Bureau / Adhérents ACS

Auto Cycle Sottevillais

Auto Cycle SottevillaisAuto Cycle Sottevillais

Siège Social et local club : 35 Rue Claudine Guérin, Ecole Ferdinand Buisson, 76300 Sotteville Lès Rouen.

Président : Lionel FAIRIER (tél. : 02 35 98 76 64 ; mail : fairier.lionel@wanadoo.fr)
Vice-Présidents : Gérard RIBEIRO et Christian ONFROY
Trésorier : Eric BOURSY (tél. : 06 10 47 36 01 ; mail : ericboursy@yahoo.com)
Secrétaire : Anne-Marie FAIRIER  (tél. : 02 35 98 76 64 ; mail : fairier.lionel@wanadoo.fr)
Section Ufolep : Eric QUEDEVILLE (tél. : 06 99 27 07 03 ; mail : dejeuner76@yahoo.fr)
Section Fsgt : Arnaud ANGOT (tél. : 06 60 67 95 07 ; mail : arnangot@hotmail.fr)
Section Loisir et Cyclosportifs : Claude FRANCOIS (tél. : 06 07 50 14 57), Jacques DUMENIL (tél. : 06 35 21 48 62) et Michel TESSIER (tél. : 06 73 84 36 06 ; mail : michel.tes.76@wanadoo.fr).
Correspondant FFC : Eric BOURSY (tél. : 06 10 47 36 01 ; mail : ericboursy@yahoo.com)
Sponsoring : Lionel FAIRIER et Anne-Marie FAIRIER (tél. : 02 35 98 76 64 ; mail : fairier.lionel@wanadoo.fr)
Délégué Sécurité : Jean-Yves BELLAYER
Ecole de cyclisme : Gérard RIBEIRO (tél. : 06 75 62 62 95 ; mail : gerardribeiro@orange.fr)
Voiture club-entraînements du mercredi : Lionel FAIRIER
Entraînements jeunes sur route, VTT, Cyclo-cross : Christian ONFROY (tél. : 02 32 11 04 51)
Nouveaux adhérents-inscriptions + site Internet ACS : Eric BOURSY (tél. : 06 10 47 36 01 ; mail : ericboursy@yahoo.com)
Cadres Techniques / Ecole de cyclisme: Eric BOURSY (BF1+BF2+Entraîneur Club), Gérard RIBEIRO (Entraîneur Club), Sylvain LEROY (BF1), Sébastien LETOURNEUR (BF1), Sébastien COQUAND (BF1) ; Christian ONFROY, Yohann VANHOUTTE.
Arbitre en vélo traditionnel : Constance et Emerick LEGOY (Commissaire FFC) ; Eric QUEDEVILLE (Ufolep).
Photos courses + FaceBook ACS : Maryline FRANCOISE (mail : marylinefrancoise@live.fr)
Adhérents / Sympathisants ACS : Daniel LUCAS, Guy GODERE, Jamel REBIAI.

AGENDA 2022 :
Reprise saison route et Photo de groupe le samedi 8 janvier 2022 à 13h45 au Parc-Expo Parking Lycée Lecorbusier, suivie d’une sortie vélo de 60 km.

Distribution vêtements club commandés en novembre,  le 11 Mars 2022 : au local club.
Stage club à Sotteville Lès Rouen le dimanche 20 Février 2022.

Agenda réunions ACS 2022 du mercredi à 20h30 : (en fonction contraintes suite Crise Sanitaire)
(salle Ambroise Croisat à 20h30, Avenue de La Libération à Sotteville Lès Rouen)
Galette des Rois le mercredi 12 janvier,  le mercredi 16 mars, le mercredi 6 avril, le mercredi 8 juin, le mercredi 28 septembre et le mercredi 7 décembre 2022.

Permanences mensuelles 2022 du jeudi de 18h à 19h : (en fonction contraintes suite Crise Sanitaire)
(au local ACS, 35 Rue Claudine Guérin, Ecole Ferdinand Buisson de Sotteville Lès Rouen)
le jeudi 10 février, le jeudi 14 avril, le jeudi 19 mai, le jeudi 23 juin, le jeudi 8 septembre et le jeudi 20 octobre 2022.

