La MARMOTTE GRANFONDO ALPES (03/07/22) : Résultats des Sottevillais.

Chaque cycliste a un jour entendu résonner le nom de cette légendaire cyclosportive, parfois pour son ambiance frénétique avec son peloton hétéroclite et multilinguiste, certainement pour la beauté de son parcours, sans aucun doute pour la difficulté et l’enchaînement de ses cols mythiques. En réalité, LEPAPE Marmotte Granfondo Alpes, c’est tout ça à la fois !

L’ AC SOTTEVILLE au départ : Kevin GRINDEL 421ème sur 4825 partant ; Romain DESBLACHES 687ème sur 4825 partants ; Ludovic DESBLACHES coach et accompagnateur ; Sylvain DUPUIS était aussi sur cette Marmotte 2022. Bravos Messieurs.

Engagements du 2 Juillet au 14 Aoùt : Chp. De Normandie Minimes/Cadets au Neubourg.

Samedi 2 Juillet aux Championnats de Normandie Minimes/Cadets FFC au Neubourg (Eure) : Esteban LOUVRY, Jules QUATREMARES, Esteban FRARESSO-ROUSSEL. Dossards à partir de 12h20 ; Départ à 13h30 pour les Minimes (5 tours de 8 km).

Dimanche 3 Juillet en FFC à Barentin (centre Commercial) en Ecole de Cyclisme + Minimes/Cadets (route) : Jahlee ZURITA-BONVARD (sur vélo club), Lucas BEAUNE (sur vélo club), Loic MICHON, Noé ANCELIN, Timoteï PASCAL, Mathis MERCIER, Malik SAÏCHI (sur vélo club), Lucas BLOT (sur vélo club), Gabin GUEROULT, Esteban MOUTIER-ESPINOSA. Dossards à 14h près du podium parking Centre Commercial ; Départ à partir de 15h30. Pour les Minimes/Cadets dossards à 12h30 et départ à 13h25 pour les Cadets et 14h30 pour les Minimes. (circuit de 1 km). Encadrement : Eric BOURSY.

Dimanche 3 Juillet en Fsgt à Mesnil-Patry (Calvados), ouvert aussi aux FFC et Ufolep : Dany CARDON ; dossards à 13h et 1er départ à 14h.

Dimanche 3 Juillet en FFC à LE PIN (77) PRIX PATRICK VEDOVATI – D3 / D4 : Sébatien PION.

Dimanche 3 Juillet en FFC à Serquigny en Dép.1,2,3,4 : Joa GUBRI, Jules DELAROQUES, Sylvain LEROY, Yohann CHEVALLIER. Dossards à 13h30 ; Départ à 14h30.

Lundi 4 Juillet en Ufolep à Oisemont : Johan FONTAINE, Eric BOURSY. Dossards à partir de 13h ; Départ à 14h et 16h.

Vendredi 8 Juillet en FFC sur Piste de Descartes (Indre Et Loire) : Maxine ROSSIGNOL.

Samedi 9 Juillet en Ufolep à Etalondes (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Johan FONTAINE. Dossards à partir de 13h30 ; Départ à 14h30 pour les 3ème et 16h15 pour 4 et Féminines (pas de 1/2).

Dimanche 10 Juillet en Ufolep à La Haye Malherbe (ouvert aussi aux FFC et Fsgt) : Robin TANGUY, José DA SILVA, Johan FONTAINE, Eric BOURSY, Joa GUBRI, Sylvain LEROY, Julien LEPECQ. Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h30 pour les 1/2 et 3 et 15h17 pour 4 et Féminines.

Dimanche 10 Juillet en FFC à Boucé (Orne) en 2,3,Dép.Open,Juniors : Nathan BLANPAIN. Dossards à partir de 13h ; Départ à 14h. 11 tours de 10 km.

Dimanche 10 Juillet en FFC à SONZAY (Indre Et Loire) en Dames Juniors, Seniors : Maxine ROSSIGNOL.

Dimanche 10 Juillet en FFC à Mouroux (Ile De France) : Sylvain DUPUIS.

Dimanche 24 Juillet en Fsgt à Auffay (1ère Manche du Challenge du CC Tôtes ; ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Kévin GRINDEL, Sébastien PION, Steve YUNG, Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h pour les 4/5 et 15h pour 1/2 et 3.

Samedi 30 Juillet en Ufolep à St Jacques Sur Darnétal, Challenge sur 3 ans (ouvert aux FFC et Fsgt) : Kévin GRINDEL, Eric BOURSY. Dossards à partir de 12h30 ; Départ à 13h30 pour les 4/5 et 15h15 pour 1/2 et 3.

Dimanche 31 Juillet en Fsgt à Varneville-Bretteville (2ème Manche du Challenge du CC Tôtes ; ouvert aussi aux FFC et Ufolep) : Kévin GRINDEL. Dossards à partir de 12h ; Départ à 13h pour les 4/5 et 15h pour 1/2 et 3.

Dimanche 14 Aoùt en FFC à La Poly-Cadets de St Martin De Landelles : Jules QUATREMARES.

