Engagements ACS du 2 Sept au 08 Oct : Champ. de Normandie Omnium Piste à Caen.

Vendredi 2 Septembre en FFC à Breteuil Sut Iton (Chal. Roger Becq) en Dép.1,2,3,4 : Johan FONTAINE. Dossards à partir de 16h. Départ à partir de 17h pour les D3/D4 ; départ à 19h pour les D1/D2.

Samedi 3 Septembre en Ufolep à Montroty (ouvert aussi aux Fsgt et FFC) : Yi-Wei ZENG, Ting-Wai LEUNG, Robin TANGUY, Eric BOURSY, José DA SILVA, Ludovic DESBLACHES, Kévin GRINDEL, Nicolas PRIEUR, Joa GUBRI, Romain DESBLACHES. Dossards à partir de 11h30 ; Départ à partir de 12h30 pour les GS ; 14h15 pour les 3ème et 15h45 pour les 1/2.

Samedi 3 Septembre en Fsgt à Gonfreville L’Orcher (ouvert aussi aux Ufolep et FFC) : Yohann CHEVALLIER, Sylvain LEROY, Steve YUNG. Dossards 13h30 depart 14h30 à l’entrée du stade Maurice Baquet.

Samedi 3 Septembre sur Piste au Vélodrome de Caen Venoix – Championnat de Normandie de l’Omnium : Maxine ROSSIGNOL. Dossards à partir de 9h ; Départ à partir de 10h.

Dimanche 4 Septembre en FFC à Hérouville St Clair (Calvados) en Minimes/Cadets : Esteban LOUVRY ; Dossards à partir de 14h30 ; Départ à 15h pour les Minimes et 16h pour les Cadets.

Dimanche 4 Septembre en Fsgt à St Pierre Bénouville (Finale du Challenge du CC Tôtes ; ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Ting-Wai LEUNG, Yi-Wei ZENG, Joa GUBRI, Kévin GRINDEL, Robin TANGUY, Eric BOURSY, Aélig BARRE, Ludovic DESBLACHES, Johan FONTAINE, Sébastien LETELLIER, Romain DESBLACHES, Gérard GODEFROY. Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h pour les 4/5 et 15h pour 1/2 et 3.

Dimanche 4 Septembre en Fsgt au Chrono du Col De Berjou, 9.45 km (Calvados) : Sylvain LEROY.

Mercredi 7 Septembre au Stage Cyclo-Cross FFC 76 au CRJS de Yerville (à partir de 12 ans) de 14h à 18h : Timoteï PASCAL, Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES, Esteban FRARESSO-ROUSSEL, Aélig BARRE, Lucas BLOT, Gabin GUEROULT. Voiture Club : Christian ONFROY et Maryline FRANCOISE.

Samedi 10 Septembre en Ecole de Cyclisme FFC à Crosville La Veiille sur route : Loic MICHON, Rayane LEGAGNEUR. Dossards à partir de 13h30. Départ à partir de 14h30.

Samedi 10 Septembre en FFC à Rugles (Chal. Roger Becq) en Dép.1,2,3,4 : Romain DESBLACHES, Kévin GRINDEL, Johan FONTAINE. Dossards à partir de 12h. Départ à partir de 13h pour les D1/D2 ; départ à 15h pour les D3/D4.

Dimanche 11 Septembre en FFC à St Symphorien des Bruyères (Orne)- 3-junior-dep open 1-2 : Nathan BLANPAIN. Dossards à partir de 13h30. Départ à partir de 14h30 pour 16 tours de 6 km.

Dimanche 11 Septembre en Ufolep à St Aubin/Gaillon (ouvert aussi aux Fsgt et FFC) : Robin TANGUY, Eric BOURSY, Aélig BARRE, Joa GUBRI, José DA SILVA. Dossards à partir de 11h30 ; Départ à partir de 12h30 pour les 1/2 ; 14h30 pour les 3ème et 16h pour les GS et Féminines.

Dimanche 11 Septembre en FFC à CIRES LES MELLO (Oise) en 2,3,Jun,Dép.Open : Ting-Wai LEUNG, Yi-Wei ZENG.

Dimanche 11 Septembre en Fsgt au Chrono de St Mère Eglise, Chp du CLMI (Calvados) : Sylvain LEROY.

Dimanche 11 Septembre en Ufolep à BOIS LE ROI (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Nicolas PRIEUR. Dossards à partir de 12h ; Départ à partir de 13h pour les 3/4 ; et départ à 15h pour les 1/2.

Jeudi 15 Septembre en FFC à Bayeux en toutes Catégories (1,2,3, Jun,Dép.Open) : Ting-Wai LEUNG, Yi-Wei ZENG. Dossards à partir de 17h. Départ à partir de 18h pour 40 tours de 2 km.

Samedi 17 Septembre en Fsgt à Criquetot L’Esneval (ouvert aussi aux Ufolep et FFC) : Sylvain LEROY.