Assemblée Générale le samedi 19 novembre 2022 à 15h30 (salle Ambroise Croisat Avenue de la Libération à Sotteville Lès Rouen). (en fonction contraintes Sanitaires)

Liste des nouveaux Adhérents pour la saison 2022 :
ZURITA BONVARD Jahyann (Ecole de Cyclisme : Prélicencié 2)
BASIRE Théo (Ecole de Cyclisme : Poussin 2)
LEGAGNEUR Rayane (Ecole de Cyclisme : Poussin 2)
ZURITA BONVARD Jahlee (Ecole de Cyclisme : Poussin 2)
LEBEL Maxime (Ecole de Cyclisme : Pupille 2)
BENDAHMA Adem (Ecole de Cyclisme : Pupille 2)
ANCELIN Noé (Ecole de Cyclisme : Pupille 2)
MICHON Loic (Ecole de Cyclisme : Pupille 1)
SAÏCHI Malik (Ecole de Cyclisme : Benjamin 1)
OULQAID Wassim (Ecole de Cyclisme : Minime 1)
NEUFVILLE Jules (Ecole de Cyclisme : Minime 2)
BEN IZDIRA Nour (Ecole de Cyclisme : Cadet 1)
ESPINOSA-MOUTIER Esteban (Ecole de Cyclisme : Cadet 1)
MESLIN-GINARD Gaspard (Ecole de Cyclisme : Cadet 1, retour)
DELOBEL Valérie (Loisir FFC Fille FFC)
PELFRENE Louis (Junior FFC)
ROSSIGNOL Maxine (Junior 2 Fille FFC)
HOUARD Patrick (Carte d’Adhérent Adulte : retour)
MOLLIEN Thomas (Carte d’Adhérent Adulte)
MORAINVILLE Lydéric (Carte d’Adhérent Adulte : retour)
VILAIN Sébastien (Carte d’Adhérent Adulte)
PETIT Gérard (Carte d’Adhérent Adulte : retour)
PILLORGET Yves (Carte d’Adhérent Adulte : retour)
TORRES Santiago (Carte d’Adhérent Adulte : retour)
LETELLIER Sébastien (Adulte Fsgt : retour)
LEROY Giovanni (Adulte Fsgt)
LEROY Sylvain (Adulte FFC/Fsgt/Ufolep)
GODIN Rémi (Adulte Ufolep)
REVILLION Pierre-Alexis (Adulte FFC Cyclosportif)
ANDRE Aurélien (Adulte FFC Cyclosportif)
LACAILLE Julien (Adulte FFC Pass’Cyclisme)
MICHON Laurent (Adulte FFC Pass’Cyclisme)
PICHARD Vincent (Adulte FFC Pass’Cyclisme)
ROUSSEL Richard (Adulte FFC Pass’Cyclisme)
DELAROQUE Jules (Adulte FFC Pass’Cyclisme)
(Renseignements pour inscriptions au 06 10 47 36 01)

Enfants Ecole de Vélo AC Sotteville 2022 :