Lundi 15 Aoùt en FFC Minimes/Cadets au Challenge Voeckler à la Roche sur Yon – fénéraie(Vendée) : Esteban LOUVRY.

Engagements auprès du responsable club habituel par SMS au 06 10 47 36 01 : dernier délai impératif avant le mardi soir précédent la course.

Ecole de Vélo : les Enfants ACS ont été récompensés avant les Grandes Vacances.

Une année scolaire qui s’achève et bientôt les Grandes Vacances ; comme chaque année à cette occasion, samedi 25 Juin 2022, les enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats des tests et compétitions effectués durant cette période et récompensés de leurs efforts remarquables cette saison avec une quarantaine de Victoires de Prélicenciés (5 ans) à Cadets (16 ans) : bravo et Félicitations à tous !

Reste une séance samedi matin 2 Juillet et une course sur route à Barentin le dimanche 3 Juillet 2022 puis rentrée début septembre.

Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;
Auto Cycle Sottevillais
Samedi 25 Juin 2022 : les Enfants de notre Ecole de Cyclisme ont reçu leur résultats et récompenses de fin de saison;

Johan FONTAINE Vainqueur à Bémécourt, Kévin GRINDEL 11ème (25/06/22) :

Après son Titre de Champion Départemental Ufolep sur Route remporté le 15 Mai dernier à Mesnil-Réaume, Johan FONTAINE remporte cette saison une deuxième Grande Victoire, en FFC cette fois, à Bémécourt en Dép.4 (Eure : Challenge Roger Becq) samedi 25 Juin 2022 en intégrant la bonne échappée puis battant au sprint ses adversaires : toutes nos Félicitations Johan pour ce nouveau succès.

A noter le bon résultat de Kévin GRINDEL en Dép.1/2 qui se classe 11ème et 3ème au classement général provisoire D2 du Challenge Roger Becq.

Auto Cycle Sottevillais
Johan FONTAINE Vainqueur à Bémécourt samedi 25 Juin 2022.
Auto Cycle Sottevillais
Johan FONTAINE Vainqueur en force à Bémécourt samedi 25 Juin 2022.

Sandouville (suite) : Adrien PIGNE médaille de Bronze des 2ème Caté. Fsgt.

Une très bonne surprise aux Championnats Départementaux Fsgt de Sandouville dimanche 26 Juin avec cette Médaille de Bronze remportée en 2ème Catégorie par notre Coursier Adrien PIGNE qui effectuait à cette occasion sa rentrée en compétition cycliste après avoir priorisé sa saison en course à pieds et triathlon. Une ligne supplémentaire importante ajoutée à son Palmarès ACS. (voir ci-dessous)

Auto Cycle Sottevillais
Adrien PIGNE Médaille de Bronze Fsgt 2ème Catégorie à Sandouville dimanche 26 Juin 2022.

Palmarès Adrien PIGNE à l’AC Sotteville depuis 2018 :

26/06/22 : Adrien PIGNE Médaille de Bronze aux Chp. Départementaux Fsgt à Sandouville (2ème Catégorie Fsgt).

26/09/21 : Adrien PIGNE Vice-Chp Départemental du Chrono Individuel D2 à Petiville Argent (Chrono FFC D2).

12/09/21 : ACS Chp de Normandie du Chrono à Lillebonne en 3ème Caté. FFC avec N BLANPAIN, R LOUVRY, A PIGNE en OR.

15/08/21 : Adrien PIGNE Vainqueur à Biville La Baignarde (Route 3ème Catégorie Fsgt) : monte en 2ème Caté Fsgt

27/06/21 : Adrien PIGNE Vainqueur à Criquetot L’Esneval (Route 3ème Catégorie Fsgt).

27/09/20 : Adrien PIGNE 1er de Catégorie D2 au Chrono de Petiville (Chrono individuel FFC D1/D2).

19/05/19 : Adrien PIGNE médaille d’Argent aux Départementaux Fsgt 3ème caté. à Sandouville.

21/04/18 : Adrien PIGNE 1er de Catégorie à Moulineaux (Ufolep 1ère et 2ème catégories).

Auto Cycle Sottevillais
Adrien PIGNE avec Nicolas PRIEUR sur le podium Fsgt 2ème Catégorie à Sandouville dimanche 26 Juin 2022.

Sandouville (suite) : Nicolas PRIEUR Champion Départemental des 2ème Catés. Fsgt.

Une Performance remarquable pour notre Coursier Nicolas PRIEUR à Sandouville le 26 Juin qui remporte un nouveau Titre important cette année après son Titre de Champion De Normandie Dép.3 FFC remporté en 2019 ce qui fait de Nicolas un des Coureurs de l’AC Sotteville les plus médaillés lors des championnats Régionaux ou Départementaux depuis les années 2000 (voir Palmarès ci-dessous).

Auto Cycle Sottevillais
Nicolas PRIEUR Champion Départemental Fsgt 2ème Catégorie à Sandouville dimanche 26 Juin 2022.

Palmarès Nicolas PRIEUR à l’AC Sotteville depuis les années 2000 :

26/06/22 : Nicolas PRIEUR Champion Départemental Fsgt à Sandouville, OR (2ème Catégorie Fsgt).

