Licenciés FFC : renouvellement de votre Licence 2023 sur votre Espace Perso FFC.

Pour les Licenciés FFC, les renouvellements de licences sont à effectuer dès à présent sur votre Espace Perso FFC en utilisant votre numéro UCID ou NIP mentionné sur votre dernière licence FFC ; puis transmettre le paiement indiqué sur votre Espace directement au Trésorier ACS (Eric Boursy) afin que le club puisse valider votre demande de licence et la transmettre au Comité de Normandie FFC. (en cas de difficultés Internet, contacter Eric par SMS au 06 10 47 36 01). Merci à tous ! https://www.normandiecyclisme.fr/licence-affiliation/

Prochaine Permanence club le Jeudi 20 Octobre de 18h à 19h au local ACS, 35 Rue Claudine Guérin, Ecole Ferdinand Buisson de Sotteville Lès Rouen : renouvellement Licences FFC, Fsgt, Ufolep et Cartes Adhérent 2023 + nouveaux Adhérents.

Assemblée Générale du club :  le samedi 12 novembre 2022 à partir de 15h (salle Ambroise Croisat Avenue de la Libération à Sotteville Lès Rouen).

Agenda Cyclo 2022 : « La Robic » dimanche 9 Octobre à Bonsecours (2 parcours).

Départ à 8h45 pour le 75 km et départ à 8h50 pour le 50 km ; montée de la cote de Bonsecours à 11h30 . Vin d’honneur et tirage au sort des lots.

Résultats Gentlemen de Petiville (25/09/22) :

Comme chaque année à Petiville, après le Chrono individuel, sur le même parcours de 9 km, avait lieu un Chrono par équipe de deux cyclistes licencié ou non licencié au choix des équipes : 67 Duos étaient engagées.

A noter le très bon résultat de notre Equipe ACS composée d’Adrien PIGNE et Giovanni LEROY qui se classe 7ème en 12mn37.

Romain DESBLACHES associé à Antonin PETREL, se classe 10ème en 12mn46.

Esteban LOUVRY associé à son frère Rodrigue LOUVRY, se classe 25ème en 13mn52.

Steve YUNG associé à Stéphane BOUIS, se classe 27ème en 14mn07.

Sylvain LEROY associé à son fils Maxime, se classe 67ème en 27mn17.

Auto Cycle Sottevillais
Giovanni LEROY (à gauche) et Adrien PIGNE, 7ème du Gentlemen de Petiville le 25 Septembre 2022.

Engagements ACS du 2 Octobre au 1er Nov : Inter-Régions Cyclo-Cross à Vires.

Dimanche 2 Octobre au Cyclo-Cross FFC de Vire (Inter-Région Minimes/Cadets garçons et filles) : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES tous les deux sélectionnés en Equipe de Seine-Maritime FFC.

Samedi 8 Octobre en Ecole de Cyclisme FFC au Neubourg sur piste (« samedi populaire ») : Rayane LEGAGNEUR, Timoteï PASCAL, Loic MICHON, Mathis MERCIER, Gabin GUEROULT. Dossards à partir de 13h30. Départ à partir de 14h30.

Dimanche 9 Octobre au KM Paris-Tours FFC en Sélection de Normandie Piste : Maxine ROSSIGNOL.

Dimanche 9 Octobre en Cyclo-Cross FFC à La Ferté Macé (enfants et adultes) : Jules QUATREMARES. Dossards dans Caravane – Base de Loisirs à partir de 9h30 ; départ à 10n30 pour les Cadets ; départ à 11h30 pour les Minimes ; départ à 12h15 pour les Ecoles de vélo ; départ à 15h15 pour les adultes.

Dimanche 9 Octobre en Ufolep à Penlyuniquement pour les 3ème et 4ème Catégories (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Sylvain LEROY, Eric BOURSY. Dossards à partir de 13h. Départ à partir de 14h.

Dimanche 9 Octobre en Fsgt à Champlan (Ile De France) : Sébastien LETELLIER ; Dossards à partir de 12H et Départ à 13h et 16h.

Dimanche 16 Octobre en Cyclo-Cross FFC de Ouistreham (enfants et adultes), 1ère Manche de la Coupe de Normandie : Jules QUATREMARES. Dossards à partir de 8h30 à l’Esplanade Alexandre Lofi.

Départ à 10h pour les Cadets et les Femmes. Départ à 11h pour les Minimes Garçons et Filles.

Départ à 11h45 pour les Prélicenciés et Poussins Garçons et Filles. Départ à 12h pour les Pupilles Garçons et Filles.

Départ à 12h20 pour les Benjamins Garçons et Filles. Départ à 14h15 pour les Juniors et Master 50 ans et +. Départ à 15h15 pour les Espoirs, Seniors et Masters 40/49 ans.

Mardi 1er Novembre au Cyclo-Cross FFC de St Aubin Lès Elbeufs : Jules QUATREMARES, Joa GUBRI.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.