ANCELIN Noé (Ecole de Cyclisme : Pupille 2) ;
BARRE Aélig (licence Jeune FFC, Junior 1) ; BASIRE Théo (Ecole de Cyclisme : Poussin 2) ; BEAUNE Lucas (Ecole de Cyclisme : Pupille 2) ; BENDAHMA Adem (Ecole de Cyclisme : Pupille 2) ; BEN IZDIRA Nour (Ecole de Cyclisme : Cadet 1) ; BLOT Lucas (licence Jeune FFC, Minime 1) ;
BORNIAMBUC Valentine (Ecole de Cyclisme : Benjamine 2) ; DOUALLE-BOSQUAIN Inaya (licence Jeune FFC, Minime 2 Fille) ; ESPINOSA-MOUTIER Esteban (Ecole de Cyclisme : Cadet 1) ; FRARESSO-ROUSSEL Esteban (licence Jeune FFC, Cadet 1) ;
GUEROULT Gabin (Ecole de Cyclisme : Minime 1) ; GUIOT Arnaud (Junior Fsgt) ; HAMEEUW Tyméo (licence Jeune FFC, Cadet 1) ; LEBEL Maxime (Ecole de Cyclisme : Pupille 2)
LEFEVRE Edgar (Ecole de Cyclisme : Junior 1) ; LEGAGNEUR Rayane (Ecole de Cyclisme : Poussin 2) ; LEGRIS Alizée (Ecole de Cyclisme : Pupille 1 Fille) ; LEMOIGNE Lucas (Ecole de Cyclisme : Cadet 1) ;
KERVELLA Clément (licence Jeune FFC, Pupille 2) ; LOUVRY Estebann (licence Jeune FFC, Minime 2) ;
MERCIER Antoine (licence Jeune FFC, Junior 2) ; MERCIER Mathis (licence Jeune FFC, Benjamin 2) ; MESLIN-GINARD Gaspard (Ecole de Cyclisme : Cadet 1) ; MICHON Loic (Ecole de Cyclisme : Pupille 1) ; NEUFVILLE Jules (Ecole de Cyclisme : Minime) ;
OULQAID Wassim (Ecole de Cyclisme : Minime 1) ; PASCAL Timoteï (licence Jeune FFC, Pupille 2) ; PELFRENE Louis (Junior FFC) ; QUATREMARES Jules (licence Jeune FFC, Cadet 1) ;
RAEMO-LE BALCH Jim (licence Jeune FFC, Benjamin 1) ; ROSSIGNOL Maxine (Junior Fille FFC) ; SAÏCHI Malik (Ecole de Cyclisme : Benjamin 1)
VANBESIEN Odon (licence Jeune FFC, Benjamin 2) ; ZURITA BONVARD Jahlee (Ecole de Cyclisme : Poussin 2) ; ZURITA BONVARD Jahyann (Ecole de Cyclisme : Prélicencié 2)

Coureurs AC Sotteville saison 2022 :

BARDOL Pierre-Yves (Senior Dép 3) ; BERNAYS Maxime (Senior Dép 2 Open FFC) ;
BLANPAIN Nathan (3ème Catégorie FFC) ;
BORNIAMBUC Baptiste (Senior Dép.3 + 4 Fsgt) ; BOUQUET Jacques (Senior 5 Fsgt) ;
BOURSY Eric (Dep 3 FFC et Senior 3 Ufolep + 4 Fsgt) ; BOURSY Stéphane (Senior Dép 3 FFC) ;
CARDON Dany (Dép. 4 FFC + V5 Fsgt) ;
CHEVALLIER Grégory (Senior FFC Dép.3) ; CHEVALLIER Yohann (Dép.2 FFC) ; COQUAND Sébastien (Senior 4 Fsgt) ;
CRAYEUSKY Jean-Claude (V5 Fsgt + GSb Ufolep) ; DAS Denis (Ufolep) ; DELAROQUE Jules (Dép. 2 FFC) ; DEHORS Pascal (Senior Dép 4 FFC) ;
DESBLACHES Ludovic (Dép. 4 FFC) ; DESBLACHES Romain (Espoir Dép.2 FFC) ; DOS SANTOS Mickaël (Fsgt) ;
DUPUIS Sylvain (Dép. 2 Open FFC) ; FONTAINE Johan (Dép. 4 FFC + S3 Ufolep + S3 Fsgt) ;
FRANCOIS Claude (Senior Dép. 4 FFC) ; GILLES Florian (Dép. 2 FFC) ;
GODEFROY Gérard (GSb Ufolep + Fsgt 5) ; GODIN Rémi (Adulte Ufolep) ; GRINDEL Kévin (Senior Dép. 2 FFC + 3 Fsgt) ; GUBRI Joa (Dép. 2 Open FFC) ;
HAMADACHE Madjid (Fsgt 5) ; HAREL Bruno (GSa Ufolep + Fsgt 5) ;
HEUREUX Jean-François (Senior Fsgt 4) ; HEURTEL Romain (Senior Dep 3 FFC) ; HOUEL Hervé (5 Fsgt) ; HURE Julien (Dép.3 FFC) ;
ISABELLE Anthony (Dép.2 Open FFC) ; LACAILLE Julien (Dép.2 Open FFC) ;
LANGLOIS Alexis (Dép.2 Open FFC) ; LECOURT Thierry (Senior 5 Fsgt) ; LEFEBVRE Martin (Dép. 2 Open FFC, Espoir 1) ;
LEGOY Emerick (Senior Dép. 1 Open FFC) ; LEMOIGNE Dorian (Espoir Dép.2 FFC) ; LEPECQ Julien (Senior Dép. 1 FFC) ; LEROY Giovanni (Adulte Fsgt 3) ; LEROY Sylvain (Dép. 2 Open FFC/Fsgt/Ufolep) ;
LETELLIER Sébastien (Adulte Fsgt 3) ;
MICHON Laurent (Adulte FFC Pass’Cyclisme) ; N’GUYEN VAN TU Grégoire (Dép. 2 Open FFC) ; PICHARD Vincent (Adulte FFC Pass’Cyclisme) ; PIGNE Adrien (Dép. 2 Open FFC+ 3 Fsgt) ; PION Sébastien (Dép.3 FFC + S3 Ufolep + S4 Fsgt) ; PRIEUR Nicolas (S2 Fsgt) ;
PRIEUR Samuel (Senior FFC Dép.3) ; QUIBEL Valentin (Dép.3 FFC) ;
ROUSSEL Richard (Senior FFC Dép.3) ;
SALVE Pierre (Dép. 1 Open FFC) ; SPIEWAK Steven (Dép. 1 FFC) ;
THERAIN Jérémie (Senior Dep 3 FFC) ; TOUBOUL Michel (Ufolep + Fsgt) ;
VIGNEUX Jean-François (Senior 4 Ufolep) ; YUNG Steve (Dép. 3 FFC + Fsgt)