Samedi 17 Septembre en FFC à La Feuillie en 2ème, 3ème, Junior, Dép.Open : Ting-Wai LEUNG, Yi-Wei ZENG, Nathan BLANPAIN. Dossards à partir de 13h. Départ à partir de 14h pour 11 tours de 10 km.

Samedi 17 Septembre en Ufolep à Incheville (ouvert aussi aux Fsgt et FFC) uniquement pour les 3ème et 4ème Catégories : Eric BOURSY. Dossards à partir de 13h. Départ à partir de 14h pour les 4ème catégories et 15h30 pour les 3ème catégories.

Samedi 17 Septembre sur Piste au Vélodrome du Neubourg (Eure), 3ème manche Coupe de Normandie : Maxine ROSSIGNOL. Dossards à partir de 13h ; Départ à partir de 14h.

Samedi 17 Septembre en Cyclosportif à Paris-Chantilly / Le Crotoy (215 km) : une Equipe ACS sera au départ dont Michel TESSIER, Pascal PIRES, Aurélien ANDRE, Stéphane BOURSY, Hervé HARANT, Yann PENNEC, Thomas MOLLIEN, Joaquim JANELA. Encadrement : Bernard FOY (véhicule 9 places avec remorque pour transport des vélos : départ à 5h du Parc-Expo ; retour vers 18h).

Dimanche 18 Septembre en Ecole de Cyclisme FFC à Catenay (multi-disciplnes) : Loic MICHON. Dossards à partir de 9h30. Départ à partir de 10h30 et 14h.

Dimanche 18 Septembre au Trio-Normand de Lillebonne (chrono par équipe de 25 ou 50 km ouvert à tous) : Equipe 3ème Caté : Nathan BLANPAIN, Romain DESBLACHES, Kévin GRINDEL. Equipe Juniors : Robin TANGUY, Aélig BARRE, Yi-Wei ZENG. Equipe Dép.2 : Steve YUNG, Johan FONTAINE, Sylvain LEROY. Equipe 3ème Caté. : Joa GUBRI, Ting-Wai LEUNG, Li Kuan, etc….Encadrement voiture club : Gérard RIBEIRO et Edwige.

Dimanche 18 Septembre au Cyclo-Cross FFC de Courson : Jules QUATREMARES, Esteban LOUVRY. Dossards à partir de 13h30 ; départ à 14h30 pour les Cadets.

Dimanche 25 Septembre en Ufolep à GUISENIERS (Eure), ouvert aussi aux FFC et Fsgt : Ting Wai LEUNG, Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h30. Départ à partir de 13h30.

Dimanche 25 Septembre au Chrono individuel de Petiville en Dép.1,2,3,4 + Minimes/Cadets/Féminines : Steve YUNG, Johan FONTAINE, Romain DESBLACHES, Sylvain LEROY, Esteban LOUVRY. Dossards à partir de 12h. Départ à partir de 13h. (1 tour de 9 km).

Samedi 8 Octobre en Ecole de Cyclisme FFC au Neubourg sur piste (« samedi populaire ») : Loic MICHON. Dossards à partir de 13h30. Départ à partir de 14h30.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.

Résultats Rouen-Gisors FFC : nos Sottevillais placés.

78 Coursiers FFC de 2ème, 3ème Catégories + Juniors et Dép.Open, étaient au départ de cette nouvelle édition de Rouen-Gisors (114 km) dont notre Equipe de 5 sottevillais dimanche 28 Août 2022 et obtiennent les résultats suivants :

Nathan BLANPAIN se classe 8ème de sa catégorie (25ème au scratch).

Romain DESBLACHES se classe 7ème Dép.Open (65ème au scratch).

Yi-Wei ZENG se classe 11ème Junior (66ème au scratch).

Joa GUBRI se classe 9ème Dép.Open (71ème au scratch).

Sylvain LEROY : non classé.

Un Grand Merci à l’encadrement : Gérard RIBEIRO (DS), Edwige (ravito) et Ting Wei LEUNG (Mécano).

Publié dans Non classé. 1 Comment »

Cyclo Zoé à Boos dimanche 18 Septembre 2022 : 2 parcours (105 km et 53 km).

L’association « Manger la Vie » située sur la commune de Boos, organise le dimanche 18 Septembre prochain une cyclotouriste LA ZOE sur 2 parcours, l’un de 105 km (départ 8h45), l’autre de 53 km (départ 9h15) avec départ / arrivée Halle des Sports de BOOS, épreuves qui seront sans classement, ouvertes à tous (licenciés ou non) et qui sera encadrée notamment par des motards de l’ANEC dans un but sécuritaire.

L’objectif de cette manifestation est de récolter des fonds pour financer des recherches médicales sur la mutation du gène USP7 syndrome HAO-FOUNTAIN.

Pour plus d’informations : www.usp7.fr Facebook = Manger-la-Vie-association-usp7

Email de l’asso = mangerlavie@outlook.com

Les inscriptions peuvent se faire directement sur le site dès à présent et bien entendu sur place le jour de la manifestation dès 8h .