Palmarès ci-dessous).

Auto Cycle Sottevillais
Nicolas PRIEUR Champion Départemental Fsgt 2ème Catégorie à Sandouville dimanche 26 Juin 2022.

Palmarès Nicolas PRIEUR à l’AC Sotteville depuis les années 2000 :

26/06/22 : Nicolas PRIEUR Champion Départemental Fsgt à Sandouville, OR (2ème Catégorie Fsgt).

05/09/20 : Nicolas PRIEUR 1er de Catégorie à Montroty (Course Ufolep 2ème Catégorie)

15/09/19 : Nicolas PRIEUR 1er de Catégorie à Croix-Mare (course Fsgt 1ère et 2ème Catégorie).

25/08/19 : Nicolas PRIEUR Vainqueur à Mélamare (course FFC D3/D4) (monte en Dép. 2 FFC).

02/06/19 : Nicolas PRIEUR médaille de Bronze aux Championnats de Seine-Maritime FFC Dép3 à Valmont.

11/05/19 : Nicolas PRIEUR Vainqueur du Championnat de Normandie FFC Dép. 3 à Caugé (course FFC Dép.3).

15/08/17 : Nicolas PRIEUR 1er de sa Catégorie à Biville La Baignarde (Monte en 1ère Fsgt), (Fsgt : 1ère et 2ème caté.).

05/06/17 : Nicolas PRIEUR Vainqueur à Grand-Quevilly (Ufolep 1ère et 2ème catégorie)

04/06/17 : Nicolas PRIEUR 1er de sa Catégorie à St Nicolas De La Haie (course Fsgt : 1ère et 2ème catégorie).

01/06/14 : Nicolas PRIEUR médaille de  bronze au Championnat de Normandie Ufolep à Flocques (catégorie 30-39 ans).

31/08/13 : Nicolas PRIEUR vainqueur à Le Chène et monte en catégorie Dép. 1 (course FFC sur route Dép. 1 et 2).

01/04/13 : Nicolas PRIEUR 1er de sa catégorie à St Marguerite De L’Autel (course Ufolep sur route).

13/07/02 : Nicolas Prieur vainqueur à Grancourt (catégorie Régionale FFC).

Auto Cycle Sottevillais
Nicolas PRIEUR Champion Départemental Fsgt 2ème Catégorie à Sandouville dimanche 26 Juin 2022.

Départemantaux route FSGT à Sandouville : Victoire de Steve YUNG et Nico PRIEUR.

Quel bonheur aux Départementaux sur route FSGT à Sandouville ce dimanche 26 Juin 2022 avec la GANDE VICTOIRE de Steve YUNG en 4ème Catégorie et Nicolas PRIEUR en 2ème Catégorie qui remportent chacun le Maillot de Champion Départemental sur route Fsgt 2022 : une belle réussite avec aussi la 2ème place de Sylvain LEROY « dauphin » de Steve YUNG en 4ème Catégorie et la 3ème place d’Adrien PIGNE en 2ème Catégorie ; Dany CARDON et Eric BOURSY classés.

Bilan de cette super journée à Sandouville : 4 podiums dont 2 Champions Départementaux sur 6 coureurs ACS au départ. Toutes nos Félicitations à nos nouveaux CHAMPIONS et Podiums.

Steve YUNG (vêtu de son Maillot de champion Départemental) sur la plus haute Marche du podium avec Sylvain LEROY 2ème.
Steve YUNG et Sylvain LEROY filent vers la VICTOIRE : Félicitations.

Esteban FRARESSO-ROUSSEL 8ème à Catenay (26/06/22) :

Dimanche 26 Juin 2022, le VC Catenay organisait des courses Minimes/Cadets à Catenay où notre Cadet 1ère année, Esteban FRARESSO-ROUSSEL était au départ et se classe dans le TOP 10 : 8ème, de bon augure pour les Championnats de Normandie Cadets qui auront lieu samedi prochain au Neubourg.

Esteban FRARESSO-ROUSSEL 8ème à Catenay dimanche 26 Juin 2022.

Coupe de Normandie : Esteban LOUVRY 2ème, Jules QUATREMARES 17ème.