Cyclo-sportifs et cyclos de l’AC Sotteville, saison 2022 :

ALISEO Giovanni (Carte Adhérent ACS) ; ANDRE Aurélien (Adulte FFC Cyclosportif) ; BELLAYER Jean-Yves (Pass’cyclosportive FFC) ; BOUDEHEN Philippe (Pass’cyclosportive FFC) ; CARNET Michel (Carte d’Adhérent) ;
CARPENTIER Stéphane (Pass’cyclosportive FFC) ; CAVELIER Patrick (Carte Adhérent ACS) ; DARGENT Jean-Jacques (Carte Adhérent ACS) ; DA SILVA José (Ufolep ACS) ; DAUMON Olivier (Carte d’Adhérent) ; DELOBEL Valérie (Loisir FFC Fille FFC) ;
DORCHY Jean-Michel (Carte Adhérent ACS) ; DUBOURG Serge (Carte Adhérent ACS) ;
DUFOUR Jérôme (Pass’Loisir FFC) ; DUMENIL Jacques (Carte Adhérent ACS) ;
DUTOT François (Carte d’Adhérent Adulte) ; FAIRIER Lionel (Pass’cyclosportive FFC) ;
FOY Bernard (Fsgt ACS) ; FRADIN Franck (Pass’cyclosportive FFC) ;
GARO Jean-Luc (Carte Adhérent ACS) ; GODEFROY Mathias (Cyclosportif FFC) ;
HARANT Hervé (Pass’cyclosportive FFC) ; 
HODICQ Vincent (Carte d’Adhérent ACS) ; HOFLACK Mattéo (Carte d’Adhérent) ; HOUARD Patrick (Carte d’Adhérent) ;
JANELA Joaquim (Pass’cyclosportive FFC) ; LEBAILLY Marc (Pass’cyclosportive FFC) ;
LECOINTE Laurent (Carte D’Adhérent ACS) ;
LOUVRY Sébastien  (Carte Adhérent ACS) ; LUCAS Daniel (Carte d’Adhérent) ; MALLIA Fabrice (Carte d’Adhérent) ;
MANDES PACHECO José (Carte d’Adhérent) ; MARIETTE Didier (Carte Adhérent ACS) ;
MESNIL Lionel (Carte Adhérent ACS) ; MOLLIEN Thomas (Carte d’Adhérent Adulte) ; MORAINVILLE Lydéric (Carte d’Adhérent Adulte) ; NOYON Eric (Cyclosportif FFC) ;
ONFROY Christian (Pass’cyclosportive FFC) ; PETIT Gérard (Carte d’Adhérent Adulte) ;
PILLORGET Yves (Carte d’Adhérent) ; PIRES Pascal (Pass’cyclosportive FFC) ; PRIEUR Nicolas (Carte d’Adhérent)
QUERE Thierry (Carte Adhérent ACS) ;
RASSANT Jean-Pierre (Carte Adhérent ACS) ; REBIAI Jamel (Carte d’Adhérent) ; REVILLION Pierre-Alexis (Adulte FFC Cyclosportif) ; RIBEIRO Gérard (Encadrement FFC + GSa Ufolep) ; ROLAIN Michel (Carte D’Adhérent ACS) ;
ROUXEL Pierre (Carte Adhérent ACS) ;
TESSIER Claudine (Carte Adhérente) ; TESSIER Michel (Pass’cyclosportive FFC) ; TORRES Santiago (Carte d’Adhérent Adulte : retour) ;
TRAHAIS Patrick (Cyclosportif FFC) ; VILAIN Sébastien (Carte d’Adhérent Adulte).