05/09/20 : Nicolas PRIEUR 1er de Catégorie à Montroty (Course Ufolep 2ème Catégorie)

15/09/19 : Nicolas PRIEUR 1er de Catégorie à Croix-Mare (course Fsgt 1ère et 2ème Catégorie).

25/08/19 : Nicolas PRIEUR Vainqueur à Mélamare (course FFC D3/D4) (monte en Dép. 2 FFC).

02/06/19 : Nicolas PRIEUR médaille de Bronze aux Championnats de Seine-Maritime FFC Dép3 à Valmont.

11/05/19 : Nicolas PRIEUR Vainqueur du Championnat de Normandie FFC Dép. 3 à Caugé (course FFC Dép.3).

15/08/17 : Nicolas PRIEUR 1er de sa Catégorie à Biville La Baignarde (Monte en 1ère Fsgt), (Fsgt : 1ère et 2ème caté.).

05/06/17 : Nicolas PRIEUR Vainqueur à Grand-Quevilly (Ufolep 1ère et 2ème catégorie)

04/06/17 : Nicolas PRIEUR 1er de sa Catégorie à St Nicolas De La Haie (course Fsgt : 1ère et 2ème catégorie).

01/06/14 : Nicolas PRIEUR médaille de  bronze au Championnat de Normandie Ufolep à Flocques (catégorie 30-39 ans).

31/08/13 : Nicolas PRIEUR vainqueur à Le Chène et monte en catégorie Dép. 1 (course FFC sur route Dép. 1 et 2).

01/04/13 : Nicolas PRIEUR 1er de sa catégorie à St Marguerite De L’Autel (course Ufolep sur route).

13/07/02 : Nicolas Prieur vainqueur à Grancourt (catégorie Régionale FFC).

Auto Cycle Sottevillais
Nicolas PRIEUR Champion Départemental Fsgt 2ème Catégorie à Sandouville dimanche 26 Juin 2022.

Départemantaux route FSGT à Sandouville : Victoire de Steve YUNG et Nico PRIEUR.

Quel bonheur aux Départementaux sur route FSGT à Sandouville ce dimanche 26 Juin 2022 avec la GANDE VICTOIRE de Steve YUNG en 4ème Catégorie et Nicolas PRIEUR en 2ème Catégorie qui remportent chacun le Maillot de Champion Départemental sur route Fsgt 2022 : une belle réussite avec aussi la 2ème place de Sylvain LEROY « dauphin » de Steve YUNG en 4ème Catégorie et la 3ème place d’Adrien PIGNE en 2ème Catégorie ; Dany CARDON et Eric BOURSY classés.

Bilan de cette super journée à Sandouville : 4 podiums dont 2 Champions Départementaux sur 6 coureurs ACS au départ. Toutes nos Félicitations à nos nouveaux CHAMPIONS et Podiums.

Steve YUNG (vêtu de son Maillot de champion Départemental) sur la plus haute Marche du podium avec Sylvain LEROY 2ème.
Steve YUNG et Sylvain LEROY filent vers la VICTOIRE : Félicitations.

Esteban FRARESSO-ROUSSEL 8ème à Catenay (26/06/22) :

Dimanche 26 Juin 2022, le VC Catenay organisait des courses Minimes/Cadets à Catenay où notre Cadet 1ère année, Esteban FRARESSO-ROUSSEL était au départ et se classe dans le TOP 10 : 8ème, de bon augure pour les Championnats de Normandie Cadets qui auront lieu samedi prochain au Neubourg.

Esteban FRARESSO-ROUSSEL 8ème à Catenay dimanche 26 Juin 2022.

Coupe de Normandie : Esteban LOUVRY 2ème, Jules QUATREMARES 17ème.

La Coupe de Normandie Minimes/Cadets faisait étape ce weekend 26 Juin 2022 à La Ferrière Bochard (61) : en Minimes, Esteban LOUVRY se classe 2ème d’une arrivée massive au sprint ; en Cadet, Jules QUATREMARES se classe 17ème. Prochaine compétition pour nos Minimes/Cadets samedi prochain 2 Juillet 2022 au Neubourg pour les CHAMPIONNATS de NORMANDIE.

Esteban LOUVRY à droite vêtu de son Maillor de Leader de La Coupe De Normandie se classe 2ème d’un sprint serré à La Ferrière Brochard dimanche 26 Juin 2022.

Nathan BLANPAIN 18ème au Critérium FFC « Terre De Caux » à Hattenville.

Quelle bonne nouvelle de revoir l’Organisation de ce Critérium d’Hattenville-Fauville « Terre De Caux » pour les Catégories 2ème, 3ème, Juniors et Dép.Open FFC lundi 27 Juin 2022 où un bon peloton de coursiers de haut niveau avaient répondus présents dont deux coursiers Sottevillais : Nathan BLANPAIN se classe 18ème pour son 2ème jour de course d’affilée (victorieux la veille à Sandouville) et Joa GUBRI (non classé).

Nathan BLANPAIN 18ème du Critérium Terre De Caux à Hattenville-Fauville lundi 27 Juin 2022.