La Coupe de Normandie Minimes/Cadets faisait étape ce weekend 26 Juin 2022 à La Ferrière Bochard (61) : en Minimes, Esteban LOUVRY se classe 2ème d’une arrivée massive au sprint ; en Cadet, Jules QUATREMARES se classe 17ème. Prochaine compétition pour nos Minimes/Cadets samedi prochain 2 Juillet 2022 au Neubourg pour les CHAMPIONNATS de NORMANDIE.

Esteban LOUVRY à droite vêtu de son Maillor de Leader de La Coupe De Normandie se classe 2ème d’un sprint serré à La Ferrière Brochard dimanche 26 Juin 2022.

Nathan BLANPAIN 18ème au Critérium FFC « Terre De Caux » à Hattenville.

Quelle bonne nouvelle de revoir l’Organisation de ce Critérium d’Hattenville-Fauville « Terre De Caux » pour les Catégories 2ème, 3ème, Juniors et Dép.Open FFC lundi 27 Juin 2022 où un bon peloton de coursiers de haut niveau avaient répondus présents dont deux coursiers Sottevillais : Nathan BLANPAIN se classe 18ème pour son 2ème jour de course d’affilée (victorieux la veille à Sandouville) et Joa GUBRI (non classé).

Nathan BLANPAIN 18ème du Critérium Terre De Caux à Hattenville-Fauville lundi 27 Juin 2022.

« La Conquérante 2022 » : parcours de 132 km pour nos Cyclistes.

« La Conquérante 2022 » à Bois-Guillaume : Belle sortie bien organisée avec Beaucoup de participants sur un Beau parcours et En plus pour une bonne cause car la moitié des engagements étant reversée pour la lutte contre le Cancer.

Nos Cyclistes ACS présents, Aurelien André, Richard Roussel, Vincent Pichard, Rémi Godin, Lionel Fairier et Jérôme Dufour ont effectué les 132kms (1300M de dénivelé) avec succès : bravos à tous.

Jérôme DUFOUR et Lionel FAIRIER sur La Conquérante 2022.

« Ardéchoise 2022 » réussie pour nos Cyclistes (18/06/22) :

Malgré la grosse chaleur nos Cyclos ACS ont tous bien récupéré et le retour plein de très bons souvenirs. Encore merci à chacun pour l’apport de son rayon de soleil qui nous a permis à tous de passer un excellent WE dans une ambiance surchauffée ! En voici un bref résumé avec les classements:

10262 cyclistes s’étaient donnés rdv du 15 au 18 juin sur les différents parcours tracés au travers de l’Ardèche dont 8 “ACS – HB” : Aurélien André, Claude François, David Leforestier, Gérard Ribeiro, Hervé Harant, Michel Tessier, Stéphane Boursy, Claudine Tessier bénévole pour la préparation des plateaux repas.

Parcours L’Ardéchoise 221 km : sous un soleil de plomb avec des températures maxi de 40°, 3 cyclos ont bien géré leur effort de plus de 9h00 pour venir à bout des 221 km et un D+ de 4000m

Michel Tessier : Diplôme d’Or : 153ème / 426 au scratch, 18ème / 43 dans sa catégorie

Stéphane Boursy : Diplôme d’Argent : 188ème / 426 au scratch, 41ème / 82 dans sa catégorie

Aurélien André : Diplôme de Bronze, 282ème / 426 au scratch, 58ème / 82 dans sa catégorie

Classement ACS en temps de déplacement : 1er Aurélien en 9h12, 2ème Stéphane en 9h16, 3ème Michel en 9h20.

La Volcanique 176 km : Hervé Harant a réalisé l’Ardèche verte + la Volcanique soit un total de 266 km en 2 étapes ; Hervé Harant : Diplôme d’or, 109ème / 1179 au scratch, 17ème / 139 dans sa catégorie

Claude François : Diplôme d’Argent, 671ème / 1179 au scratch, 99ème / 139 dans sa catégorie

David Leforestier : Diplôme de Bronze, 781ème / 1179 au scratch, 108ème / 129 dans sa catégorie

Le Doux 85 km : Gérard Ribeiro, sans classement et sans entrainement mais très méritant! Diplôme du plus combattif.

Et sur place, Claudine Tessier qui s’est engagée en tant que bénévole. Diplôme du meilleur taboulé. Que nous réserve l’Ardéchoise 2023, ce sera la 30ème édition…

Auto Cycle Sottevillais
Ardéchoise 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Ardéchoise 2022.

Classement des Cyclistes ACS à mi-saison 2022 (au 26/06/22).