Historique du nombre de licenciés à l’AC Sotteville depuis 1998 :

2019 : 131 licenciés ;   2020 : 138 licenciés  ;  2021 : 160 licenciés ;  2022 : 150 licenciés

2015 : 95 licenciés   ;   2016 : 99 licenciés   ;   2017 : 117 licenciés  ;  2018 : 113 licenciés   ;

2014 : 75 licenciés   ;   2013 : 69 licenciés   ;   2012 : 53 licenciés   ;   2011 : 51 licenciés   ;

2010 : 55 licenciés   ;   2009 : 57 licenciés   ;   2008 : 53 licenciés   ;   2007 : 68 licenciés   ;

2006 : 60 licenciés   ;   2005 : 67 licenciés   ;   2004 : 63 licenciés   ;   2003 : 73 licenciés   ;

2002 : 84 licenciés   ;   2001 : 89 licenciés   ;   2000 : 108 licenciés   ;   1999 : 113 licenciés   ;

1998 : 118 licenciés   ;

Liste des Coureurs de l’AC Sotteville passés dans les rangs des Coureurs Professionnels sur route (par ordre alphabétique) :
Jacques ANQUETIL, professionnel de 1953 à 1969.
Francis BAZIRE, professionnel de 1965 à 1966.
Philippe BOUVATIER ,professionnel de 1984 à 1995.
André CLOAREC, professionnel de 1961 à 1965.
Jacky HARDY, professionnel de 1978 à 1979.
Peter HILL, professionnel de 1967 à 1969.
Jean JOURDEN, professionnel de 1965 à 1972.
Claude LEBER, professionnel de 1954 à 1958.
Alphonse LEGAGNEUR, professionnel en 1959.
Dominique MOTTE, professionnel en 1965.
Jacques RICQUE, professionnel de 1959 à 1960.
Michel ROQUES, professionnel de 1972 à 1975.
Daniel VERMEULEN, professionnel en 1973.

Liste des Personnes qui se sont succédé à la Présidence de l’AC Sotteville :
Maurice MALLET.
Léon GRAVELLE.
Henri FARCY.
Mr MURE.
Maurice KINDELBERGER (jusqu’à 1996).
Jean-Paul LETOURNEUR (de 1997 à 1998).
Pierre CARGNELLI (de 1999 à 2002).
Joël HAQUET (de 2003 à 2010).
Patrice MALET (de 2011 à 2012).
Lionel FAIRIER (depuis 2013).

Auto Cycle Sottevillais

Commentaires fermés sur Bureau / Adhérents ACS
%d blogueurs aiment cette page :