Comme chaque année, l’AC Sotteville établit un classement interne de ses Cyclistes en fonction du nombre de courses (route, piste, cyclo-cross, VTT ou cyclosportives) effectuées dans la saison (depuis janvier) ; le vainqueur de ce classement recevra un trophée lors de notre AG de Novembre.

En 2021 c’est Sébastien PION qui avait remporté ce classement avec 31 courses ; en 2020, c’était Jules QUATREMARES et Yohann CHEVALLIER (18 courses chacun) ; en 2019 et 2018, c’était Yohann CHEVALLIER avec 39 courses effectuées ; en 2017 c’était Gérard GODEFROY avec 41 courses ; en 2016, c’était Morgan DUBREUIL avec 42 courses ; en 2015, c’était Kévin GRINDEL avec 55 courses.
A Mi-Saison 2022 et déjà 54 Victoires dont 4 Titres de Championne de Normandie pour Maxine ROSSIGNOL et 2 Titres de Champion Départemental avec Esteban LOUVRY (en Minimes) et Johan FONTAINE (en Ufolep), le classement des 20 premiers cyclistes de l’AC Sotteville est le suivant :

1ère Maxine ROSSIGNOL (28 courses) ; 2ème Sébastien PION (26 courses) ; 3ème Esteban LOUVRY (25 courses) ; 4ème Jules QUATREMARES et Eric BOURSY (24 courses) ; 5ème Joa GUBRI (21 courses) ; 6ème Yohann CHEVALLIER et Nathan BLANPAIN (19 courses) ; 7ème Dany CARDON (18 courses) ; 8ème Steve YUNG et Sylvain LEROY (17 courses) ; 9ème Esteban FRARESSO-ROUSSEL et Johan FONTAINE (16 courses) ; 10ème Rayane LEGAGNEUR (13 courses) ; 11ème Aélig BARRE, Romain DESBLACHES, Kévin GRINDEL et Timoteï PASCAL (12 courses) ; 12ème Loic MICHON et Rémi GODIN (11 courses) ; 13ème Malik SAÏCHI, Grégoire N’GUYEN VAN TU et Mathis MERCIER (10 courses) ; 14ème Michel TOUBOUL, Sylvain DUPUIS, Julien HURE et Gabin GUEROULT (9 courses) ; 15ème Lucas BLOT, Vincent PICHARD, Valentin QUIBEL (8 courses) ; 16ème Nicolas PRIEUR (6 courses) ; 17ème Noé ANCELIN, Anthony ISABELLE, Ludovic DESBLACHES, Denis DAS, Pierre SALVE et Jean-Claude CRAYEUSKY (5 courses), etc………..

Engagements ACS du 25 Juin au 14 Aoùt : Chp. Départementaux Fsgt à Sandouville.

Samedi 25 Juin en FFC à Bémécourt (Eure) en Dép.1,2,3,4 (Chal Roger Becq) : Kévin GRINDEL, Johan FONTAINE. Dossards à partir de 8h ; Départ à 9h pour les D1/D2 et 14h pour les D3/D4.

Samedi 25 Juin en Ufolep à HORNOY LE BOURG (Oise) : Sébastien PION. Dossards à partir de 13h ; Départ à 14h et 16h.

Dimanche 26 Juin en Minimes/Cadets FFC à La Ferrière Brochard (Eure)Coupe de Normandie : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES. Dossards à partir de 12h30 ; Départ à 13h30.

Dimanche 26 Juin aux Championnats Départementaux Fsgt de Sandouville : Adrien PIGNE, Steve YUNG, Eric BOURSY, Sylvain LEROY, Nicolas PRIEUR, Dany CARDON, Yohann CHEVALLIER. Dossards à partir de 12h30 et départ à 13h30 pour les 4 et 5 ; départ à 15h pour les 1/2 et 3. (circuit de 7,1 km)

Dimanche 26 Juin en FFC à Catenay en Minimes/Cadets : Esteban FRARESSO-ROUSSEL. Dossards à partir de 13h ; Départ à 14h.

Dimanche 26 Juin en FFC à Catenay en Dép.1,2,3,4 : Steven SPIEWAK, Joa GUBRI, Johan FONTAINE. Dossards à partir de 8h30 ; Départ à 9h30.

Dimanche 26 Juin en FFC à Monts (Indre et Loire) en Dép. 3,4 : Maxine ROSSIGNOL.

Dimanche 26 Juin en Ufolep à AUPPEGARD – THIL MANNEVILLE (ouvert aux FFC et Fsgt) : Attention course annulée le 14 Juin par l’Organisateur.

Dimanche 26 Juin en Cyclo « La Conquérante » à Bois-Guillaume (3 parcours au choix) : une équipe ACS sera au départ. Dossards à partir de 7h et départ à partir de 8h30 ; inscriptions par courrier = 8e (+2e sur place).

Dimanche 26 Juin en VTT « La Troglodyte » à Moulineaux : Valentin QUIBEL, Julien HURE. Départ de la course à 7h45 et 8h pour la rando au stade de Moulineaux.

Lundi 27 Juin en FFC au Critérium de Terre De Caux (VC Hattenville-Fauville) en 2,3,Juniors, Dép.Open : Nathan BLANPAIN. Dossards à partir de 19h ; Départ à 20h.

Samedi 2 Juillet aux Championnats de Normandie Minimes/Cadets FFC au Neubourg (Eure) : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES, Esteban FRARESSO-ROUSSEL. Dossards à partir de 12h20 ; Départ à 13h30 pour les Minimes (5 tours de 8 km).

Dimanche 3 Juillet en FFC à Barentin (centre Commercial) en Ecole de Cyclisme + Minimes/Cadets (route) : Jahlee ZURITA-BONVARD (sur vélo club), Lucas BEAUNE (sur vélo club), Loic MICHON, Noé ANCELIN, Timoteï PASCAL, Mathis MERCIER, Malik SAÏCHI (sur vélo club), Lucas BLOT (sur vélo club), Gabin GUEROULT, Esteban MOUTIER-ESPINOSA. Dossards à 14h près du podium parking Centre Commercial ; Départ à partir de 15h30. Pour les Minimes/Cadets dossards à 12h30 et départ à 13h25 pour les Cadets et 14h30 pour les Minimes. (circuit de 1 km). Encadrement : Eric BOURSY.

Dimanche 3 Juillet en Fsgt à Mesnil-Patry (Calvados), ouvert aussi aux FFC et Ufolep : Dany CARDON ; dossards à 13h et 1er départ à 14h.

Dimanche 3 Juillet en FFC à LE PIN (77) PRIX PATRICK VEDOVATI – D3 / D4 : Sébatien PION.

Dimanche 3 Juillet en FFC à Serquigny en Dép.1,2,3,4 : Joa GUBRI, Jules DELAROQUES, Sylvain LEROY, Yohann CHEVALLIER. Dossards à 13h30 ; Départ à 14h30.

Lundi 4 Juillet en Ufolep à Oisemont : Johan FONTAINE, Eric BOURSY. Dossards à partir de 13h ; Départ à 14h et 16h.

Samedi 9 Juillet en Ufolep à Etalondes (ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Johan FONTAINE. Dossards à partir de 13h30 ; Départ à 14h30 pour les 3ème et 16h15 pour 4 et Féminines (pas de 1/2).

Dimanche 10 Juillet en Ufolep à La Haye Malherbe (ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Robin TANGUY, José DA SILVA, Johan FONTAINE, Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h30 pour les 1/2 et 3 et 15h17 pour 4 et Féminines.

Dimanche 10 Juillet en FFC à Mouroux (Ile De France) : Sylvain DUPUIS.

Dimanche 24 Juillet en Fsgt à Auffay (1ère Manche du Challenge du CC Tôtes ; ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Sébastien PION, Steve YUNG, Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h pour les 4/5 et 15h pour 1/2 et 3.

Samedi 30 Juillet en Ufolep à St Jacques Sur Darnétal, Challenge sur 3 ans (ouvert aux FFC et Fsgt) : Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h30 ; Départ à 13h30 pour les 4/5 et 15h15 pour 1/2 et 3.

Dimanche 31 Juillet en Fsgt à Varneville-Bretteville (2ème Manche du Challenge du CC Tôtes ; ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h pour les 4/5 et 15h pour 1/2 et 3.

Dimanche 14 Aoùt en FFC à La Poly-Cadets de St Martin De Landelles : Jules QUATREMARES.

Lundi 15 Aoùt en FFC Minimes/Cadets au Challenge Voeckler à la Roche sur Yon – fénéraie(Vendée) : Esteban LOUVRY.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.